Закон не писан: Польша и Еврокомиссия в шаге от полноценного конфликта

PolExit впереди?

Почти 90 процентов поляков поддерживают членство в Евросоюзе, вот только правящая партия «Право и Справедливость» на мнение большинства демонстративно плюет. На днях Конституционный суд Польши определил приоритет законодательства страны над правом Евросоюза. Поляки с таким решением не согласились и вышли на улицы с протестами. Только в Варшаве в акции участвовало около 100 тысяч человек.

Фото Рейтер.

На демонстрацию граждан призвал бывший председатель Европейского совета, экс-премьер Польши и лидер крупнейшей польской оппозиционной партии «Гражданская коалиция» Дональд Туск. По его словам, по инициативе лидера «Права и Справедливости» Ярослава Качиньского полным ходом идет операция по выводу Польши из ЕС.
Демонстранты скандировали: «Мы остаемся!» и «Мы — Европа!», также протесты прошли в Гданьске, Познани, Щецине, Кракове и других городах — около 160 населенных пунктах. Не обошлось без конфликтов с полицией и задержаний.
На самом деле даже странно, что весь сыр-бор разгорелся только сейчас. До этого Евросоюз долго откупался от проблем непутевой республики денежными вливаниями, закрывая глаза на ее непослушание. Брюссель терпеливо снес и ­ЛГБТ-нетолерантность, и запрет абортов, и нарушение всех мыслимых прав человека на границе с Беларусью. 

Судебную реформу Польши вроде как покритиковывали, но беззубо. Несколько исков за нарушение принципа независимости судебной системы в Европейском суде уже лежит. Польша два отдельных решения Суда ЕС по этой теме проигнорировала и, почуяв безнаказанность, стала отрываться вовсю. 

В Брюсселе наконец среагировали. 
Еврокомиссия пообещала использовать все имеющиеся инструменты, включая распределение финансовой помощи, чтобы защитить приоритет европейских норм над национальными законами государств Евросоюза. 
ФОТО WWW.024.BY

Начнут с введения финансовых санкций. По неофициальным оценкам Брюсселя, сумма наказания может составить несколько сотен тысяч евро за каждый день нарушения.

Ожидаемо негативно на выходку Польши уже отреагировали другие государства — члены Евросоюза. В частности, государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон назвал решение польского Конституционного суда признаком нападения на Европейский союз и предупредил о риске выхода страны из структуры.

Так что у Польши остался единственный надежный способ избежать такого сценария: удовлетворить требования суда. Впрочем, практика показывает, что польские власти в подобных случаях предпочтут тактику «назло маме уши отморожу», лишь бы не признавать своих ошибок. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Пшемыслав Пяста, историк, президент Национального фонда имени Романа Дмовского (Польша) для Myśl Polska:

— Давайте будем честными: в споре с Еврокомиссией мы в конечном итоге останемся одни. Поэтому его проиграем… В первую очередь потому, что у нас нет геополитической альтернативы. Мы сами для этого много работали. По просьбе США мы заморозили отношения с Китаем, рассматривая его как потенциально враждебную страну. Между тем, сделав ставку на все наши активы на карту Дональда Трампа в президентской гонке в США, мы проиграли вместе с ним, став маргинальным субъектом для США. Наши отношения с Россией даже упоминать не стоит. В рамках «вишенки на торте» у нас конфликт с Беларусью и Чехией. Поэтому ситуация не очень интересная. В случае «полексита» нас будут окружать одни враги. Во много раз сильнее нас… Столкнувшись с перспективой финансового голода, наше правительство безропотно отвернется и согласится со стороной ЕС. Тогда в конце концов выяснится, чей закон имеет первостепенное значение. Поэтому вместо того, чтобы вернуть себе небольшую часть нашего суверенитета, мы в конечном итоге его потеряем.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter