Полезная папка

В саду и огороде
В саду и огороде

Ботва в лизинг

Помните сказку про «вершки и корешки», в которой хитрый мужик дважды обдурил медведя? Самое смешное, что если бы они сажали картофель, а не репу с овсом, то внакладе бы никто из них не остался. А все дело в том, что приблизительно в те же времена, когда сочинялась поучительная сказка, в Рыльском уезде Курской губернии жил другой хитрый крестьянин, который додумался дать попробовать своим овцам картофельную ботву. Результаты оказались просто фантастическими! Через год испытаний экспериментатор с удивлением обнаружил, что настриг увеличился вдвое! Причем «повышалась шерстистость» с не меньшей эффективностью даже летом, когда еще никакой ботвы в кормушках не было.

За передовым опытом примчались в Курскую губернию пытливые хозяйственники со всей империи. С тех пор те, кто сам не держал баранов и овец, с выгодой сдавали картофельные «вершки» своим соседям–скотоводам. И вот что любопытно, со временем даже сформировалась устойчивая традиция передачи ботвы во временное пользование: сосед закладывал в свою кормушку чужие стебли, дожидался, когда скотина объест молодые побеги и нежные листочки, после чего возвращал голые стволы законному владельцу и тот сушил и использовал их в качестве дров. Как вам такой безотходный метод хозяйствования?

Только не спешите использовать пасленовые «вершки» в качестве корма для другого скота. Подобные эксперименты у нас в отечестве уже имели место быть. В бескормицу 1893 года рискнули дать ботву крупному рогатому скоту и чуть не потеряли все поголовье. У коров начался страшный понос, а молоко приобрело странный вкус, будто бы в него добавили перец. Пробовали кипятить, но оно мгновенно сворачивалось. Буренок насилу выходили отваром дубовой коры и другими снадобьями.

Триумф гибрида 15 555

В те незапамятные времена, когда народ слагал сказки про «вершки и корешки», Россия активно торговала с Европой и не только природным сырьем. Однажды в одной из бочек с русским льняным маслом англичане обнаружили несколько странных синеватых клубней картофеля. Оказалось, кто–то из наших соотечественников, расчувствовавшись после очередного штофа, сунул их «на добрую память и удачу» понравившимся компаньонам — славным «аглицким хлопцам».

Британцы — народ практичный, подарок посадили и дождались урожая. Сорт оказался необычайно вкусным и стал быстро распространяться по всему острову. Сами картофелины большими не вырастали, зато были на редкость легкими и никогда не загнивали. Но что больше всего потрясло жителей туманного Альбиона, так это то, что синяя русская картошка выстояла в то время, когда все остальные сорта сожрала ненасытная фитофтора! Любопытно, что все устойчивые к этому бичу пасленовых культур сорта обладают характерным синим цветом или оттенком клубней. В довоенной России таковыми были: «чугунка», «синий великан», «синюха» и «мышка». После войны в обиходе появилось новое название: «синеглазка». Сегодня продавцы на рынках и базарах частенько именно так называют свой товар, даже если нет и намека на синий оттенок.

Некоторые утверждают, что история возникновения народного сорта таинственна и теряется в глубине веков... Осмелюсь доложить, что в истории «синеглазки» все достаточно ясно: это гибрид культурного и дикого картофеля, который вывел наш соотечественник, знатный картофелевод С.И.Демин, и получил регистрационный номер 15 555. Автор намеревался, как и положено, передать свое детище в Государственную комиссию по сортоиспытанию, но (дело было сразу же после Великой Отечественной войны) «синеглазка» так понравилась сотрудникам опытных станций, что мгновенно разбежалась по дворам и огородам. Среди прочих достоинств (отменная устойчивость к болезням и вирусам, исключительные вкусовые качества) огородники отметили и прекрасную легкость урожая. Однако при глобальных испытаниях именно это качество превратилось в недостаток. Оказалось, что долго и хорошо хранится «синеглазка» только в небольшом количестве, в частных хозяйствах, а в огромных колхозных буртах быстро портится. Так и осталась она верной подругой частника, не вписалась в коллективизацию сельского хозяйства.

Холостые дни картофеля

Был у меня один знакомый огородник Павел Макарович, который не раз потрясал мое юношеское воображение своими опытом и находчивостью. Впервые это произошло много лет назад, когда в конце июня он уже угощал меня своей собственной картошкой, отваренной и обжаренной на сливочном масле со сметаной и укропной присыпкой. Помню, хозяин уверял, что именно в таком виде очень уважал раннюю картошку Александр Сергеевич Пушкин. Позже я выведал секрет таких невероятных сроков созревания.

Оказалось, еще на излете зимы Павел Макарович начинал производить в тепле, на свету яровизацию клубней, а потом бережно помещал каждый в торфяной горшочек с землей. Когда миновала угроза возвратных заморозков, садовод высаживал в открытый грунт уже сформировавшиеся растения. Известно, что от момента посадки клубня до появления первых всходов проходит не менее трех недель, которые агрономы обычно называют «холостыми». В отличие от наших — мужских, их нельзя считать самыми счастливыми и плодотворными, поэтому холостой век картошки стоит укоротить, чтобы получить раннюю или сверхраннюю продукцию.

Самый простой способ — тепловой обогрев клубней. Делают это в ящичках или полиэтиленовых мешочках в течение нескольких дней. Причем часа на два в день повышают температуру до 40 градусов, а в остальное время она не должна опускаться ниже 20. Такие теплые «воздушные ванны» пробуждают биохимические процессы и ускоряют появление ранних всходов. Урожайность при этом значительно возрастает.

Другой способ — световое провяливание. Он заключается в том, что за одну–две недели до посадки клубни выставляют на сухое, теплое и светлое место. Если стоит хорошая солнечная погода, то некоторые огородники делают так: рассыпают семенную картошку прямо на улице, на толстых подстилках из торфа или соломы, и прикрывают полиэтиленовой пленкой. Очень скоро почки глазков трогаются в рост и появляются проростки, которые важно не обломить при посадке. Такая процедура также повышает урожай, причем агрономы уверяют, что не менее чем на 15%!

Есть и еще один народный способ светового проращивания. Для этого клубни укладываются в один слой на мешковине или пленке, разостланной прямо по полу комнаты или веранды. Температура их хранения в этом случае не должна превышать 15 градусов, иначе образуются длинные проростки, которые легко обламываются при посадке. Регулярно, примерно раз в неделю, картофелины опрыскивают водой, чтобы они не подсыхали. Если учесть, что томиться им на полу до посадки месяц, а то и все 40 дней, то водные процедуры надлежит проводить 5 — 6 раз, не более. Если в помещении слишком темно, то просыпающиеся клубни хорошо бы подсветить сильными лампами из расчета 75 Вт на один квадратный метр.

А об остальных премудростях: как растить урожай, как бороться с болезнями, вирусами и вредителями, как окучивать и стоит ли это делать вообще, поговорим в свое время — летом.

Александр ХАБУРГАЕВ.


Пряная тема

Среди пряных культур на моем участке особое место занимает базилик. Он обладает специфическим приятным ароматом, возбуждающим аппетит. Я использую его при засолке огурцов, томатов, как приправу к различным блюдам.

Н.Кравцова, Брест.

Высеваю базилик на «теплой» грядке. В качестве греющего материала использую старые ветки, стебли, листья. Чтобы избегать излишнего увлажнения, грядки поднимаю выше уровня почвы на 15 см. Семена заделываю в почву на глубину 1 см. Для этой цели на посадочной палочке прибиваю поперечную планку, установленную на отметке 1 см. Тогда все посадочные лунки имеют одинаковую глубину. Растение не любит загущения. Вот почему расстояние между рядами — 50 см, между растениями — 10.

Базилик отзывчив на подкормку азотными и калийными удобрениями. После среза боковых побегов поливаю растения прогретой водой, затем подкармливаю раствором коровяка 1:10. На следующий день поливаю раствором древесной золы 1:20. После такой подкормки базилик усиленно растет, становится более ароматным, сочным, дает больше побегов. За вегетацию регулярно провожу три среза и после каждого растения подкармливаю. Сушу базилик в тени, храню в стеклянной банке.


Здесь будет новый сад

В деревне купил дом. Возле него имеется старый, ненужный мне сад. Хочу сейчас, во время отпуска, его раскорчевать и посадить плодовые деревья и ягодные кустарники хороших сортов. Посоветуйте, как это сделать.

Б.Сафронов, Минск.

Как раскорчевать старый сад, думается, советы не нужны, а вот как правильно посадить саженцы — кое–что подскажем. В день, когда намечено высаживать саженцы плодовых культур, из посадочной ямы, которая должна быть заранее подготовлена, вынимают немного земли и в центре ее делают холмик. В его середину вбивают кол из крепкой древесины, затем на поверхность почвы кладут рейку для уточнения местоположения корневой шейки.

Посадку саженца выполняют вдвоем. Один ставит саженец с северной стороны вбитого кола, чтобы корневая шейка была на 3 — 5 см выше уровня почвы; второй набрасывает на корни почву. Если корневая шейка заглублена, саженец подтягивают до нужного уровня. После этого почву уплотняют. Носок ноги должен быть обращен к дереву, а пятка — к периферии посадочной ямы. Более сильный нажим делают на пятку. Потом добавляют почву и граблями образуют маленький холмик около штамбика и валик из почвы по периферии посадочной ямы. В середину лунки выливают 1 — 2 ведра воды так, чтобы не размыть центральный холмик и валик. К колу (восьмеркой) подвязывают высаженный саженец. Когда вода впитается в лунку, вносят 1,5 — 2 ведра торфа.

Что касается ягодных кустарников — смородины и крыжовника, то незначительное заглубление при посадке им вреда не приносит, напротив, оно создает благоприятные условия для дальнейшего роста и появления новых побегов. Проводить посадку этих культур желательно осенью.


Обворожительный газон

Надоело каждый год горбатиться на даче ради пары мешков картошки, капусты, свеклы и другой немудреной продукции — все это можно купить в овощном магазине. Не пора ли отдыхать, подумали мы с женой и решили на своем участке сделать газон. Да такой, чтобы душу радовал, глаз веселил, создавал нам приятное настроение. Надеемся, вы нам посоветуете, что и как нужно делать.

Л.Афанасенко, Барановичи.

Для газона подберите хорошо освещенное место. Сильно продуваемые и переувлажненные участки не годятся, лучше подходят суглинистые почвы. Вначале удалите сорняки (их можно уничтожить с помощью гербицидов), затем уберите все камни, мусор, корни и удобрите почву (на 1 кв. м внесите по 3 — 4 кг торфонавозного или растительного перегноя). Из минеральных удобрений добавьте по 3 столовые ложки нитрофоски или нитроаммофоски. После этого участок перекопайте на глубину 40 см. Верхний слой тщательно выровняйте и прикатайте.

Дальнейшая технология такова. Семена высевают вразброс из расчета 1 кг на 30 — 35 кв. м площади (сеять можно с мая по сентябрь). Семена заделываются в почву граблями. При этом их водят вдоль и поперек на небольшую глубину (2 см). Почву снова прикатывают и для того чтобы птицы не склевывали семена и при поливе они не оголились, накрывают участок «Лутросилом», «Акрилом» или мешковиной. Затем в течение 10 — 12 дней, пока не появятся всходы, умеренно поливают по материалу из лейки с форсунками для мелкого разбрызгивания. После появления всходов укрытие снимают.

Когда газонная трава достигнет 15 см, приступают к скашиванию ее до высоты 8 — 10 см. За лето стрижку делают не менее 5 — 6 раз, оставляя траву на высоту 6 см. Этим создается самый густой, красивый газон. Подкармливать его нужно 3 раза за лето. Подкормки только жидкие. Ни в коем случае нельзя разбрасывать сухое удобрение, так как могут быть ожоги на листьях и декоративность газона теряется.

Важный момент — подкормки. Здесь нужно строго выдерживать сроки работ и дозировки удобрений.

Первую подкормку делают после первой стрижки. На 10 л воды разводят 1 столовую ложку жидкого удобрения «Идеал», поливая по 3 — 4 л на кв. м, или 1 столовую ложку мочевины (карбамид).

Вторая подкормка через 12 дней после первой подкормки. На 10 л воды разводят столовую ложку мочевины или аммиачной селитры. Раствор тщательно размешивают. Поливают по 3 — 4 л раствора на 1 кв. м.

Третья подкормка через 20 дней после второй. На 10 л воды разводят 2 столовые ложки нитрофоски или нитроаммофоски (удобрение тщательно размешивают, чтобы не было осадка в растворе), поливая по 5 л на 1 кв. м. Поливают водой утром и вечером раз в неделю по 7 — 10 л на 1 кв. м. В жаркую, солнечную погоду полив увеличивают.

После стрижки траву убирают, иначе она загнивает и портит газон. Если появляются многолетние сорняки, такие как подорожник, одуванчик и другие, их можно вместе с корнями осторожно вырезать острым ножом, затем в это место подсыпать земли, посеять семена, утрамбовать и полить.

Если по какой–либо причине (вымокли, сгорели, вымерзли) небольшие участки на газоне оголились, надо подсыпать свежей земли, перекопать на небольшую глубину 10 — 12 см, утрамбовать и погуще посеять семена, закрыть лоскутом ткани и полить водой с добавлением стимулятора роста — гуматом натрия или другим биостимулятором, чтобы трава быстро пошла в рост. Каждый год (в сентябре) в сухую погоду подсевают семена на газон из расчета 10 г на 1 кв. м. Их разбрасывают равномерно: где слабее трава, там семян добавляют больше, а затем немного поливают. При осеннем посеве семена смешивают с песком из расчета 2 стакана песка на 10 г семян на 1 кв. м.

Лучшую газонную смесь можно составить из следующих сортовых трав: овсяница красная (разных сортов), мятлик луговой, райграс многолетний, полевица хайлзленд (побегообразная). Эти травы отличаются изумрудной зеленью с серебряными переливами.

Но самый обворожительный газон получается, когда к нему подсевают или подсаживают небольшими пятнами разных окрасок цветы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter