Полезная арифметика

На традиционных осенних ярмарках удивляют цены на картофель.
На традиционных осенних ярмарках удивляют цены на картофель. В Бресте, к примеру, самые отборные клубни идут по 120 рублей за килограмм. Продавцы говорят, что в цену заложены расходы на транспорт. Дескать, на месте они готовы продать и по 80 рублей. А ведь в прошлом году цены были в три раза выше... Но каково же было мое удивление, когда, комментируя ситуацию, председатель специализирующегося на картофелеводстве СПК "Именинский" Дрогичинского района Владимир Сухаревич сказал, что даже и нынешние цены достаточно высоки (!) для нашего рынка.

"На Западе, - объяснил арифметику председатель, - килограмм картошки стоит 6 - 7 центов. Это примерно и есть те самые 120 рублей. Но бульба у белорусов - это "второй хлеб", а не деликатес в виде всевозможных чипсов, как во многих странах. Поэтому картофель у нас должен стоить дешевле. Тем паче что у нас и зарплаты меньше".

СПК "Именинский" накопал нынче 320 центнеров картофеля с гектара, а урожайность, например, сорта "скарб" составила еще на 100 единиц больше - небывалый урожай. Но ничего, кроме убытков, он хозяйству скорее всего не принесет. При сложившихся на рынке ценах, рентабельность может быть достигнута лишь при урожайности 500 центнеров с гектара. Столько получают в Голландии и Германии, где почвы, кстати, ничем не превосходят наши.

"Этот год нас должен многому научить, - считает Владимир Сухаревич. - Особенно серьезные выводы должны сделать те, кто выращивает картофель в частном секторе. Ведь на собственных огородах люди по всей стране могли вырастить 8,5 миллиона тонн, а получилось лишь 7 миллионов. Все из-за того, что частники в большинстве своем не занимаются обновлением сортов, их продукция подпадает под некондицию, которую по бросовым ценам скупают разве что крахмальные заводы. Впрочем, есть исключения. Без ложной скромности скажу, что наше хозяйство обеспечило продуктивными семенами всех своих тружеников. Мы даем даже в долг, до осени - хозяйству возвращают его выращенной продукцией".

По мнению председателя СПК "Именинский", в будущем многие хозяйства откажутся от ряда отечественных сортов, даже от знаменитого "скарба", выработавшего, как считают эксперты, свой потенциал, в пользу элитных голландских и немецких.

"Я так точно не пожалею никаких денег на их закупку, - признается Владимир Сухаревич. - А иначе рынок окончательно погубит в моем хозяйстве картофелеводство. Поверьте, даже при самом большом неурожае цены вряд ли будут существенно отличаться от сегодняшних. Люди купят картошку у соседей (у поляков, например), но не заплатят уже выше 120 рублей за килограмм. И это нормальное явление: почему рабочий должен страдать из-за непрофессионализма крестьянина? И тем более никто уже не ждет белорусскую некондицию в России, на нашем традиционном рынке сбыта. Хотя там еще помнят запах разваристой бульбы..."

Между тем в деревнях люди спешно закапывают нераспроданный урожай картофеля в бурты, на зимовку. Видимо, надеются, что весной все еще может перемениться: ведь в марте цены традиционно поднимаются. Не прогадать бы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter