Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не только вкусное, но и полезное. Каким должно быть школьное питание

Полезные вкусности

Каким должно быть школьное питание? На круглом столе, организованном Центром по продовольствию Национальной академии наук, с участием представителей министерств образования и здравоохранения, Госстандарта и парламентариев обсудили вопросы качества школьных обедов. 


Пригласили и самих ребят – на дегустацию. Творожная паста, яблочно-кабачковый сок с мякотью, полученный прямым отжимом (а не концентрат!), и булочки с корицей разлетелись на ура. А вот ветчину, детские колбасы и сосиски, чайные напитки дети пробовали без энтузиазма. 

Заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию, кандидат технических наук, доцент Елена Моргунова не видит в этом ничего необычного: 

Подростки с удовольствием уплетают то, что сильно засахарено и пересолено. А жаль, культуру питания необходимо воспитывать с раннего детства. За последние годы нашими учеными разработаны новые технологии и виды кондитерской, масложировой, молочной, мясной, хлебобулочной, плодоовощной продукции, сахара, продуктов из картофеля и других. Ассортимент для детского питания составляет более 350 наименований. Это кисломолочные продукты, биопродукты, йогурты, сухие молочные продукты, мясорастительные консервы, соки, фруктовые и овощные пюре, консервы, в том числе без добавления сахара, макаронные изделия, обогащенные витаминами. 

На всей этой продукции вы обязательно найдете маркировку «для школьного и дошкольного питания», рассказывает Елена Моргунова: 

Наши изделия проходят строгий контроль Минздрава. Содержание токсичных элементов и пестицидов – в 1,5–2 раза ниже. Сырье для детской продукции – только из специализированных сырьевых зон, где не применяются многие удобрения. Особым способом контролируются переработка и готовая продукция. 

Несколько лет назад по инициативе Центра по продовольствию проведены клинические исследования, которые показали, что даже не очень продолжительное употребление пальмового масла увеличивает в крови количество «плохого» холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Наши ученые установили, что проблемы со здоровьем могут начаться при ежедневном употреблении более семи граммов в сутки пальмового масла. И такое превышение будет, если регулярно питаться фастфудом, продуктами, содержащими заменители молочного жира и какао-масла, кондитерский и гидрогенизированный жиры. 

При поддержке Госстандарта мы предлагаем обязать производителя указывать на этикетке наличие пальмового масла, а также ограничить его использование в детском питании. Министерству образования рекомендуем внедрить в образовательный процесс учебные программы по вопросам полноценного питания, обратить внимание на апробирование питания по системе шведского стола, возможность введения в рацион школьников инновационных продуктов, разработанных учеными нашего центра. 

Светлана БОРИСЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter