Красный Крест участвует в благотворительной помощи по сбору детей в школу

Полезное дело

В офисе Брестской городской организации БОКК на улице Орловской многолюдно — в активной стадии сейчас традиционная общереспубликанская благотворительная акция Красного Креста «Соберем детей в школу!»: родителям вручают подарочные сертификаты для приобретения канцелярских товаров. Кампания, в ходе которой собираются средства для помощи школьникам из нуждающихся семей, продлится до 15 сентября. 

У Киры и Маши Непомнящих хороший повод своевременно подготовиться к учебному году.

Новый подход

БОКК обращается за спонсорской помощью к предприятиям, организациям и обычным гражданам, рассказывает председатель городской организации БОКК Нина Саваневская:

— Каждый может внести посильную лепту в столь полезное дело. Поддержать кампанию можно, перечислив деньги или самостоятельно купить школьные наборы и передать их в нашу организацию. 

В этом году формат акции претерпел определенные изменения. Поскольку государство оказывает помощь школьникам из многодетных семей независимо от их материального благосостояния, мы большее внимание стали уделять детям из неполных семей, с низким уровнем дохода, в том числе находящихся в социально опасном положении, а также детям с инвалидностью, из семей беженцев и вынужденных переселенцев. 

В городской организации БОКК также несколько изменили прежний подход оказания помощи в подготовке детей к школе. Если раньше активисты сами закупали канцелярские товары и формировали из них наборы для младших и старших классов, то сейчас выбирают покупки родители. Им выдается подарочный сертификат на сумму 30 белорусских рублей, но потратить их можно только на канцелярские товары. Папы и мамы вместе с детьми сами решают, что купить. А приобрести канцтовары по такому сертификату можно в двух торговых точках города — Брестском центральном универмаге и «Детском мире». Городская организация БОКК за собственные средства уже закупила 80 сертификатов, еще 70 появятся благодаря спонсорской помощи компании «Санта Бремор» в размере 2 тысяч рублей. Также перечислит деньги инспекция Госстройнадзора по Брестской области. 
Любая помощь важна, радует, что поддержка оказывается как со стороны государства, так и со стороны общественных организаций.

Приятная неожиданность

Подарочные сертификаты уже получили почти полсотни человек. Оказываемая помощь всегда адресная: организация запрашивает списки нуждающихся детей в управлениях по образованию районов Бреста, и родители после соответствующего уведомления приходят с паспортом за сертификатом.

Многодетный отец Владимир Полевода получает сертификат от председателя Брестской ГО БОКК Нины Саваневской.

Среди них Александр Осовец, который вместе с супругой воспитывает 11‑летнего сына Андрея:

— Наш сын инвалид, учится в средней школе № 32. Время от времени нашему ребенку предоставляют путевку в санаторий, и вот еще Красный Крест оказал поддержу. Так что будет возможность сэкономить семейный бюджет — купить тетрадки, альбомы, ручки, карандаши…

А Виктория Проневич пришла за сертификатом вместе с дочкой Софией. Девочка с инвалидностью обучается в Центре коррекционно‑развивающего обучения и реабилитации «Веда». Там женщине и сообщили о возможности получить дополнительную помощь к школе:

— Для меня это приятная неожиданность. Посоветуюсь с нашим педагогом, что лучше купить. Радует, что есть такая поддержка. Любая помощь для нашей семьи лишней точно не станет. 

Многодетная мама Виктория Непомнящая.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter