Александр Лукашенко встретился с премьер–министром Молдовы и председателем сената парламента Казахстана

Полезный диалог в разных форматах

Собравшись в Минске для важных дискуссий в контексте Мюнхенской конференции, некоторые участники провели это время с двойной пользой. Зарубежные гости встречались с белорусскими коллегами и вели речь о развитии двустороннего межгосударственного сотрудничества. В частности, переговоры в Правительстве провел премьер–министр Молдовы Павел Филип. А председатель сената парламента Казахстана Касым–Жомарт Токаев пообщался с руководством нашего Совета Республики. С обоими гостями провел встречи Президент.

Павел Филип.
В отношениях с Молдовой пришло время расширять спектр направлений сотрудничества и совместных проектов. Давно опробована модель развития взаимодействия Беларуси со странами–партнерами. Сначала определяются несколько конкретных направлений и все усилия сосредотачиваются на них. А по мере развития базовых проектов к ним постепенно добавляются новые. К этому рубежу, считает Александр Лукашенко, как раз и подошли наши отношения с Кишиневом

— У нас сотрудничество давнее. Мы уже определились по многим направлениям. У нас и товарооборот уже приличный. Но на полмиллиарда надо выходить однозначно. Мы имеем такие возможности. И добавлять к традиционным направлениям нашего сотрудничества направления, которые отсутствуют.

Президент рассказал, что во время недавней встречи в Гомеле с Президентом Украины Петром Порошенко, часть разговора главы государств посвятили Молдове:

— Он мне рассказывал свое видение развития Молдовы, я, конечно, переживал за то, чтобы не было препятствий нашему сотрудничеству. Я получил полную поддержку и заверения, что Украина всегда будет способствовать нашему сотрудничеству.

В качестве успешного примера реализации новых проектов Александр Лукашенко назвал открытие прямого авиасообщения между Минском и Кишиневом:

— Я уверен, что это будет нормальный рейс, загруженный. Вот он, дополнительный проект, о котором мы с вами когда–то договаривались. Желательно, чтобы мы с Молдовой добавляли все новые и новые направления сотрудничества. Я еще раз повторю: закрытых тем для сотрудничества с вашей страной у нас абсолютно нет. Любые наши контракты рентабельны. Они выгодны и вам, и Беларуси.

Президент отметил важность того, что Минск и Кишинев выстраивают отношения без каких–либо предварительных условий:

— Мы не предъявляем друг другу никаких предварительных условий. Мы воспринимаем Молдову такой, какая она есть. Понимаем вас. С выбором ваших основных ориентиров. Вы понимаете нас и тоже не ставите каких–то предварительных условий. В связи с этим у нас добрые отношения, и я хочу вас заверить, что так оно и будет.

Премьер–министру Молдовы Президент пожелал успехов в предстоящих политических кампаниях:

— Желаю пройти все тяжелые испытания политикой. Она всегда для правительства непроста. Всегда выборы тяжелым бременем ложатся на правительство потому, что делом надо заниматься. А с вашей системой придется вам еще и политикой активно заниматься. Поэтому я желаю вам пройти этот период спокойно, а дружественному, уважаемому народу Молдовы — стабильности, спокойствия и движения к процветанию.

Павел Филип поблагодарил Президента за теплые слова и радушный прием. При этом заметил, что Минску и Кишиневу несложно показать людям конкретные результаты взаимодействия. Тот же прямой рейс между столицами, которым, к слову, в Минск прилетел и молдавский премьер. Или белорусские троллейбусы, курсирующие по улицам Кишинева.

— Вот это конкретные дела, результаты хороших отношений между нашими странами, — заключил гость.

По его словам, за время работы в Минске довелось провести продуктивные переговоры с руководством белорусского Правительства и наметить новые направления взаимодействия.
Касым–Жомарт Токаев

...А итогом контактов председателя сената парламента Казахстана Касым–Жомарта Токаева с коллегами из Совета Республики стало заключение соглашения о создании подкомиссии по инновационному развитию.

— Думаю, этот документ очень полезный с точки зрения стимулирования всех исполнительных органов, некоммерческих организаций к более тесному сотрудничеству в этой важной сфере с Беларусью, поскольку здесь вы достигли очень больших успехов, — сказал Президенту гость.

Во время встречи Александр Лукашенко высоко оценил прошедшую в Минске встречу Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности:

— Полезна эта конференция. Я даже не ожидал, что от нее может быть такая польза. Видны позиции разных стран. Особенно противостоящих друг другу.

Относительно двусторонних белорусско–казахстанских отношений Президент сказал, что об их высоком уровне говорить особой необходимости нет. Это очевидно:

— Это отношения близких государств. Мы всегда будем этой политики придерживаться. У нас очень дружеские отношения с вашим Президентом. Мы многому учимся друг у друга. Мы многое заимствовали у вас. Особенно в сфере права. Особенно на первых порах моего президентства, и, создавая Конституцию, у Казахстана многое заимствовали в плане нормотворчества.

Александр Лукашенко отметил высокий уровень торгово–экономического взаимодействия Минска и Астаны. Но все же здесь еще есть к чему стремиться:

— Рост товарооборота приличный — под 40 процентов. Но если откровенно, это не то, что может быть между Казахстаном и Беларусью... Мы будем развивать с вами самые тесные и добрые отношения. Вы очень перспективный, стратегический, надежный партнер для Беларуси.

Президент также напомнил о том, что буквально через несколько дней он будет в Астане, где пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности:

— Очень много вопросов. Вопросы реформирования этой организации, усиления ее роли, веса в международных делах. Особенно в это непростое время. В Астане мы будем искать ответы на сложные вопросы международной обстановки.

Глава казахстанского сената также отметил очень позитивную и заинтересованную реакцию членов Основной группы Мюнхенской конференции на речь Президента при открытии встречи. Об этом Касым–Жомарт Токаев имел возможность обменяться мнениями с председателем Мюнхенской конференции Вольфгангом Ишингером, другими участниками в неформальной обстановке:

— Они очень высокого мнения о вашем выступлении. Оно было откровенным, деловым и, можно сказать, щедрым на очень серьезные сигналы в адрес международного и, в частности, европейского сообщества. Хотел бы поздравить вас с блестящей речью. Полагаю, что она будет сохраняться долгое время в анналах Мюнхенской конференции. Это очень авторитетный форум... Полагаю, что вам есть чем гордиться, имея в виду выступление. С точки зрения разъяснения позиции Беларуси по самым актуальным проблемам безопасности.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter