Полезная папка

«Альпы» возле вашего дома
«Альпы» возле вашего дома

Думаете, альпийские горки бывают только в Альпах? Как бы не так! Вы легко можете сделать такую горку и в собственном саду.

Понятно, что на участке в 3 — 6 соток такое сооружение будет смотреться по меньшей мере неуместно. Оно должно органично вписаться в ландшафт. Прежде чем начать ворочать валуны, удалять сорняки и готовить песок, надо найти подходящее место.

Ландшафтные фантазии

Для альпинария лучше всего выбрать солнечный, открытый участок сада. Ни в коем случае не располагайте горку в низине, под деревьями. Если в пределах вашего участка есть натуральная возвышенность, можно ее использовать. В остальных случаях возводят искусственную горку. Выбирают небольшой участок площадью 3 — 5 кв. м. Затем определяют контур горки и роют котлован глубиной 30 — 35 см. На его дно укладывают дренаж (мелкие камни, гравий, щебень, строительный мусор в смеси с песком).

После устройства основания горки котлован засыпается плодородным грунтом. Слишком богатые почвы (с использованием навоза) для альпийских горок непригодны. Ваш альпинарий должен быть высотой не менее 50 — 60 см, иначе получится бугорок, а не горка. Обязательно займитесь борьбой с сорняками. Тщательно удаляйте корни, просейте почву, чтобы они не «забили» горку вместе с ее законными обитателями. Корни сорняков быстро уходят под камни, и выполоть их становится невозможным.

Булыжник к булыжнику

Подборка и размещение камней — еще один важный этап. Желательно, чтобы 2 — 3 валуна были крупными, весом около 30 — 50 кг. Их нужно не просто класть на землю, а закапывать на 1/2 — 1/3 их объема (иначе вам грозит оползень после первого же дождя).

Перед началом укладки камни сортируют по величине и цвету. Вначале укладывают несколько крупных камней (до 35 см в диаметре). Они создают основу будущей композиции. Один из них используют как вершину. Для общего фона и окантовки подбирают средние по размеру камни (диаметром 10 — 20 см). Затем на горке укладывают мелкие камни (5 — 10 см). Располагать валуны и булыжники нужно несимметрично, группами. Горка должна выглядеть достойно, с какой стороны вы бы на нее ни посмотрели.

«Горные» жители

В основании альпийской горки высаживают низкие растения, стелющиеся по земле и образующие зеленый ковер (мшанка, очиток, барвинок, ветреница, ибрис, веснянка и др.). Из невысоких культур можно высаживать камнеломку, лапчатку песчаную, колокольчик альпийский, кошачью лапку и др. Не стоит увлекаться излишним разнообразием растений. На каменистой горке площадью 10 кв. м вряд ли удастся красиво разместить более 12 — 15 видов и форм. В противном случае альпинарий будет выглядеть слишком пестрым.

Покупка рассады для альпийской горки средних размеров обойдется в сумму от 25 до 60 тыс. руб. Кроме того, в вашем «каменном саду» можно разместить несколько кустистых растений (эрика кустарниковая, живокость) или красиво цветущих кустарников (чубушник венечный, форзиция, гортензия белая и др.). Чтобы сделать альпийскую горку завершенной, около нее часто сажают дерево (сосну, кедр, тую) или куст (кипарисовик, можжевельник).

Желание дороже денег

Для создания альпийской горки не требуется больших финансовых вложений. Было бы желание. Более того, за каменистой горкой легко ухаживать. Аскетичные альпийские растения весьма неприхотливы. Дачный участок, где есть альпийская горка, приобретает совершенно иной вид. На фоне камней краски кажутся ярче, чище и сочнее, а растения выглядят естественно и органично.


Замысловатые дорожки: ходил бы и ходил!

Привлекательность и неповторимость участка во многом зависят от того, как спланированы на нем садовые дорожки. «Пешеходная» их функция — главная, но не единственная. Дорожки — один из главных элементов ландшафта. Их можно выложить разноцветными плитками, вымостить кирпичом, посыпать декоративной крошкой, создать оригинальную мозаику... После чего ваш участок сразу преобразится, а соседи и гости будут говорить: «Вот это да!» Прогулки по таким дорожкам теплыми летними вечерами наверняка доставят вам немало незабываемых минут...

Первый этап в создании любой дорожки — это разметка. Делая ее, не забывайте о главном — дорожка должна куда–то вести: к беседке, бассейну, детской площадке или просто от одного участка сада к другому. Пешеходные дорожки обычно имеют ширину 0,5 — 1 м. При желании выложить дорожки можно самому либо воспользоваться услугами фирм, которые занимаются ландшафтным благоустройством. Дорого ли обойдется такое удовольствие?

Роскошь требует жертв

Настоящим «хитом сезона» считается тротуарная плитка. Преимуществ у нее хоть отбавляй. Прочность (толщина от 45 до 80 мм). Практичность. Долговечность. Эффектный внешний вид. Пестрота цветов (серый, красный, зеленый, темно–желтый и др.). А какое разнообразие геометрических форм! Дешевле всего обойдется покупка серой прямоугольной плитки (6 — 7 у. е. за 1 кв. м), а наиболее дороги волнистые блоки красного и зеленого цвета (10 — 15 у. е.).

Добавьте к этому стоимость укладки плитки — около 5 — 6 у. е. за 1 кв. м (с учетом подготовки основания). Например, дорожка площадью 30 кв. м обойдется вам примерно в 330 — 350 у. е. (включая стоимость материалов). При использовании декоративной цветной плитки смело умножайте эту сумму в полтора раза. Дорого? Возможно. Но зато какой вид!

Кирпич граниту не товарищ

Дорожки из любых сыпучих материалов — еще один способ облагородить участок. Вы что предпочитаете? Щебень, гравий, песок, шлак? А может быть, битый кирпич? Это не совсем эстетично. Зато дешево, надежно и практично. Приобрести щебень, например, можно всего за 10 — 15 у. е. (за 1 куб. м). В несколько раз дороже обойдется покупка речной или морской гальки, мраморной или кварцевой крошки, колотого гранита, ракушечника. Размер их фракции обычно составляет 1,5 — 2 см. Чем он меньше, тем удобнее будет дорожка для ходьбы.

Насыпные дорожки в окантовке удачно подобранной декоративной растительности хорошо вписываются в ландшафт участка. Для того чтобы не прорастали сорняки, на основание дорожки укладывают пленку для мульчирования. Но учтите, что дорожки из щебня, кирпичной крошки, гравийно–песчаной смеси и других подобных материалов имеют ряд недостатков. В сухую погоду они пылят, а во время дождя загрязняют обувь. Кроме того, по краям насыпных дорожек не рекомендуется устраивать выступающие бордюры, так как они ухудшают водосток.

lСтаринную брусчатку не хотите?

Неплохо смотрятся на участке и дорожки из бетона, украшенные мозаичными рисунками (применяют плоскую гальку, цветной щебень, бой фарфоровой и фаянсовой посуды и др.). Поверхность бетонной дорожки делают шероховатой, обрабатывая ее щеткой с металлическим ворсом. В последние годы вошел в моду декоративный бетон, который после затвердения, соответствующей окраски и покрытия герметиком обретает текстуру и цвет старинной брусчатки, тесаного камня, доски или другого природного материала.

При устройстве любой дорожки (как насыпной, так и мощеной плитками) необходима тщательная подготовка поверхности. Работу начинают с рытья канавы шириной 50 — 100 см и глубиной 25 см. Перед укладкой основания дно уплотняют ручными трамбовками или катками (при устройстве бетонной дорожки делают опалубку). Затем на дно поочередно укладывают слои песка толщиной 5 — 7 см. На 2 — 3 слоя крупного песка кладут столько же слоев более мелкого. Каждый слой тщательно утрамбовывают, обильно поливая водой. После чего сверху кладут тротуарную плитку или насыпают выбранный материал (щебень, битый кирпич, ракушечник, колотый гранит и др.).

Дешево и практично

Красота стоит денег. А кто с этим спорит? Декоративное оформление участка наверняка влетит вам в копеечку. Впрочем, можно обойтись и своими силами, используя для сооружения дорожек подручные материалы. При постройке дачного дома, как правило, остаются обрезки бревен, брусьев и т.п. Бревна диаметром 220 — 250 мм можно распилить на плашки (круги) толщиной 45 — 50 мм и выложить ими дорожки. Получится очень красиво. Деревянные круги предварительно надо обработать антисептиком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter