Как реализуются инновационные проекты в РПУП «Устье» НАН Беларуси»?

Полезный белок от красной коровы

Инновационные проекты РПУП «Устье» НАН Беларуси» дают превосходные результаты не только в животноводстве
В основных положениях проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы есть раздел «Современная экосистема инноваций». Задача на предстоящее пятилетие — достичь уровня инновационного развития стран — лидеров Восточной Европы. Предусматривается реализовать более 70 проектов в этой сфере, в том числе в АПК, повысить наукоемкость ВВП до уровня не менее 1 процента. Работа предстоит большая. И уже есть первые положительные примеры связи науки с производством. НАН Беларуси недавно реализовала два новаторских проекта в своем сельхозпредприятии «Устье» Оршанского района.

Директор Дмитрий БАТЮКОВ.

ОНО вошло в состав Академии наук в 2015 году. Проанализировав положение дел, ученые сделали вывод: поголовье КРС очень малое. На 100 гектаров сельхозугодий всего лишь 10 коров — в 2 раза меньше, чем в среднем по стране. Естественно, без достаточного валового производства молока экономика хозяйства оставляла желать лучшего.

Поскольку свободных помещений для скота не было, решили построить молочно-товарный комплекс. Ну а если это подразделение Национальной академии наук, то новый объект должен быть инновационным. Конечно, нужны деньги. За поддержкой обратились к Главе государства. Средства выделили из Республиканского централизованного инновационного фонда. В конце прошлого года молочно-товарный комплекс «Устенский» РПУП «Устье» НАН Беларуси» вступил в строй. Что он собой представляет?

Помещения МТК рассчитаны на 1000 дойных и 200 сухостойных коров. Для раздоя используется установка «Елочка» на шесть мест, для основного стада — «Карусель». Заместитель председателя президиума Национальной академии наук Петр Казакевич пояснил, в чем инновационность:

— В стране немало доильных залов с карусельными доильными установками, но это первая роботизированная, рассчитанная на 40 коров. Здесь даже нет оператора. Один человек будет следить за тем, чтобы все доильные места работали. Специальный механизм автоматически подгоняет коров к доильному залу. Она заходит в свободное место для доения, компьютер помнит особенности строения вымени каждой. Оборудование проводит массаж вымени, обработку, сдаивание первых струек, сортировку молока по отдельным танкерам.

ЗАВЕЗЕНА партия животных — 280 нетелей красного скота из Дании. Потенциал — до 12 тысяч килограммов молока от коровы в год, но в реальных условиях сначала планируется получить 9—9,5 тысячи.

Конечно, такая продуктивность позволит поднять экономику хозяйства. Однако, говорит Петр Казакевич, важнее другая задача: ферма должна стать племенной. На первый план выходят научные цели. Одна из них — увеличить период продуктивности животных. Сейчас в среднем по стране на корову приходится 2,8 лактации. Надо выйти сначала хотя бы на 3,5. Соответственно, возрастет количество полученных от каждой коровы телят. Для продолжения рода будут использовать специальный генетический материал, который позволяет увеличить выход телочек до 70—80 процентов. Лучших бычков планируют отбирать и продавать на племпредприятия. Телочек направят для ремонта стада на других фермах хозяйства, где еще 950 коров. Чтобы в перспективе все предприятие перешло на красный скот. Учитывая, что такие животные есть еще в хозяйстве «ЖодиноАгроПлемЭлита» НПЦ НАН по животноводству, то на будущее в результате селекционной работы планируется создать свою белорусскую породу красного скота. Кстати, она когда-то была. Но, как говорится, затерялась.

Агроном-семеновод Ксения ПУЛЬЯНОВА.

Почему обратили внимание именно на красный скот? У коров такой породы выше жирность молока, в нем есть белок АА (у черно-пестрой — только А). По исследованиям зарубежных специалистов, молоко, содержащее данный белок, лучше усваивается организмами детей и людей пожилого возраста.

И еще. В конце прошлого года Министерством сельского хозяйства и продовольствия утверждена белорусская специализированная молочная порода скота, которую в обиходе называют белголштином. Но на этом не остановились. На основе белголштина хотят создать породу под условным названием «промышленная корова». Она должна сохранить продуктивность и одновременно иметь крепкую конституцию, выдерживать жесткие условия содержания и получения молока на современных комплексах, увеличить количество лактаций с нынешних 2,8 до 4 и более. Для селекционной работы станут использовать и красный скот.

Как идет адаптация нетелей на новом месте?

Сразу волновались, как животные приспособятся к новым условиям. Но адаптация прошла хорошо. Порой кажется, что им здесь больше нравится, чем у себя дома, — в шутку и всерьез говорит директор предприятия Дмитрий Батюков.

МЕЖДУ тем основания так говорить есть. В Дании нетели были на привязном содержании, в помещении с низкими потолками. Здесь же на новой ферме свобода и полный комфорт.

Начальник комплекса Людмила Скакун тоже с юмором добавляет:

— У телок привычной нам черно-пестрой породы бывает «дедовщина»: если привести в группу животное, которое здесь не росло, «старожилы» могут его гонять, толкать. А при перемещении красного скота из одной партии в другую никаких конфликтов не бывает. Очень мирные и добрые животные.

Завод по производству семян.

Много лет назад хозяйство называлось экспериментальной базой, занималось семеноводством. Со временем оборудование для подготовки семян износилось, новое не приобрели — и хозяйство потеряло такой статус. Поэтому после вхождения в состав Национальной академии наук решили вернуться к семеноводству, чтобы улучшить финансовое состояние. Так появилась идея создать завод по производству семян сельскохозяйственных культур. Средства на его строительство также выделили из Республиканского централизованного инновационного фонда. Завод начал работать уже во время минувшей жатвы.

Одна из особенностей этого предприятия в том, что используются самые современные методы оценки и подготовки семян. Традиционно на семена отбирается крупное и плотное зерно. Здесь же еще определяются и микротрещины, негативно влияющие на будущий урожай. Зерно с их наличием сразу отправляется на фураж.

— Инновационность завода в том, — поясняет директор Дмитрий Батюков, — что сейчас здесь работает всего четыре человека. Всеми процессами управляет автоматика. Первоначально в емкости для хранения загружается 10 тысяч тонн зерна, из которых получается примерно 7 тысяч тонн семян, остальное идет на корм скоту.

Завод, кстати, не только перерабатывает свое зерно, но и оказывает услуги другим предприятиям, которые привозят его сюда, а на выходе получают семена. Рассчитываться можно как деньгами, так и зерном.

БЛАГОДАРЯ финансовой, организационной и научной поддержке Национальной академии наук хозяйство улучшило положение дел в растениеводстве. Жатву прошлого года завершило с отличным результатом. Валовое производство зерна — около 12 тысяч тонн при урожайности 51 центнер с гектара. Значит, хватит на фураж и загрузку завода. Поддержал и НПЦ НАН по земледелию, который выделил различные семена для размножения. Таким образом через хозяйство формируется система поставки самых современных сортов семян от селекционеров до сельхозпредприятий Витебской и Могилевской областей. Также рассматривается вопрос экспорта белорусских семян в Россию. Теперь главная задача — вернуть былую славу предприятию, серьезно заниматься производством элитных семян.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter