Полезные мелочи

Чтобы отдых на природе был комфортным, заранее приготовьте снаряжение для пикника
Представьте себе: вы, оказавшись на лоне природы, вдруг обнаруживаете, что забыли вещи, без которых не обойтись вдали от цивилизации. Или, наоборот, взяли балласт, который не пригодится. Чтобы не испортить настроения досадной мелочью, прежде чем упаковать сумки, прикиньте, что захватить с собой, и составьте подробный перечень всего, что может вам пригодиться. 

Предлагаем вам список необходимого багажа по такому случаю.



Тент или палатка?

Если собираетесь заночевать на природе, вам не обойтись без палатки.

Конструкции их бывают разными. Выбирайте ту, которая будет удобна для размещения необходимого количества человек. Тогда вы сможете комфортно отдохнуть и выспаться. 

Пожалуй, самый вместительный вариант — палатка-кемпинг. Она быстро монтируется, достаточно прочна и хорошо защитит от непогоды. Не забудьте взять спальные мешки. Но если их нет, то захватите одеяла, пледы и подушки. Не планируете ночевать? Тогда, вполне возможно, вы обойдетесь обычным тентом, который укроет вас от ветра и дождя. На случай ненастья имейте в запасе большой кусок полиэтиленовой пленки. Им можно укрыть небольшую палатку, еду на столе, детскую коляску.

Из чего есть будем?

Чтобы не доставлять себе лишних хлопот с мытьем посуды, запаситесь одноразовыми тарелками, ложками и вилками. Для горячей пищи, чая, кофе используйте посуду из термостойкого полипропилена. Для холодных закусок и напитков подойдет вариант из полистирола. Но для приготовления горячей еды (если вы планируете не ограничиваться мясом на углях) вам пригодится большой чугунный котел, а также ложка или черпак с длинной ручкой — для удобства перемешивания ухи или каши. Также захватите пару разделочных досок, скатерть (прорезиненную или клеенчатую), ножи и салфетки. Железные щипцы, лопатка потребуются тем, кто планирует готовить еду на гриле.

Часто выезжаете на пикник всей семьей или с друзьями? Приобретите для такого случая специальный набор посуды, который продается в удобной для транспортировки упаковке. Дровами и углем запасайтесь только в том случае, если все это сложно раздобыть там, где вы собираетесь отдыхать.

Гарнитур в придачу

Для того чтобы удобно расположиться на зеленой травке, можно, конечно, захватить на пикник и старое “дежурное” покрывало. Но если хотите отдыхать действительно с комфортом, приобретите раскладную мебель — шезлонги, стол, небольшие стульчики. 

Удобен специальный набор мебели для кемпинга — стол из алюминия и стулья, которые выдерживают вес до 80—90 килограммов. Такой комплект может быть упакован в специальный чемодан. Вес такого походного “гарнитура” всего 10 килограммов, поэтому перевозить его несложно. Если же такой вариант кажется для вас слишком габаритным, остановите свой выбор на пластиковых стульях и столах. Они отличаются легкостью и ударопрочностью. Если погода стоит жаркая, захватите зонт от солнца. Он, к слову, будет неплохой защитой и от дождя.




Многое из того, что пригодится на пикнике, можно взять напрокат (цена в тысячах рублей за сутки пользования).

 Палатка — 120.

 Спальный мешок — 80—140.

 Котелок — 65.

 Мангал — 120.

 Раскладная мебель — 50—70.

 Волейбольный мяч — 35.

 Зонт от солнца — 30.


Что еще может понадобиться?

Карта и компас.

 Бумага для розжига.

 Рогатины для костра.

 Запас провизии и воды.

 Мешки для мусора (большие и маленькие).

 Топорик, ножовка.

 Дождевики.

 Веревка (для того чтобы в случае дождя сушить белье).

 Бинокль.

 Налобный фонарик.

 Саперская лопата.

 Спички и зажигалка (поинтересуйтесь, разрешено ли в выбранном вами месте разведение огня).


Средства гигиены

 Зубные щетки.

 Мыло.

 Полотенце.

 Бритвенные принадлежности.

 Влажные салфетки.

Оксана Захарова

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter