На контроле Президента: студотряды

Полезные каникулы

Трудовое лето — один из самых ярких атрибутов молодости. Но такую традицию мы могли потерять: в ранние годы независимой Беларуси о ней стали забывать. Ситуация изменилась, когда студотрядовское движение получило поддержку Главы государства. В 2005-м молодежной стройкой Президент объявил реставрацию части Августовского канала. Позже появилось несколько законопроектов в поддержку студотрядовцев. И вот спустя 15 лет десятки тысяч молодых людей могут выбирать каникулы с пользой и удовольствием. Об этом очередной выпуск специального проекта Агентства теленовостей, вышедший в эфире канала «Беларусь 1».



Проспект Победителей — одна из главных артерий города. Именно здесь расположен завод «Атлант», на продукцию которого обращают внимание потребители и в Европе, и в Азии. За такой репутацией и силой бренда — труд 6000 человек. А летом 2020-го «Атлант» стал местом встречи еще для 800 человек — студ-отрядовцев со всей страны.

Слесарь-сборщик Михаил Гелах второе лето подряд проводит в трудовом ритме. Сначала в Барановичах: детский сад, Аллея авиаторов и подстанция скорой медицинской помощи — свой вклад в строительство этих объектов внесли студенты регионального университета. В июне же 2020-го девять самых активных отправились на «Атлант». Михаил рассказывает:

— Для начала ребята проявляют инициативу, чтобы вступить в отряд. Потом смотрим, кто подходит больше, кто больше достоин, кто заслужил. Человека, у которого нет желания работать, не возьмешь, нужно быть инициативным.

Это как раз про Антона с говорящей, точнее, поющей фамилией Соловей. Человек творческий, он и к своеобразному кастингу на «Атлант» отнесся креативно: записал видеовизитку, где рассказал, почему хочет работать именно на столичном промышленном флагмане. А коммуникабельность и трудолюбие помогли быстро влиться в коллектив:

— Я где-то на второй день понял весь техпроцесс, как и что нужно делать. Внутри коллектива все очень добрые, отзывчивые, делятся фишками, как быстрее работать. Очень нравится здесь.

Антон перешел на четвертый курс Белорусско-российского университета в Могилеве. Он будущий инженер, поэтому к работе на «Атланте» относится как к двухмесячной практике. А вот для сибирячки Кристины Хубуловой, командира международного производственного трудового проекта «Атлант-2020», это хорошая возможность увидеть Беларусь:

— С детства общалась с ребятами из Украины и Беларуси — и загорелась желанием посмотреть Минск, Гомель. Когда я отбиралась на трудовые проекты, мне предложили поехать в Беларусь. Сразу согласилась.

Борис Морозов и Андрей Романов на всебелорусской молодежной стройке в Островце.
Фото ЮриЯ Мозолевского.

Студотрядовцы выполняют несложные технологические операции по сборке техники. За качество работы потребитель может быть спокоен, отмечает заместитель гендиректора ЗАО «Атлант» Александр Мошко:

— У нас все изделия проходят автоматический контроль. Потребителю выйдет однозначно качественный продукт, мы берем на себя гарантию.

Летом трудовой календарь напряженный: 22—23 дня по восемь часов. Есть еще и дополнительная работа, которую можно выполнять после смены или по субботам. Есть желание — есть и достойная зарплата. Это хорошая мотивация для того, чтобы стать частью студ-отрядовского движения. Но куда важнее те навыки, которые останутся после такого насыщенного лета. Об этом говорили во время посещения Президентом завода «Атлант». Александр Лукашенко поделился своими воспоминаниями:

— Колоссальный опыт. Даже с того первого студенческого отряда я вынес главное — научился осуществлять кладку кирпичей, притом ровно, по отвесу. Но вот с мелиоративного отряда я все помню в деталях… Мы заработали тогда очень много, если перевести в доллары по тому курсу, то это было около 300 долларов. На эти деньги я смог одеться, обуться и еще остались деньги на книжке.

Национальная библиотека, «Минск-Арена», новое здание Музея истории Великой Отечественной войны — лишь небольшой перечень объектов, вклад в строительство которых внесли бойцы белорусских студотрядов.  Без них не обошелся, пожалуй, ни один крупный проект республиканского значения. Трудились они и на Белорусской АЭС, а ныне включились в развитие города атомщиков.
Такие воспоминания есть у многих, кто провел студенческие годы еще в советское время. Первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк отмечает:

— Эта школа комсомола, студенческие отряды — действительно очень мощный социализирующий фактор. И то, что сегодня это поддерживает государство и Президент, для нас очень важно. Все открыто, каждый молодой человек сегодня может побывать в студенческом отряде.

Сегодня стремительно растет Островец. Совсем еще недавно здесь проживали 8000 человек, сегодня — более 13 000. Растет и количество социальных объектов. При этом город не первый год объявляют Всебелорусской молодежной стройкой. Заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко говорит, что студотряды содействуют развитию:

— Приезжают молодые, креативные, способные своим энтузиазмом подстегнуть и старых матерых волков. Это нормально, почему бы нет? А с учетом того, какие объемы стройки тут идут, места хватит всем: и молодежи приезжей, и квалифицированным строителям.

Островец действительно город молодости. Сложно найти объект, где не трудились бойцы студотрядов. Новая больница, которую открыли на днях, будет принимать пациентов не только из города, но и из соседних районов. Год назад с возведением и благоустройством объекта помогала команда студентов. Среди них и будущий инженер-строитель из Полоцка Дмитрий Щербенок, командир студотряда «Эврика»:

— У меня многие друзья, работавшие здесь в студотряде, возвращаются сюда и работают по распределению. Думаю, и жить здесь останутся. Будут идти со своим ребенком и показывать ему: «Вот это я строил».

Студотряд, состоящий из учащихся Могилевского архитектурно-строительного колледжа, на строительстве лыжероллерной трассы в Чаусах.
Фото Андрея Сазонова.

Более десяти лет исключительно из числа студентов набирают вожатых в детский лагерь «Орленок» в Сморгонском районе. Среди них студентка БГПУ имени Максима Танка Алина Кабешова. Она рассказывает:

— Когда ты сюда приезжаешь, у тебя появляется целый отряд детишек, которые уже спустя несколько дней начинают любить тебя. И ты, безусловно, чувствуешь отдачу. Это намного ценнее, чем съездить куда-то на отдых. Когда ты видишь благодарные глаза ребенка — это на самом деле многого стоит.

Вожатые заезжают в лагерь за сутки до начала смены. Это время не только на знакомство — студентов ждет дополнительное экспресс-обучение и инструктажи. Впрочем, это больше формальность: подготовка молодых специалистов на высоком уровне. Это, как и летняя практика в формате студотряда, большой плюс и преимущество перед конкурентами в глазах потенциального работодателя.

Выбрать место для летней двухмесячной работы сегодня труда не представляет. Школы в Барановичах и Гомеле, поликлиники в Могилеве и Солигорске, там же стадион и мини-ТЭЦ. Но все это объекты в крупных городах, а есть еще райцентры, поселки, деревни. Дополнительные рабочие руки там нужны всегда, причем не только летом. Этот вопрос поднимал и Глава государства:

— Мою позицию в этом вопросе вы знаете. Студ-отряды должны работать в каждом районе Беларуси. И для них Республиканскому союзу молодежи, нанимателям и руководителям нужно создать необходимые условия. У нас есть пример — работа на Всебелорусской молодежной стройке в Островце. И очень хорошее предложение, мы его возьмем на контроль в Администрации Президента, чтобы каждый регион сформировал хотя бы один — а лучше больше — студенческий отряд.

Сегодня свой студотряд есть не то что в каждом районе — едва ли не в каждом поле. Да, во время уборочной особая активность. Да и сезон отлично совпадает со временем трудовой практики. Кто-то даже остается на август: говорят, агрозагар ничем не уступает средиземноморскому.

Значки, бойцовки и песни, которые строить и жить помогают. Все это атрибуты, без которых студотрядовское движение сегодня представить невозможно. Наблюдая за работой и за тем, как проводят досуг эти ребята, понимаешь: есть кому продолжать традиции. Для кого-то это возможность накопить капитал, кто-то просто хочет разнообразить каникулы. Но объединяет работающую молодежь одно: летом каждый из них становится частью большой и дружной семьи.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter