Полезная инициатива

Еще некоторое время назад о гродненском областном общественном объединении «Белая Русь» широкой общественности было известно немного. Собрались единомышленники и спокойно работали. Без лишнего шума и саморекламы. Но молва о хороших делах разлетается быстро
Еще некоторое время назад о гродненском областном общественном объединении «Белая Русь» широкой общественности было известно немного. Собрались единомышленники и спокойно работали. Без лишнего шума и саморекламы. Но молва о хороших делах разлетается быстро.

В интервью с председателем объединения — ректором Гродненского аграрного университета Витольдом Пестисом мы попробовали нарисовать портрет этой организации.

— Витольд Казимирович, «Белая Русь» уже успела заявить о себе как о достаточно сильной и перспективной общественной организации. Давайте попробуем подвести промежуточный итог ее деятельности и обозначим основные направления дальнейшего развития.

— Судите сами. С момента создания организации прошло почти три года. За это время движение выросло с 500 человек до 12 тысяч. Наши отделения работают во всех регионах Гродненской области. Очень мощная городская организация. Радует, что к нам приходят все новые и новые люди. Мы продолжаем расти. Но не только численно. Необходимо укреплять связи с другими конструктивными общественными объединениями. Так будет легче нести обществу объективную информацию о стране, ее месте и роли в современном мире, особенностях внешней и внутренней политики. Ведь когда–то мы объединились с одной целью — помочь государству в строительстве сильной, процветающей, независимой Беларуси. В этом направлении мы будем работать и дальше. Для этого надо расти и количественно, и качественно. Уверен, наши принципы близки многим.

— Некоторое время назад ваша организация предложила создать подобные структуры в других регионах. Как воспринята эта идея?

— Инициатива как раз стала откликом на встречное движение. Как только о нашей работе стало известно за пределами области, к нам стали обращаться представители других регионов. Они просили рассказать о наших целях, задачах, опыте работы с людьми. И коль в уставе записано — содействовать объединению всех прогрессивных сил страны для обеспечения прогресса во всех сферах, мы не могли не обратить на это внимание. Знаю, что наш почин уже подхватили минчане, витебчане, брестчане. В этих регионах уже созданы структуры, подобные нашей. Уверен, что и в остальных областях интерес не меньший.

— И традиционный третий вопрос: планы на будущее?

— Свой взгляд в будущее мы изложили в принятом недавно обращении нашей организации к соотечественникам. Мы живем в стране, которая уверенно движется по пути построения справедливого процветающего общества. Возрождены национальная экономика, наука и культура. Это очевидно. Мы ведь строим государство не для избранных, а для народа. Поэтому мы и выступаем за объединение всех реалистов, патриотов, людей, искренне желающих добра нашей Беларуси. Вот такие у нас планы, если вкратце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter