Что объединяет школу шаповалов в Дрибине, керамическую мастерскую в Пружанах и музей хлеба в Чечерске

Полезные идеи для малой родины

Угадайте, что объединяет школу шаповалов в Дрибине, керамическую мастерскую в Пружанах, музей хлеба в Чечерске и улья в крестьянско-фермерском хозяйстве «Медовая королева» под Раковом, на которых можно поспать? Еще несколько лет назад ни одного из этих объектов не существовало. Максимум — некоторые идеи крутились в головах энтузиастов. В жизнь их помог воплотить начатый четыре года назад проект ПРООН при финансировании ЕС «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». 

фото lex-consulting.biz

Цель масштабной задумки изначально заложили в слоган «Действуем вместе». Он подразумевает участие многих заинтересованных в общем деле. А именно — активистов, неравнодушных и креативных граждан малых городов и сел и представителей местных властей в развитии своих родных районов и сельсоветов. На все это, в принципе, делается ставка и сейчас, в Год малой родины. И, как показывает опыт, не зря. По мнению замминистра экономики Александра Червякова, инициативы и принятие решений, идущие снизу вверх, ведут к раскрытию потенциала на местах, коллективной ответственности и мобилизации сил регионов. 

Чтобы показать, как это работает, изначально в каждой области выбрали по пять пилотных районов. Что получилось за это время? Реальность обрели 243 инициативы в самых различных сферах. Например, охраны окружающей среды. Так, в Браславе и районе появилось 25 площадок для раздельного сбора мусора. В агрогородке Стригинь Березовского района и семи деревнях сельсовета уличные фонари пережили модернизацию: вместо ламп накаливания теперь горят энергоэффективные светодиодные светильники. Впрочем, многие проекты имеют сразу несколько векторов. Ту же инклюзивную площадку для наблюдения за птицами в Воложинском районе можно отнести и к экологическому, и к туристическому направлению. Или, например, в Браславе построили площадку для игры в футгольф, сделали велодорожки и лыжную трассу. Из разряда экологии и соцсферы — покупка электровелосипедов и электроскутеров для территориального центра соцзащиты населения Толочинского района. С заботой о гражданах в том же Толочинском районе 70 удаленных от райцентра и ФАПов деревень получили тонометры… 

Казалось бы, ничего сверхъестественного — обычные вещи, которые точечно необходимы во многих уголках страны. Немного энтузиазма и грантовой помощи — и дело сделано. К слову, всего на реализацию проектов ушло 3,6 млн евро. Эти деньги пошли на создание трех с лишним сотен объектов инфраструктуры, новых возможностей для образования, отдыха, спорта, получения медицинских и социальных услуг в регионах, сельской местности. 

Например, в Краспольском районе открылась хорошо оборудованная гончарная мастерская. Там местные жители учатся работе с керамикой. Некоторые до того увлеклись процессом, что зарегистрировались ремесленниками. 

Проект подошел к своему логическому завершению. Впрочем, международные эксперты надеются, что поставленные с их помощью на воду корабли-идеи дальше сами поскользят по волнам. По мнению главы представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, из их опыта любой подобный проект — всего лишь толчок, после которого люди на местах начинают еще активнее работать на общее благо. Тем более что без внимания их инициативы в будущем не останутся. В конце нынешнего — начале следующего года должны запустить еще один проект, продолжение завершившегося. Называется он «Местное экономическое развитие». Бюджет — 7 млн евро. Основной упор сделают на поддержку малого и среднего бизнеса, стартапов. А пока есть время, сопредседатель и директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Жанна Тарасевич советует обратить внимание на вопросы, которые появляются при реализации многих проектов. Среди них — недостаток информации, полномочий и доверия. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter