Полезно, но нужно знать меру: нутрициолог рассказала об особенностях употребления сои

Соевые бобы являются богатым источником высококачественного белка. Они содержат все незаменимые аминокислоты, которые есть в белке животного происхождения. Только в сое нет холестерина и содержится меньше насыщенных жиров по сравнению с животным белком. Нутрициолог Наталья Конева специально для sb.by дала подробный комментарий о пользе и вреде сои.

фото pixabay.com

В наше меню давно вписались и полюбились продукты из сои: тофу, спаржа, соевое молоко, мясо, а также ферментированные соевые продукты: соевый соус, темпе и мисо.

Наталья Конева
фото из личного архива
Ферментация является эффективным и экономным методом получения биоактивных пептидов и расщепленных белков за счет микробной активности. Кроме того, ферментация играет важную роль в развитии текстуры и вкуса.


Роль биоактивных пептидов соевых продуктов:

1. Снижают уровень холестерина и триглицеридов, а также подавляют синтез и накопление жира.

2. Обладают антидиабетической активностью: снижают уровень глюкозы в крови и увеличивает чувствительность клеток к инсулину.

3. Регулируют кровяное давление – соевая паста, соевый соус, натто и темпе.

4. Обладают противораковыми свойствами.

5. Снижают окислительный стресс и обладает противовоспалительными свойствами.

6. Усиливают функции иммунных клеток.

Как перефразировали Парацельса: "Всё – яд, всё – лекарство. То и другое определяет доза". Поэтому и с соевыми продуктами нужно знать меру.

Одна из проблем заключается в том, что соя может неблагоприятно влиять на функцию щитовидной железы и мешать усвоению синтетического гормона щитовидной железы у людей с гипотиреозом (сниженная функция щитовидной железы). Основное внимание было сосредоточено на изофлавонах, которые обладают как гормональными, так и негормональными свойствами. У ученых, проводивших исследования, остается опасение, что соевые продукты могут увеличить риск развития гипотиреоза у людей, которые потребляют мало йода. Поэтому любителям соевых продуктов важно убедиться, что они употребляют достаточное количество йода.

Еще есть одно предположение о вреде сои, основанное на исследовании на мышах. Оно показало, что присутствие изофлавоновых фитоэстрогенов в сое оказывает неблагоприятное воздействие на развитие и функцию мужской репродуктивной системы. Исследования показали, что длительное воздействие диетической сои и фитоэстрогенов может повлиять на мужскую репродуктивную функцию, что приведет к небольшому снижению фертильности.

Еда может быть ядом, еда может быть лекарством, но только сам человек может определить, что нужно его организму, и привести свое питание и здоровье в баланс.


Рецепт от eda.sb.by

Карри из соевых бобов

  • Соевые бобы – ½ стакана
  • Нутовая мука – 1 столовая ложка
  • Вода – 1 стакан
  • Тертый имбирь – 1 чайная ложка
  • Чеснок – 3 зубчика
  • Куркума по вкусу
  • Молотый мускатный орех по вкусу
  • Карри – 1 чайная ложка
  • Оливковое масло – 1 столовая ложка
  • Лимонный сок – 2 столовые ложки
  • Кумин (зира) – ½ чайной ложки
  • Семена горчицы – ½ столовой ложки
  • Сахар – 1 чайная ложка
  • 1. Сою замочить на ночь, после воду слить и залить свежей водой, варить до готовности, откинуть на дуршлаг.
    2. Налить полстакана воды в кастрюлю, дать закипеть и добавить горчицу и зиру. После пяти минут добавить куркуму и молотый мускатный орех, семена кориандра, семена тмина, гвоздику и корицу, черный и белый перец, добавить натертый на мелкой терке чеснок и имбирь, положить чайную ложку карри. Через пару минут всыпать нутовую муку, добавить сваренную ранее сою, всыпать сахар, влить оставшиеся полстакана воды, довести до кипения, готовить на малом огне 5–10 минут.
    3. Как приготовится, заправить оливковым маслом и соком половины лимона.

    Приятного аппетита!

    Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter