Китай намерен перенимать опыт Беларуси в сфере социального обеспечения

Полезный диалог

Беларусь и Китай ищут новые точки роста в сфере социального сотрудничества. Для взаимного обмена опытом в нашу страну прибыла парламентская делегация из Пекина во главе с заместителем председателя комитета по социальному строительству Всекитайского собрания народных представителей Жэнь Сяньлянем. Принимая гостей, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Болеслав Пирштук обратил внимание на тот факт, что это первый визит китайских парламентариев после выборов в парламент КНР:

Фото: архив БЕЛТА

— Мы внимательно следим за развитием Китая. Нас очень радуют и удивляют темпы роста китайской экономики. Важно, что не просто растут цифры. У вас очень быстро растет уровень благосостояния людей. Такие же задачи ставит перед собой и Беларусь.

Развитие отношений с Китаем — стратегическое направление нашей внешней политики. Это подтверждает и увеличивающийся с каждым годом взаимный товарооборот. В 2017–м он превысил три миллиарда долларов. В этом году рост почти на четверть.

Перспективы еще более заманчивы. Дело в том, что руководство КНР ставит задачу превратить количественный рост в качественный. До 2021 года Китай планирует завершить строительство среднезажиточного общества. Поэтому особое внимание в Пекине уделяется повышению открытости китайской экономики. Отсюда и масштабная инициатива «Один пояс и один путь», важная роль в которой отведена Беларуси. Наиболее масштабный совместный проект — индустриальный парк «Великий камень». В нем зарегистрировано уже 37 компаний из семи стран.

Обращаясь к гостю, Болеслав Пирштук назвал одним из важных направлений сотрудничества социальный блок:

— Для нас большая честь изучать ваш опыт. Надеюсь, вы тоже для себя найдете что–то полезное, посещая наши объекты. Нам бы очень хотелось, чтобы мы находили новые точки роста в сфере социального сотрудничества.

В свою очередь Жэнь Сяньлян отметил, что белорусско–китайские отношения столь же прекрасны, как нынешняя золотая осень и как сама Беларусь.

— Китай для Беларуси — ведущий экономический партнер в Азии. Нам интересен ваш опыт в системе социального обеспечения, трудоустройства, социальной защиты детей, экологии. Здесь мы многому можем у вас научиться, — резюмировал китайский парламентарий.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter