Полезай в лукошко

На эту неделю у православных верующих приходится большой праздник Воздвиженье
На эту неделю у православных верующих приходится большой праздник Воздвиженье. В природе, считается, именно в этот день уходят, прячутся под землю ужи, змеи, ящерицы. Лес становится вполне безопасным и снова манит грибами и поздними осенними ягодами. Хотя так называемая «тихая охота» в далекое дореволюционное время была занятием в основном подростков, детей и стариков, т. е. людей, не занятых полевыми работами. Поэтому и отношение к ней было довольно снисходительное. Удивительно, но и в довоенные годы, несмотря на весьма непростую ситуацию с продовольствием, сбор грибов и ягод не был у нас столь популярен среди городского населения, как теперь. Своеобразный пик интереса к этому занятию пришелся на середину 60–х годов прошлого столетия.

Такое скептическое отношение к грибам, возможно, складывалось оттого, что, по народным представлениям, грибы представляли собой нечто довольно странное: не растение и не животное, а какое–то непонятное образование с особым запахом, появлявшееся при определенных условиях и в определенном месте. Да, грибы привлекали своими вкусовыми и питательными качествами, но одновременно и пугали как страшные яды, как причина галлюциногенных состояний. Интересно и то, что при определенной обработке они могли служить своеобразным «крэсiвам» для разведения огня. Все эти разнообразные свойства и порождали представления о связи с некими подземными, таинственными, непонятными силами. Само происхождение грибов часто выводилось из чего–то нечистого. По одному из бытовавших когда–то у нас преданий, однажды Господь Бог и апостол Петр долго ходили по земле. Устали, и Петр украдкой откусил немного хлеба, что носил с собой в торбочке, и в этот момент Бог спросил его, что бы еще хорошего и доброго сделать для людей. Петр, не успев проглотить кусок, едва не подавился и выплюнул хлеб. Вот из него якобы и образовались грибы.

Как известно, иногда грибы не просто растут стайками, а образуют причудливые фигуры, часто круги. Прежде они очень настораживали и даже отпугивали людей, их даже прозвали — «ведзьмiнымi». Там не только не собирали грибы, но и вообще обходили место стороной.

Но грибы могут воплощать и вполне положительные качества — все зависит от их свойств и внешнего вида. Так, по отношению к людям могли сказать одобрительно: «Здароў, як рыжык бароў», а могли и пренебрежительно бросить: «Стары, як порхаўка». У каждого региона в соответствии с климатическими и природными условиями сложился свой традиционный «грибной диапазон». На западных территориях чуть ли не на асфальте могут расти «польские» боровики, на северо–западе — маслята. Для Поозерья до сих пор особым знаком являются почти уже исчезнувшие в других местах рыжики. Правда, с большим удовольствием здесь собирают и так называемые лесные шампиньоны, курочки и совсем уж похожие на поганки или серые мухоморы зонтики. Для Минщины характерна классическая смесь: боровики, красноголовики, лисички, бабки... В прежние времена в деревнях практически не замечали волнушки, зеленки и подзеленки, презрительно называя их городскими грибами. И действительно, горожане собирали их вовсю, мешками. Белорусы — увлеченные грибники. К тому же сейчас «тихая охота» стала не только любимым видом отдыха, но и довольно прибыльным бизнесом.

27 сентября — у православных Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. День постный.

Сон в руку

Грибы любые в большом количестве — «быць у людзях», в каких–то компаниях друзей, родных.
Лес зеленый — к добру, достатку. С сильно шумящей листвой — обещает довольно шумные разбирательства по домашним или рабочим делам.
Дорога широкая — все проблемы, сложности разойдутся сами собой.
Проходить, пробираться сквозь лесную чащу — разбираться в сложных делах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter