Источник: Знамя юности
Знамя юности

Достаточно ли предъявить диплом вуза, чтобы устроиться на работу?

Полезные встречи

Игорь Карпенко
Почему важно быть активным в общественной жизни и достаточно ли предъявить диплом вуза, чтобы устроиться на работу? Мнением по этому поводу министр образования Игорь Карпенко поделился с участниками Студенческой лиги молодых избирателей, которая второй год работает на факультете философии и социальных наук Белгосуниверситета.

На встречах ребята обсуждают вопросы государственного устройства и нюансы законодательства, проводят викторины и дискуссии, организуют обучение школьников, объясняя, как выстроена вертикаль власти, чем занимается Национальное собрание, а чем – Совет Министров.

Послушать Игоря Карпенко и задать ему вопросы пришли не только студенты, но и пока еще старшеклассники. Поговорили о роли молодежных лидеров и самоуправлении, школьных учебниках и профориентации. А также о том, почему важно воспитывать сознательную и активную молодежь.

Министр уверен, что образовательный процесс должен быть направлен не только на получение знаний:

– Работодатели выдвигают жесткие требования к будущему специалисту – просто показать диплом уже недостаточно. В крупных компаниях есть отделы, которые проверяют, насколько соискатель инициативный, коммуникабельный и ответственный. За партой всему этому не научишься. Выработать в себе необходимые качества помогают органы самоуправления, общественные организации, студенческие структуры.


Руководитель Студенческой лиги молодых избирателей, магистрант кафедры социальной коммуникации Ксения Волнистая надеется, что в будущем таких встреч станет еще больше:

– Будем осваивать новые формы работы. Проводить круглые столы научились, в следующий раз попробуем организовать дебаты.

КСТАТИ

В последний месяц зимы в стране пройдут выборы в местные советы. Центризбирком предложил провести важное событие 18 февраля, и Президент утвердил эту дату:

– Я не стану возражать. Февраль – месяц спокойный: ни уборки, ни посевной, никаких авралов. Да и итоги 2017-го будут уже известны. Будет что говорить кандидатам в депутаты во время выступлений перед избирателями.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter