Полезные советы

Почему желтеет лук Большой вред наносит растениям луковая муха.
Почему желтеет лук

Большой вред наносит растениям луковая муха. Хотелось бы знать, когда она появляется, где откладывает яйца, как с ней бороться.

Л.Карнелюк, Минск.

Лет мухи начинается в то время, когда цветет черемуха. Она откладывает яйца на почву или на сухие чешуи лука. Через несколько дней из яиц выходит личинка и внедряется в луковицу, от чего она загнивает, растение желтеет и увядает.

Меры борьбы. Ранние сроки посадки и посева лука. При появлении мухи почву посыпают отпугивающим веществом: 100 г древесной золы, или 1 ст. ложка табачной пыли, или 1 ч. ложка молотого перца на 1 кв. м (2 раза с интервалом 10 - 18 дней). После опыливания необходимо каждые 4 - 5 дней проводить рыхление почвы на глубину 2 - 3 см.

Хороший эффект в борьбе с личинками дает полив табачным раствором: 200 г табака, 1 ст. ложку мыла заливают горячей водой до 10 л. После охлаждения процеживают и опрыскивают по растениям, особенно по почве, из расчета 1 л на 1 кв. м. В конце мая лук подкармливают мочевиной (на 10 л воды 1 ст. ложка мочевины), расходуя по 3 - 4 л раствора на 1 кв. м.



Ягода-малина...

Если внимательно приглядеться к посадкам малины, то можно обнаружить во время образования бутонов повреждения, причиняемые малинными жуками. Они выгрызают бутоны. Этих жуков ржаво-желтого цвета длиной 4 - 5 мм можно собрать, отряхивая на раскрытый зонтик или небольшой лист фанеры, смазанный клеем или солидолом, и уничтожить. Во время цветения вырезают и уничтожают концы молодых побегов с привядшими и почерневшими верхушками, внутри которых находятся личинки малинной мухи.

Урожай малины созревает так быстро, что со времени цветения обрабатывать растения пестицидами нельзя. Лучше ими не обрабатывать кусты совсем, а в случае острой необходимости - после сбора ягод.

В конце сезона во второй половине лета на малине накапливаются паутинные клещи, пурпуровая пятнистость и другие вредители и болезни.

В течение лета надо периодически осматривать малину, чтобы вовремя выявить растения, пораженные вирусными и микоплазменными болезнями ("ведьмина метла", карликовая курчавость листьев и др.). Заболевшие растения распознать нетрудно. Они начинают резко отличаться от здоровых: отставать в росте, сильно куститься, преждевременно желтеть, у них деформируются листья. Подозрительные в этом отношении растения надо показать специалистам, а явно больные экземпляры удалить и уничтожить.



Осыпаются завязи

Что делать, чтобы не осыпались завязи у смородины?

К.Наумович, Браслав.

Очень часто, несмотря на обильное цветение смородины, в первые 10 - 15 дней после его окончания завязи сильно осыпаются. Одна из причин такого явления - весенние заморозки, так называемые утренники, которые почти ежегодно, особенно при ранней весне, угрожают ягодникам.

Во время заморозков кусты защищают дымлением и опрыскиванием водой. Хорошим материалом для дымления служат листья земляники и обрезанные ветви малины, прошлогодняя картофельная ботва, солома, соломистый навоз. Этот материал складывают в кучи длиной и шириной 0,8 м и высотой до 0,7 м. Кучи располагают в одну линию на расстоянии 3 - 4 м друг от друга с той стороны участка, откуда рано утром в безветрие тянет воздух.

Дымление начинают, когда температура воздуха упадет до минус 1 градуса, и заканчивают через 1 час после того, как температура воздуха поднимется выше нуля.

Хороший способ защиты цветущих растений смородины от заморозков - опрыскивание водой. При опасности наступления заморозков растения многократно (5 - 6 раз) опрыскивают. При этом обильно орошают не только кусты, но и почву под ними. Первое опрыскивание начинают в первом часу ночи, второе - в начале заморозка, третье - тотчас после второго и т.д. Даже простой полив почвы под кустами при опасности заморозка значительно уменьшает его вредное воздействие.



Рассада просится на грядки

Как правильно высадить в грунт рассаду капусты и брюквы?

М.Слепцова, Минск.

Рассаду среднеспелых сортов белокочанной, савойской капусты, выращенных в холодных рассадниках, предварительно обильно полейте. Выбирайте растения, поддев совочком, и внимательно осмотрите корни. При обнаружении килы растение забракуйте, а если на его корнях появились личинки капустной мухи, тщательно промойте их в воде, затем обмокните в болтушку. Капуста первое время не полностью использует отведенное ей место, поэтому после посадки рассады посейте на свободные места кресс-салат, кориандр, салатную горчицу. Они всходят очень быстро и будут покровными культурами, предохраняя почву от иссушения и размывания. Рассаду капусты высаживайте в почву до первых листьев, но старайтесь не засыпать землей сердечко (точку роста). Оставляйте между растениями и рядами по 60 см.

У безгоршечной рассады брюквы перед посадкой укоротите наружные листья наполовину, а корни обмакните в болтушку. Брюкву рассаживайте в сдвоенные ряды, оставляя между ними расстояние 45 см, между растениями - 20 - 30 см.



Цветы - души отрада

Люблю цветы, особенно многолетники. Подскажите, пожалуйста, когда и как их нужно удобрять.

В.Шиманец, Гродно.

В течение всего периода роста под многолетники вносят органические и минеральные удобрения. Ранней весной после первой прополки перегной, торф или компосты расстилают равномерным слоем толщиной 4 - 5 см на поверхности цветника (мульчирование). Благодаря такому покрытию изменяются условия роста и развития растений. Мульчирование улучшает температурный (темный цвет способствует лучшему поглощению солнечных лучей) и водный (задерживается испарение влаги) режимы почвы, кроме того, задерживается прорастание сорняков. Последующая заделка мульчи при рыхлении способствует ее использованию в качестве дополнительного удобрения.

Мульчирование имеет особенно большое значение для пиона, флокса, люпина, аквилегии и др., у которых корни или корневища через 3 - 4 года нарастают выше уровня земли на 4 - 10 см. Если их оставить обнаженными на поверхности почвы, то растение ослабнет. У большинства многолетников цветочные почки закладываются в конце лета и осенью, поэтому подсыпка земли дает наибольший эффект и способствует образованию дополнительных корней. Подсыпку земли надо считать обязательным агротехническим приемом по уходу.

В течение вегетации многолетникам можно давать 1 - 2 подкормки. Первая подкормка проводится ранней весной, вторая - в период бутонизации - цветения. При внесении удобрений в сухом виде необходим полив.



Азбука садовода

Сосед по дачному участку обрывает цветки на молодых яблонях, а я - нет. Кто из нас прав?

А.Белый, Минск.

Если деревья хорошо прижились и начали давать прирост (40 - 50 см), обрывать цветки не нужно. При плохом росте цветки лучше обрывать.

***

Часто ли нужно поливать почву под плодовыми деревьями?

И.Суходольский, Чашники.

В год посадки и в последующие годы плодовые деревья особенно нуждаются в воде. Поливают приствольную часть в первый год после посадки деревьев 4 - 5 раз за сезон из расчета 2 - 3 ведра за один полив под каждое дерево яблони и груши и 1 - 2 ведра под вишню и сливу. В последующие годы деревья поливают реже (2 - 3 ведра воды на каждый год жизни дерева за один полив). Не рекомендуется лить воду на корневую шейку дерева, нельзя допускать обнажения корней при поливе. Если же корни кое-где обнажаются, их нужно засыпать почвой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter