Полезно знать тенденции

ПРЕЗИДЕНТ Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, принимая 21 февраля с докладом председателя Комитета государственной безопасности Валерия ВАКУЛЬЧИКА, поинтересовался тенденциями на Западе по налаживанию с Беларусью конструктивных отношений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика

ПРЕЗИДЕНТ Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, принимая 21 февраля с докладом председателя Комитета государственной безопасности Валерия ВАКУЛЬЧИКА, поинтересовался тенденциями на Западе по налаживанию с Беларусью конструктивных отношений.

Александр Лукашенко отметил, что намерен обсудить ситуацию, складывающуюся как внутри страны, так и за ее пределами на начало этого года.

«Я не стану скрывать, естественно, мы отслеживаем ситуацию по основным направлениям нашей внешнеполитической деятельности. Каковы тенденции в отношениях с западными государствами, прежде всего Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки? В последнее время я не только из внутренних источников, но и средств массовой информации вижу заинтересованность стран Запада в налаживании с нами конструктивных отношений. Есть ли здесь конкретные подвижки, с вашей точки зрения, что происходит?» — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что существует целый комплекс вопросов внешней политики, на которые следует сделать акцент в этом году. При этом Александр Лукашенко обратил внимание на то, что это ежегодный плановый доклад председателя КГБ.

«Я сразу хочу сказать, сегодня меня услышат люди и подумают, что у нас что-то не так в стране. Нет, это естественно, каждый год председатель Комитета госбезопасности, госсекретарь мне докладывают о ситуации и о том, на что, с их точки зрения, мы должны обратить внимание в этом году, выстраивая нашу внешнеполитическую линию и внутреннюю политику. Чем озабочено население, какие возможные угрозы, хотя, в общем-то, внутри Беларуси не вижу таких тенденций», — сказал Президент.

«Драматизировать ситуацию мы, конечно, не намерены, но, как я военным сказал, порох надо держать сухим и ухо надо держать востро для того, чтобы противостоять тем или иным тенденциям, негативно складывающимся как внутри, так и за пределами нашего государства», — добавил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter