Полезен ли сытный завтрак?

Если однажды утром вы скажете: “Все, начинаю худеть!” — и отодвинете от себя тарелку с традиционной овсянкой или другой едой, наверняка поступите опрометчиво. Пусть это и будет в соответствии с последними веяниями.

Если однажды утром вы скажете: “Все, начинаю худеть!” — и отодвинете от себя тарелку с традиционной овсянкой или другой едой, наверняка поступите опрометчиво. Пусть это и будет в соответствии с последними веяниями.

Имею в виду выводы китайских диетологов. Совсем недавно специалисты из Поднебесной заявили, что дорожку к ожирению мы начинаем прокладывать во время завтрака, поглощая массу очень калорийной пищи. Поэтому, если вы не хотите страдать от избыточного веса, постарайтесь утром обходиться минимумом пищи.
— Я не стала бы спешить с выводами! — предостерегает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — В стремлении похудеть мы обычно “примеряем” на себя все, о чем узнали или услышали. Но, посидев на диетах, убеждаемся: все они работают только на короткой дистанции — пока человек “держит рот на замке”. И как только снимает все ограничения в еде, вес быстро возвращается, а нередко еще и увеличивается.
Завтрак важен для всех, но особенно для детей и подростков. По данным Американской диетической ассоциации, дети, которые завтракают, лучше проявляют себя в классе и на спортивной площадке, более внимательны, лучше решают задачи, отличаются хорошей координацией движений.
А каков же завтрак у боль-
шинства из нас? Не ошибусь, если скажу: бутерброды со сладким  чаем или кофе, хлопья с молоком, в лучшем случае — остатки ужина. И если кто-то, прочитав про ужин, поморщит нос, зря! Кофе с сахаром и тосты с джемом — это углеводы, которые довольно быстро осядут в организме в виде жировых отложений. А та же тушеная капуста с нежирным куском мяса, оставшаяся после вечерней трапезы, будет очень даже кстати.
Теперь ясно, что заявление китайских диетологов не лишено смысла. Если на завтрак употреблять много углеводов, избыточный вес действительно гарантирован. Ведь после такой подпитки через час-другой человеку вновь захочется поесть. Нет такой возможности? Тогда настроение падает, появляется раздражительность, в какой-то момент вы можете даже ощутить, что мозг отказывается работать, если его не подкормить. И лучше... чем-нибудь сладким. Порочный круг получается!
Впрочем, есть ли разница в том, что есть на завтрак? Представьте себе! Американские ученые выяснили, что утренний избыток жиров, а также простых углеводов в пище грозит развитием воспалительных процессов в кровеносных сосудах. 
Интересно, что и кукурузным хлопьям, с которых начинают свой день многие американцы, тоже досталось. Гастроэнтерологи предупреждают: этот продукт может усугубить течение некоторых заболеваний пищеварительной системы. Например, людям, страдающим хроническим расстройством пищеварения, не следует употреблять хлопья. Не полезны они и тем, кого мучают колиты. Да и для худеющих особ этот продукт — не лучший выбор. В одной из телепередач из уст диетолога прозвучало, что кукуруза (в любом виде) приводит к “залежам” целлюлита. Если не хотите покрыться “апельсиновой коркой”, придется остановить свой выбор на других продуктах питания.
А вот на кашу и диетологи, и ученые рекомендуют обратить внимание. По данным ученых Гарвардского университета, у мужчин, которые начинают утро с каши, риск инфаркта или инсульта на 20 процентов ниже, чем у тех, кто этим блюдом пренебрегает. В этом блюде “работают” не быстрые и легкоусвояемые, а сложные углеводы, для переработки которых  желудку понадобится немало времени. Диетологи рекомендуют в первую очередь овсянку, гречку и пшено.
Кстати, наряду с овсянкой к продуктам с низким содержанием углеводов можно также отнести: ржаной хлеб, многие фрукты, молоко, большинство овощей (кроме свеклы и картофеля, конечно). При этом, чем ниже гликемический индекс, т.е. чем меньше углеводов в пище, тем дольше переваривается продукт и тем медленнее повышается сахар в крови.
Однако, если, прочитав эту информацию, вы решите пойти в магазин и затариться быстрорастворимыми кашами, которые не нуждаются в варке, оставьте эту затею! Пользы от них никакой, да и калорий больше, чем полагается.
Если вы обеспокоены своим весом, вам подойдет другой набор круп: овес, коричневый или черный рис, гречневый продел. Не удивляйтесь: именно в гречневом проделе больше клетчатки, чем в ядрице. Всем худеющим еще один совет: слегка не доваривайте крупы, тогда они будут медленнее усваиваться организмом и окажутся не такими калорийными. Но эта рекомендация только для тех, у кого здоров желудок.
Интересно, а важно ли время приема пищи по утрам?
— За тысячелетия эволюции организм человека приучился вырабатывать пищеварительные соки с 7 до 9 часов утра, — поясняет Нина Ищенко. — Если  завтракать позже или не делать этого вовсе, ферменты, образно говоря, перегорают, а это ослабляет иммунитет. Уже доказано, что люди, которые полноценно завтракают, реже подвержены простудным заболеваниям и гриппу. Исследование американских ученых свидетельствует также, что утренний прием пищи защищает организм от развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь у тех, кто регулярно отказывается от завтрака, обычно более высокий уровень “плохого” холестерина в крови.
Именно поэтому диетологи рекомендуют: чтобы до обеда оставаться бодрым и сытым, на завтрак выбирайте белковые продукты, продукты из сложных углеводов и минимизируйте количество жирной пищи.
Когда наблюдаешь за теми, кто хочет похудеть, невольно возникает вопрос: кому нужны такие муки? Люди едят только животную пищу, избегая углеводов, овощей и фруктов, или сидят неделями на гречке, кто-то умещает свой завтрак в стакан — столько нужно
съесть за  прием пищи, и т.д.
Чего только не делают женщины в борьбе за тонкую талию! Но американские исследователи выяснили, что, оказывается, более острый ум — у женщин с формами, нежели у худышек. А австралийские исследователи доказали, что не нужно принимать на веру все рекомендации. И в черный список вносить все углеводы. Главное все-таки — какие они:  быстрые или “долгоиграющие”. Австралийские ученые доказали, например, что, придерживаясь макаронной диеты, можно не только уменьшить объемы талии и бедер, но и стать... счастливее.
Исследователи наблюдали более чем за сотней человек в возрасте от 24 до 64 лет, страдающих излишним весом, которые приняли участие в проекте национального фонда кардиологии и совета по медицинским исследованиям национального здоровья Австралии. Их разделили на две группы. В течение года они должны были придерживаться разных диет: углеводной, где основу рациона составляют хлеб, макароны и рис, и жировой, на которой сидели те, кто не мыслит жизни без мяса и молочных продуктов.
Через восемь недель испытаний все участники чувствовали себя хорошо, но к концу года настроение было лучше у тех, кто употреблял в пищу больше углеводов. Приверженцы жировой диеты по истечении года оказались более агрессивными и подвержеными депрессии, чем те, кто ограничивал себя в мясе и молоке. Снижение веса в обоих случаях составило примерно 13,7 кг.
Есть над чем подумать...

У вас немного времени на завтрак. Эти варианты, предложенные диетологами, готовятся быстро:

  • салат с фруктами и нежирным йогуртом;
  • овощной омлет и ломтик цельнозернового тоста;
  • йогурт пониженной жирности и свежий фрукт;
  • крутое яйцо и банан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter