Полезно скооперировать финансовые институты ЕАЭС и партнеров ШОС и БРИКС – замминистра экономики России

Если у нас есть задача развивать кооперацию между региональными объединениями, то кооперация финансовых институтов международных организаций была бы здесь очень полезной. Такое мнение на II Евразийском экономическом форуме в Москве высказал заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач. 

Фото: ЕЭК

По мнению заместителя министра, такое сопряжение финансовых систем могло бы стать полезным для достижения заявленной цели – создания «интеграции интеграций» на Евразийском континенте.

– У нас базовые финансовые институты в ЕАЭС – это Евразийский банк развития, есть банк БРИКС, есть недавно созданный банк ШОС. Мне кажется, что эти финансовые институты должны между собой установить на уровне меморандумов какое-то взаимодействие, рассматривать совместное финансирование глобальных макропроектов, к которым смело можно отнести и развитие международного транспортного коридора «Север – Юг», который действительно требует огромных инвестиций, причем не одной страны, а целого пула стран. И безусловно, это все окупится, потому что прогнозы по повышению пропускной способности этого, я бы даже сказал не коридора, а направления, они очень и очень позитивные. 

Дмитрий Вольвач отметил, что использование инструментов и особенно возможностей, которые доступны сегодня, в конечном итоге способны привести ЕАЭС к выполнению заявленных до 2030 года планов: «Удельный вес ЕАЭС в мировом ВВП увеличить с 2,5% до 4%, а по паритету покупательной способности – с 6% до 9%. Мы бы очень хотели, чтобы взаимная торговля наша в нынешнем евразийском экономическом периметре выросла в 2 раза – с 84 до 145 млрд долларов; торговля с внешними партнерами – еще на 30%, до 2,1 трлн долларов, и накопленные инвестиции в ЕАЭС удвоить с 25 до 50 млрд долларов США к 2030 году. Все это нам по силам, если мы будем правильно распоряжаться теми возможностями и той ситуацией, в которой мы работаем и развиваемся», – заключил заместитель министра. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter