Пенсия для самозанятых и оплата больничных. В ФСЗН разъяснили актуальные вопросы уплаты страховых взносов

Полезные страховые выплаты

Самозанятые лица с начала этого года получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Для этого необходимо уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты. Такая возможность предоставлена Указом Президента № 500 «О государственном социальном страховании». Ранее у них такой возможности не было, и указанные граждане могли рассчитывать только на социальную пенсию. О законодательных нововведениях во время пресс-конференции в пресс-центре Дома прессы напомнила управляющий ФCЗН Наталия Павлюченко.



Специалист поделилась свежими данными: с начала года уже более сотни человек, относящихся к числу самозанятых, начали уплачивать страховые пенсионные взносы. Следует напомнить: размер выплат для этой категории граждан составляет 29 процентов от суммы дохода, не меньшей минимальной заработной платы по стране. Как конкретизировала Наталия Павлюченко, большая часть самозанятых, ставших на учет по уплате страховых взносов, — это репетиторы, парикмахеры и специалисты, оказывающие населению косметологические услуги.

Указ № 500 позволил физлицам, осуществляющим непредпринимательскую деятельность, формировать страховой стаж. Ранее такое право было предоставлено ремесленникам и владельцам агроусадеб, и на сегодняшний день им уже воспользовались около 400 лиц, осуществляющих ремесленную деятельность. Еще одно новшество документа  — ИП, нотариусы и адвокаты могут уплачивать взносы только за период фактического осуществления своей деятельности с получением дохода.

Что нужно сделать самозанятому лицу, чтобы уплачивать обязательные страховые взносы? Прежде всего нужно стать на учет в районном отделе ФСЗН по месту своего жительства. Для этого необходимо прийти в районный отдел фонда и предъявить документ, удостоверяющий личность и копию квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской). Кроме того, следует написать заявление о постановке на учет. При этом бланк заявления выдаст сотрудник фонда.

Наталия Павлюченко прокомментировала вопрос, вызвавший в последнее время широкий резонанс общественности. В прошлом году предлагалось изменить соотношение выплат обязательных страховых взносов, пропорционально увеличив нагрузку на самого работника. Сейчас из зарплаты работника удерживается в ФСЗН 1 процент, остальные 34 процента перечисляет наниматель.

 — Вопросы по увеличению нагрузки на работника поступают, мы их рассматриваем,  — отметила Наталия Павлюченко.  — Однако такой рост возможен только после адекватного увеличения зарплат, чтобы реально получаемый гражданами доход не уменьшился.

Специалист высказалась по еще одной теме, касающейся страховых выплат,  — больничным листам. Недавно в стране обсуждался вопрос о том, чтобы при общем заболевании или травме начинать оплачивать их только с четвертого дня, а первые три дня работник будет болеть за свой счет.

 — В настоящее время вопрос изменения оплаты больничного не рассматривается,  — успокоила глава ФСЗН Наталия Павлюченко.

Напомним, что правила оплаты листка нетрудоспособности остаются прежними: за первые 12 дней из ФСЗН выплачивается 80 процентов среднедневного заработка, а за последующие  — 100 процентов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter