Полезные советы

Поливать нужно умно.
Поливать нужно умно. А еще лучше утром

По каким внешним признакам можно определить, что растения испытывают недостаток влаги и нуждаются в поливах?

Г.Сержантов, Брест.

У листьев томатов появляется темно-зеленая окраска, покрывающие лист волоски принимают почти вертикальное положение. Листья огурцов и моркови темнеют. У лука при недостатке влаги перо становится сизовато-белым, кончик пригибается. Листья столовой свеклы мельчают, сплошь окрашиваются в яркий бордовый цвет. Иногда о недостатке влаги судят по привяданию растений, но этот признак ненадежен, так как листья могут привядать при переходе от пасмурной погоды к жаркой, когда почва недостаточно увлажнена. Привядание может появиться, когда растения будут настолько обезвожены, что поливы не спасут урожай. Сроки полива можно определять и по состоянию почвы.

Напомним об основных правилах полива. Прежде всего о недопустимости использования холодной воды, особенно для огурца, томата, кабачка. Оптимальная температура для этих культур - 18 - 25 градусов. Поливы лучше проводить утром и особенно вечером. Дневные поливы не всегда рациональны в связи с большой потерей воды на испарение.



Приятного аппетита!

Салат из зеленого лука с творогом

Нарежем зеленое перо репчатого лука, смешаем с творогом. Уложим все это в салатницу и посыплем рублеными укропом, петрушкой. Заправим сметаной.

Суп из порея

Из зеленых частей порея сварим бульон. Положим в него резаный картофель. Когда он сварится, разомнем, заправим поджаренной в масле (1 ст. ложка) мукой с добавлением 1 - 2 ст. ложек молока, посолим и поварим 20 минут. Затем добавим белую часть порея, порезанную и слегка обжаренную в жире. Дадим покипеть супу, заправим яйцом, взбитым с молоком. При подаче на стол посыплем зеленью.

Замороженная луковая зелень

Вымытый лук нарежем, опустим на полминуты в кипяток, затем плотно уложим в формочки и заморозим. По необходимости зимой станем отрезать от брикета по кусочку для заправки разных кушаний.



Кормите капусту бором? Будете спать спокойно

Не удается у меня почему-то капуста, особенно цветная. Вроде бы и почва неплохая, и удобрений даю немало, не забываю про поливы, а кочаны получаются неважные. Знакомые говорят, что все дело, видимо, в подкормках. Расскажите, пожалуйста, чем и как подкармливать растения.

В.Ломать, Могилев.

Все виды капусты нуждаются в подкормках. Под средне- и поздне-спелые сорта хорошо внести органические удобрения в междурядья - навоз, торфофекальный компост (3 кг на 1 квадратный метр) с добавкой 20 г хлористого калия и 24 г суперфосфата. Примерные дозы удобрений в подкормках на супесчаных и суглинистых почвах: 30 - 35 г/кв. м аммиачной селитры, 40 - 60 суперфосфата (простого), 10 - 15 г/кв. м хлористого калия. На осушенных торфяниках соответственно 10 - 15 г, 25 - 40 г и 15 - 20 г на 1 квадратный метр. Первую подкормку дают спустя две недели после посадки, через 20 дней вторую и третью - при формировании кочана. При первой подкормке дают 50 процентов указанной нормы, во вторую и третью - по 25 процентов.

Цветная капуста нуждается в подкормках бором (0,12 г на 1 л воды) и таком же количестве молибденово-кислого аммония.



Свинья - не дойная корова, но доход дает хороший

Из города переехали в деревню, стали обзаводиться домашним хозяйством - купили козу, цыплят, гусят, родственники мужа подарили теленка. Теперь думаем, стоит ли заниматься выращиванием свиней, выгодное ли это дело?

С.Копылова, Полоцкий район.

Свиньи имеют преимущество по сравнению с другими домашними животными по многоплодию и скороспелости. У маток обычно рождаются 10 - 12 поросят, имеющих при рождении массу 1,0 - 1,5 кг, через 2 мес. - 20 - 25, а в возрасте 7 - 8 мес. - более 100 кг. Свинки в годовалом возрасте уже дают приплод.

В год от одной свиноматки обычно получают за 2 - 3 опороса 20 - 30 поросят, их живая масса при реализации составляет 2,5 - 3 т, у элитных маток - 4 - 5 т. По доходности свиноматку можно приравнять к дойной корове со средней продуктивностью, а затраты труда и кормов на нее меньше.



Витамины хранят в банке. Стеклянной

Наступила пора уборки зеленных овощей, заготовки их впрок. Листья петрушки и сельдерея срезают два - три раза, когда они достигнут высоты 20 см. При уборке шпината растения не выдергивают. Его листья срезают или обламывают у черешка. Базилик срезают до цветения два - три раза. Свежие и сухие листья его с очень приятным запахом используют как приправу к мясным, рыбным и овощным блюдам. Добавляют базилик в салаты, при засолке огурцов и томатов.

В начале цветения срезают очень ароматичные листья чабера, которые затем сушат и используют при засолке огурцов, томатов, для приготовления маринадов, добавляют в салаты, к мясным блюдам. Побеги с листьями мелиссы лимонной срезают также в начале цветения два - три раза. После срезки растения подкармливают полным минеральным удобрением (100 г на 10 кв. м). Листья используют в свежем и сушеном виде как приправу в салаты, к грибам, рыбным блюдам, при засолке огурцов и томатов, их заваривают, как чай. Листья иссопа, как и мелиссы, срезают несколько раз и затем сушат. Заготовленные листья и стебли змееголовика, обладающие приятным запахом лимона, придают особый вкус мясным и овощным блюдам.

Высушенные листья зеленных (пряных) растений растирают в порошок и хранят в плотно закрывающихся стеклянных банках. Из приготовленных порошков составляют смеси, так называемые букеты. Эти смеси добавляют в пищу или в небольших мешочках опускают за 10 - 20 мин. до конца варки в суп или используют для тушения.



Что делают муравьи на деревьях

Плодовые деревья могут повреждаться более чем 30 видами тлей. Это опасные и повсеместно встречающиеся вредители сада. Тли обычно не более 2 -

3,5 мм длиной, овальные, выпуклые со спины, зеленые, иногда сероватые или даже черные, чаще всего неподвижно сидящие на нижней стороне листьев. Одна из характерных особенностей тлей - наличие двух тоненьких трубочек, торчащих на конце брюшка. Ротовой аппарат колюче-сосущий в виде вытянутого тонкого хоботка. Хоботком тля прокалывает ткани листьев, молодых побегов, иногда плодов и высасывает из них сок. Поврежденные листья скручиваются, деформируются и частично или полностью отмирают. Концы побегов искривляются, а при сильном повреждении перестают расти и плохо вызревают.

Зимуют в стадии яйца. Они хорошо заметны на коре побегов. Ранней весной, в период распускания почек, из яиц выходят очень мелкие зеленые (у некоторых видов черновато-зеленые) личинки, внешне похожие на взрослых тлей. В поисках пищи они сосредотачиваются на распускающихся почках. Личинки быстро растут и вскоре превращаются в самок-основательниц, отрождающих личинок, которые образуют новые колонии бескрылых тлей. В начале лета появляются крылатые самки-расселительницы. Разлетаясь по саду и отрождая личинок, они заселяют новые растения.

Большинство видов тлей быстро размножается. Например, зеленая яблоневая тля с весны до середины осени может развиваться в 7 - 9 поколениях. За 10 - 12 дней личинки превращаются во взрослых самок, способных вновь отрождать личинок. Плодовитость одной самки-основательницы или расселительницы до 80 личинок.

Многие виды тлей выделяет большое количество сахаристых жидких экскрементов в виде блестящих капелек, которые растекаются по листьям, попадают на ветви и привлекают мух, ос, пчел, но особенно часто садовых муравьев. Если по растению снуют вверх и вниз черные садовые муравьи, то это признак того, что оно заселено тлями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter