Полезные советы

“Хрустящий” урок
Как только у малышей появляются зубы, они просто обожают что-то погрызть. Привычка похрустеть не проходит не только в школьные годы, но зачастую и во взрослой жизни.
Уже где-то с полуторалетнего возраста ребятишки обожают все, что хрустит. Самой большой опасностью здесь могут стать чипсы. В них много химических добавок, специй, соли, которые раздражают слизистую желудка, кишечник, к тому же перебивают аппетит. Лучше, чтобы о существовании чипсов, “кириешек” ребенок узнал как можно позже. Это тяжело, конечно. Особенно когда рекламу с этими продуктами дети смотрят чаще, чем мультики. Но как минимум взрослые сами не должны хрустеть этим фаст-фудом на глазах у своих чад. Полезнее всего будет всей семье грызть хлебцы (пшеничные, рисовые, гречневые), кукурузные палочки, сухарики, гренки, вафли, сухие завтраки (хлопья), орешки, а также овощи — морковку, редиску, сладкий перец, огурец. Кстати, в Беларуси выпускают полезные чипсы — яблочные.
Вместо сладостей
Формировать привычку здорового питания нужно уже с самого раннего возраста. Поэтому в меню малыша не должно быть много сахара. Десерт один раз в день — вполне достаточно. Вместо конфет предлагайте ребенку сухофрукты: груши, курагу, финики, изюм, инжир, цукаты... В наших магазинах сегодня их огромный выбор. Кашки, молочные супы лучше не подслащать.
Морковный совет
Сок из морковки содержит огромное количество бета-каротина, или провитамина А. Этот сок очень здоровый. Но ребенок (особенно маленький) не должен его пить ежедневно. Дело в том, что если бета-каротина больше, чем необходимо, он откладывается в коже и окрашивает ее в морковный цвет. Поэтому лучше чередовать его с другими соками. А морковку давайте в супе или сырую, натерев на терке.
Железная диета
Педиатры в последнее время часто замечают: некоторые младенцы и маленькие дети недополучают железа. А ведь стоит помнить, что этот важный микроэлемент является основой здорового развития человека. Дети, недополучающие железа, обычно вялые, малоподвижные и плохо едят. Железо находится в яйцах, пшенице, сушеных фруктах и некоторых овощах (брокколи, шпинат).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter