Полезная папка

Что нам стоит дом построить
Что нам стоит дом построить

2 триллиона 636 миллиардов рублей необходимо стройиндустрии в 2005 году, чтобы выполнить жилищную программу и порадовать новоселов 3,5 — 4 миллионами новых квадратных метров жилья. Предполагается, что около триллиона рублей из личных сбережений на алтарь собственного благополучия положат граждане и примерно в таком же объеме им помогут банки. Из 1,1 триллиона рублей кредитов, предусмотренных на строительство жилья, больше половины — 600 миллиардов составят льготные займы под 3 и 5 процентов годовых. Итоги первых 3 месяцев года вселяют определенный оптимизм, что все задуманное станет явью. По данным Национального банка страны, на строительство и приобретение жилья выделено 168 миллиардов рублей, или вдвое больше, чем годом ранее. Коммерческие кредиты пользовались меньшей популярностью. Их выдано 62 миллиарда рублей, что все равно на четверть больше, чем в первом квартале 2004 года. Льготными кредитами в стране оперируют два банка — АСБ «Беларусбанк» и Белагропромбанк. Сегодня в гостях у «Квартирного вопроса» первый заместитель председателя правления Беларусбанка Валентина ЛУКЬЯНЕНКО, любезно согласившаяся ответить на непростые вопросы читателей.

«В УКСе мы строим трехкомнатную квартиру с помощью кредита АСБ «Беларусбанк», взятого в белорусских рублях под 10 процентов годовых на 20 лет под поручительство трех человек. Кредит получал муж. Сама я домохозяйка. За 20 лет в жизни каждой семьи могут произойти разные перемены. В связи с этим у меня есть вопросы. Кто будет погашать кредит, если, не дай Бог, с мужем (он работает в семье один) что–то случится? Может ли взять на себя оставшуюся часть долга в этом случае мой брат, сестра и как будет делиться в результате квартира? Могу ли я ее продать, чтобы расплатиться с кредитом? Какие права на квартиру и в каких случаях могут иметь поручители? Л.Корнеенко, Минск».

— Прежде всего, хотелось бы начать с приятной новости. С учетом изменений, внесенных Указом Президента N 625 от 29 декабря 2004 года, процентная ставка по льготному кредиту, полученному в соответствии с Указом Президента N 185 под 10 процентов годовых, снижена до 5 процентов. Соответственно платежи за пользование денежными средствами значительно уменьшатся.

Теперь рассмотрим возможные варианты развития событий. Например, строящийся дом не завершен и кредитополучатель умирает. В таком случае переоформление задолженности по льготному кредиту производится на кого–то из членов его семьи, совместно с ним включенным в списки льготного кредитования. Составляется документ о приеме задолженности на условиях ранее заключенного кредитного договора. Если кредитополучатель умирает после оформления построенного (реконструированного, приобретенного) жилого помещения в собственность, переоформление задолженности производится на наследника, принявшего данное жилье.

Допустим, какие–то жизненные обстоятельства не позволяют кредитополучателю исполнять обязательства по погашению кредита. Тогда банк имеет право взыскивать платежи по кредиту с поручителей в соответствии с заключенными договорами. Дальнейшие отношения между кредитополучателем и его поручителями, если они принимают на себя обязательства по погашению кредита, регулируются Гражданским кодексом страны.

Продажа квартиры, построенной с привлечением льготного кредита (согласно подпункту 1.19 пункта 1 Указа Президента N 185), до полного его погашения не допускается. Но и после того на протяжении 3 лет продажа, дарение, обмен такого жилья невозможны без ведома исполнительного и распорядительного органа. Если в планы местной администрации не входит покупка вашей квартиры, то отчуждение ее допускается, правда, только в исключительных случаях: при переезде в другую местность, расторжении брака, смерти собственника и т.д., но опять же с разрешением на то исполкома.

«Я — мать троих детей. Воспитываю их одна. Хочу купить квартиру, а не ждать, пока ее построят по высоким ценам. Может ли банк (и в каком случае) отказать мне в льготном кредитовании покупки жилья? Какие цены на квартиры при этом принимаются во внимание: рыночные или те, что основаны на расчетах агентств по госрегистрации недвижимого имущества? Ведь рыночные примерно вдвое выше. М.Петрук, Орша».

— Если ваши детки не достигли совершеннолетия, то семья получает статус многодетной и по законодательству имеет право на льготное кредитование приобретения жилья (в том числе и на вторичном рынке) сроком до 40 лет под 3 процента годовых. Для этого необходимо (пункт 1.10 Указа Президента N 185) обратиться в Витебский облисполком, где вас вне очереди включат в соответствующие списки.

Максимальный размер предоставляемой банком суммы не должен превышать 95 процентов предельной нормативной цены льготно кредитуемой площади типовых потребительских качеств, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства. Условия покупки квартиры на вторичном рынке несколько иные. Пункт 1.9 Указа Президента N 185 гласит, что величина льготного кредита в таком случае не может превышать 70 процентов максимального размера кредита, выделяемого для строительства жилья, и оценочной стоимости приобретаемой квартиры, которая устанавливается агентством по государственной регистрации и земельному кадастру.

Кредит обеспечивается договорами поручителей. Кроме того, строящиеся, реконструируемые и приобретаемые с привлечением льготного кредита жилые помещения находятся в залоге у АСБ «Беларусбанк» до полного его погашения.

«У меня трое детей. Живем в двухкомнатной квартире. С мужем разведена. Распространяется ли на мою семью положение указа Президента о том, что с рождением 3–го ребенка стоимость строительства жилья уменьшается на 30 процентов, если моему третьему ребенку уже три года и в ЖСК, как пообещали в горисполкоме, нас включат только в следующем году? Марина Светлова, Минск».

— Полагаю, речь идет об оказании финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам. Такая поддержка семьям, строящим жилье, предоставляется исходя из суммы задолженности по льготным кредитам на дату ввода помещений в эксплуатацию, но не более суммы задолженности по льготным кредитам на дату предоставления кредитополучателем в банк необходимых на то документов.

Иными словами, если на дату подачи документов в банк возраст детей не достигнет 18 лет, семья будет иметь право на получение финансовой помощи. Государство берет на себя погашение 30 процентов задолженности по кредиту. С рождением 4–го ребенка господдержка увеличивается до 50 процентов. Семьям, имеющим 5 и более детей, задолженность по льготному кредиту уменьшается на 100 процентов. Финансовая помощь и выплата процентов за пользование частью льготного кредита, погашаемого за счет госбюджета, производится после ввода дома в эксплуатацию равными долями и в сроки, установленные кредитным договором.

«Два года назад мы построили трехкомнатную квартиру в кредит под 10 процентов годовых на 20 лет. Теперь ежемесячно погашаем проценты. Будут ли они нам пересчитаны в связи с новым указом Президента о снижении ставки по льготным кредитам до 5 процентов и увеличении срока кредитования до 40 лет? Н.Комаровская, Брест».

— Банком уже произведен перерасчет по льготным кредитам, предоставленным на строительство жилых помещений, сданных в эксплуатацию до 1 января 2005 года в населенных пунктах с количеством жителей более 20 тысяч, исходя из суммы задолженности, оставшейся на эту дату. Процентная ставка уменьшена вдвое. Однако срок пользования кредитом остается неизменным — 20 лет.

«Семья из трех человек построила двухкомнатную квартиру с помощью коммерческого кредита АСБ «Беларусбанк», взятого в иностранной валюте под 9,5 процента годовых на 10 лет. Если мы выплатим кредит и проценты через 5 лет, сможем ли продать жилье? Нет ли тут каких–либо ограничений? З.Крот, Минск».

— В соответствии со статьей 102 Жилищного кодекса Беларуси при строительстве квартиры граждане приобретают право собственности на основании определенных документов — регистрационного удостоверения, техпаспорта и т.д. — и с момента оформления этого права в установленном порядке.

Статья 145 Банковского кодекса допускает досрочное погашение кредита, если это предусмотрено договором с банком. Условия кредитного договора, заключаемого с АСБ «Беларусбанк», предоставляют право досрочного погашения кредита с одновременной уплатой процентов за фактическое время пользования им. А после исполнения обязательства по кредитному договору вы можете свободно продать жилье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter