Полезно? А это для кого как...

Есть множество полезных продуктов, которые одним людям приносят удовольствие, другим — страдания Поздним зимним вечером я привезла свою родственницу с острым панкреатитом в больницу. Доктор, лишь взглянув на нее, безошибочно определил, чем было спровоцировано тяжелое обострение поджелудочной железы. “Вы наверняка ели тушеную или квашеную капусту, — без нотки сомнения произнес он. — А ведь таким больным, как вы, ни в коем случае нельзя употреблять ее! Лучше бы вы приготовили себе салат из свежей капусты,” — посоветовал специалист.

До этого, как выяснилось, в больницу уже поступило несколько больных с такой же патологией, и все они употребляли квашеную или тушеную капусту. Потому доктор, даже не обладая экстрасенсорными способностями, сразу попал в “десятку”: накануне за ужином и моя родственница с аппетитом расправилась с подобным блюдом. И буквально через час стала корчиться от опоясывающей боли. Ну “не любит” поджелудочная железа в периоды обострения такую капусту — и все тут!
Вообще наша пищеварительная система очень настороженно относится к тушеным и жареным блюдам, различным кремам, молоку, сметане, творогу с повышенным содержанием жира, тяжело переносит заправленные майонезом салаты, бисквиты и шоколад, сливочное масло, сиропы, сладкий чай и кофе, искусственные фруктовые соки.
Почему, казалось бы, полезные продукты одним приносят проблемы и страдания, а другим — удовольствие? Да потому что абсолютно здоровых людей — единицы, считают специалисты. Поэтому у каждого из нас есть свой список “запрещенных” продуктов, от которых мы добровольно отказываемся. Они то отрыжку вызывают, то рези в желудке провоцируют. А бывает и так, что в прямом смысле на ровном месте создают проблемы, о которых не принято говорить вслух.
“Попутешествовав” по разным сайтам Интернета, пролистав специализированные медицинские издания, я выяснила довольно интересные подробности.
Ни у кого наверняка не вызывает сомнения полезность такого продукта, как морковь. Но, оказывается, сердечникам можно есть только оранжевую часть длиннохвостой красавицы, если же использовать в пищу части корнеплода, выступающие над поверхностью земли и имеющие зеленоватый цвет, это негативно скажется на работе сердца.
Не всем полезен и репчатый лук, хотя о его ценных свойствах написано немало. С детства все мы знаем, что лук — от семи недуг. Но даже такой универсальный целитель, который безжалостно вышибает у хозяек обильные слезы, может запросто нанести удар по печени, почкам, желудку, при условии, что эти органы нездоровы.
Но какой же суп или плов без ароматного лучка? — спросите вы. И правильно сделаете, потому что даже при перечисленных болезнях репчатый лук можно смело опустить в кипящий бульон или добавить во вторые блюда, а вот в сыром виде, имея такое “наследство”, злоупотреблять им не стоит.
Жителям Беларуси из-за йодного дефицита рекомендуется включать в ежедневный рацион морскую капусту. Но очевидно, что и этот продукт не слишком лояльно отнесется к вашему организму, если страдаете любой формой нефрита (заболевание почек), геморрагическим диатезом или аллергическими реакциями.
При повышенной кислотности желудочного сока не стоит увлекаться мятой перечной. Это растение не принесет пользы и людям с пониженным артериальным давлением, утверждается в некоторых источниках.
Даже такая, казалось бы, безобидная зелень, как петрушка, не рекомендуется во время беременности. Эта же приправа придется не ко двору и тогда, когда человек страдает острым воспалением почек или мочевого пузыря.
Революцию в животе способна породить обычная черная редька. От этого тяжелого продукта следует “держаться подальше”, если у вас больное сердце, печень и почки, обнаружена язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
Знаете ли вы, что, например, любимые многими из нас помидоры, будучи вареными или консервированными, способны “вырастить” камни в почках и мочевом пузыре?
Или то, что чеснок — ярый борец с воспалительными процессами в организме, лучше не употреблять, если обнаружено воспаление почек или обострились заболевания желудка и кишечника?
Что хрен обыкновенный нельзя есть при нефритах, острых и хронических воспалительных процессах системы пищеварения, так как он оказывает раздражающее действие на почки и желудочно-кишечный тракт. Но если вы человек здоровый, то ложечка забористой приправы будет очень даже кстати к мясу или салатам.
Свежие булки и батоны, которые так любят наши соотечественники, не лучшая еда для тех, у кого болят суставы. Замените их зерновыми или гречневыми хлебцами.
А, как вы думаете, стоит ли налегать на фрукты, что советуют делать многие доктора? Фрукты — конечно, активные поставщики витаминов, так необходимых нашему организму. Но поедать их в неограниченных количествах тоже небезвредно. Особенно если вы отказались от мяса и другой белковой пищи. Есть мнение, что органы пищеварения человека устроены таким образом, что могут хорошо перерабатывать мясной белок, а вот с “утилизацией” клетчатки, которой богаты овощи и фрукты, всегда возникают проблемы. Зато хорошо известно: если человек питается полноценно, он тем самым обеспечивает гармоничное развитие и слаженную деятельность всего организма. В ином случае могут развиться болезни, связанные с неполноценным питанием.
Все тонкости, о которых написано выше, стоит учитывать ради одного — здоровья и долголетия. Все мы знаем о высокой продолжительности жизни японцев. Между тем секрет их долголетия не только в том, что в рационе этой нации много свежих морепродуктов. Японцы стали завозить мясо из Австралии, употреблять его наряду с рыбой, именно это значительно удлинило их жизнь, считают специалисты по питанию.
Правы были наши предки, утверждая: все яд, дело — лишь в дозе. А современные диетологи наверняка добавили бы: и в разнообразии пищи тоже. Только такой “коктейль” и способен благотворно влиять на организм человека, подпитывая его жизненной энергией. Конечно, при условии, что человек сочетает разумные физические нагрузки с полноценным питанием. Иначе недалеко и до ожирения.

Даже самая вкусная и полезная пища способна стать ядом, но может быть и панацеей. И примеров тому — масса

Страдаете от мигрени? Китайцы с этим недугом борются весьма оригинальным способом.
Оказывается, в китайской народной кухне блюда призваны не только возбуждать аппетит и утолять голод, но и лечить от различных болезней.
Итак, возьмите 750 г свежей речной рыбы, например карпа, 20 горошин белого перца, 2 столовые ложки винного уксуса.
В 1,5 л воды кипятите два часа зерна перца, после чего выньте их. В эту воду, по-прежнему кипящую (ее должно остаться примерно 1 литр), положите разделанную рыбу, промытую и обжаренную без масла с каждой стороны на сильно раскаленной сковороде. Затем сразу же добавьте уксус и посолите суп. Варите под крышкой еще 30 минут. Дайте настояться.
Готовьте такой суп 2 раза в неделю и забудьте о приступах мигрени!
Стали хуже видеть? Не ленитесь в сезон ягод собирать и есть чернику. Такая подпитка, равно как и употребление сочной  моркови, для глаз очень даже полезна.
У вас часто болит желудок? Наряду с лечением начинайте утро с овсяной каши. Известно немало случаев, когда люди забывали об этой боли благодаря только геркулесу.
А что делать, если ваш кишечник “на замке”? И на такое состояние есть управа. Почаще включайте в свой рацион капусту, виноград, чернослив, инжир, овсяную кашу и забудете об этой деликатной проблеме.
Как видим, природа создала многое для полноценной жизни человека. И главное, научиться выбирать то, что принесет вашему организму настоящую пользу, а заодно и удовольствие.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter