Почему пробиотики нужны каждому из нас

Полезные бактерии

Около 60 процентов иммунитета организма содержится в слизистой оболочке кишечника. Именно поэтому так важно поддерживать баланс кишечной микрофлоры. Что же представляют собой пробиотики и с чем их едят?

Щит от болезней

Пробиотики являются живыми компонентами кишечной микрофлоры, которые заселяют желудочно-кишечный тракт младенца вместе с материнским молоком. Примерно в возрасте от года до двух лет у ребенка формируется самостоятельная микрофлора, которая в своем здоровом состоянии будет примерно одинаковой на протяжении всей жизни. Однако болезни, неправильное питание, употребление антибиотиков нарушают ее баланс.

— Чаще всего под пробиотиками подразумевают бифидо- и лактобактерии, некоторые штаммы кишечной палочки и дрожжей, — объясняет врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. — Пробиотики вносят значительный вклад в формирование иммунитета как ребенка, так и взрослого. В кишечнике человека постоянно поддерживается определенный состав полезной микрофлоры, которая конкурирует с патогенной. Когда баланс изменяется, это неминуемо сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта и, как следствие, иммунитета, причем симптомы могут быть самыми разными — от расстройства пищеварения до стойкого снижения резистентности (устойчивости) организма к ряду инфекций. Именно поэтому нормальная микрофлора кишечника является своеобразным щитом от многих заболеваний.

Увеличение количества пробиотиков в кишечнике положительно влияет на состояние здоровья человека посредством синтезирования веществ, которые одновременно борются с патогенными микроорганизмами и вырабатывают витамины, пищеварительные ферменты.

Баланс и умеренность

Если человек придерживается разнообразного рациона, богатого овощами, которые содержат большое количество клетчатки, а также регулярно употребляет кисломолочные продукты, насыщенные бифидо- и лактобактериями, то беспокоиться о дополнительном приеме аптечных препаратов для поддержания сбалансированной микрофлоры кишечника не стоит: разнообразный рацион полностью покрывает нашу потребность в этих микроорганизмах.

— Продукты питания, по сути, являются своего рода затравкой, на основе которой все необходимые полезные бактерии в нашем кишечнике могут размножаться в том количестве, которое требуется, — говорит Александра Жуковская. — Однако в некоторых случаях рекомендуется прибегать к дополнительному приему аптечных препаратов. В первую очередь это рекомендовано после приема антибиотиков, поскольку они действуют без разбора и убивают как плохие бактерии, вызывающие заболевания, так и хорошие. Во избежание развития после курса антибиотиков дисбиоза кишечника дополнительный прием пробиотических препаратов является обоснованным. Также такого рода препараты могут назначаться при длительных ограничительных диетах, перенесенных кишечных и вирусных инфекциях, синдроме раздраженного кишечника, акне, стрессе и прочих состояниях.

Когда мы говорим о бифидобактериях, на ум сразу приходит множество кисломолочных продуктов, щедро представленных сегодня на прилавках торговых сетей. Насколько они полезны? Или и здесь нас подстерегает маркетинговая хитрость вроде соков «без сахара» и сладких батончиков «ноль калорий»?

— Кисломолочные продукты, обогащенные пробиотиками, очень полезны для нашего организма. Однако при их чрезмерном употреблении может случиться дисбаланс в кишечной микрофлоре, что в первую очередь отразится на состоянии человека такими симптомами, как вздутие живота, урчание, боль по ходу кишечника, диарея. Поэтому во всем важны баланс и умеренность, — предупреждает Александра Жуковская.


Внимание на рацион

Заподозрить нарушение баланса между плохими и хорошими бактериями в кишечной микрофлоре довольно просто. Наиболее типичные симптомы — метеоризм, расстройство стула (запоры или диарея), боль и вздутие в животе, изжога, отрыжка, тошнота, признаки интоксикации организма (слабость, головные боли, отсутствие аппетита), а также постоянно повторяющиеся рецидивирующие инфекции.

— Если данные симптомы выражены, нужно обратиться к врачу, который назначит правильное лечение, — рекомендует Александра Жуковская. — Если же симптомы не являются выраженными, для нормализации микробиоты кишечника достаточно подкорректировать свой рацион, научиться управлять стрессовым фактором, привести в баланс режим труда и отдыха. В такой период не будет лишним обеспечить покой для желудочно-кишечного тракта. Не следует перегружать его жирной, соленой и острой пищей, переедать. Надо добавлять понемногу кисломолочные продукты, которые являются незаменимым источником полезных микроорганизмов.

В ТЕМУ

Впервые термин «пробиотик» ввел нобелевский лауреат биолог Илья Мечников. Он предположил, что бактерии в йогурте могут благотворно влиять на микробиом кишечника. После этого ученые продолжили исследовать идею и использовать термин «пробиотик», что значит «для жизни». В кишечнике человека пробиотики конкурируют с вредными бактериями, подавляют их рост и поддерживают защитный барьер его стенок. Таким образом они снижают вероятность воспаления.

Пробиотические препараты каждый желающий может свободно приобрести в аптеке. Однако лучше это делать по рекомендации врача, поскольку, если у вас нет особых оснований для дополнительного лечения, чудодейственного эффекта от таких препаратов вы точно не добьетесь. Помните: если организм здоров и в него поступает правильная пища, он самостоятельно справляется с задачей синтеза всех необходимых микробионтов.

Современные лаборатории предлагают ряд исследований для выяснения состава кишечной микрофлоры, однако, ­если человек себя хорошо чувствует и у него нет длительных явлений дисбактериоза кишечника, траты на такого рода анализы будут необоснованными (а стоят они немало)

lvk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter