Полезные желатинки

Моя сестра сломала руку. Врач порекомендовала ей употреблять жевательный мармелад. Неужели этот продукт поможет быстрее выздороветь?Раиса ЧИСТЫХ, г.Гродно

Желатин — это белок животного происхождения. И прекрасное средство для остановки кровотечений при хирургических и стоматологических операциях, ускоряет заживление ран, способствует предотвращению разрушения костной ткани, кровеносных сосудов. То, что желатин является эффективным средством профилактики и предотвращения остеопороза и остеоартрита, было подтверждено в международном клиническом исследовании. Доказано, что употребление желатина в пищу приводит к улучшению роста и структуры волос и ногтей, оказывает положительное влияние на состояние кожи и суставных тканей. Но достигнуть этого можно, лишь употребляя в пищу блюда, приготовленные из качественного желатина.
Желатин — важная составляющая здорового питания, не содержит холестерина, сахара и жира, к тому же оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Не зря продукты с желатином медики рекомендуют людям после переломов, травм и перенесенных операций. А также спортсменам и тем, кто сидит на диетах.
Кстати, потребление продуктов из желатина в Западной Европе весьма высоко. Не всем известно, что желатин содержит 18 аминокислот, в том числе глицин, пролин, глютаминовую и аспарагиновую кислоты. Все они незаменимы в рационе человека, от каждой зависит наше здоровье.
Глицин, например, регулирует обмен веществ, повышает умственную работоспособность.
Пролин улучшает структуру кожи, укрепляет суставные соединения, связки и сердечную мышцу, поддерживает в нормальном состоянии соединительные ткани.
Гидроксипролин повышает упругость кожи.
Глутаминовая кислота влияет на метаболизм мозга, а также регулирует уровень глюкозы в крови.
Аспарагиновая кислота участвует в работе иммунной системы и синтезе ДНК и РНК, кроме того, она способствует превращению углеводов в глюкозу и является важным фактором в повышении сопротивляемости к усталости.
Аланин — один из основных источников энергии мышц, головного мозга и центральной нервной системы, укрепляет иммунную систему.
Аргинин способствует снижению веса, так как ускоряет рост мышечной массы и сокращает жировой объем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter