Полевые маневры

По поручению Президента Комитет госконтроля проводит проверки в регионах

По поручению Президента Комитет госконтроля проводит проверки в регионах


С контролерами выехал в Молодечненский район...


Проезжаем мимо склада предприятия «Забудова–Агро». На улице у его стены образовались две горки. Так «хранятся» удобрения. Вспомнил цифру: фосфором наше село обеспечено лишь на 85 процентов. Где–то его не хватает. А здесь бери не хочу. Сотрудники КГК сделали замечание накануне. Местное начальство обещало все исправить к утру. Слова не сдержало...


— В течение сегодняшнего дня все уберем, — оправдывается главный агроном хозяйства Александр Стреха. — Стойки на складе прогнили, вот удобрения и просыпались. Вы ж поймите, у нас сельхозработы полным ходом... Не до склада нам сейчас.


Хотя склад — понятие условное. Обошел его вокруг — ни запоров, ни замков. Проходной двор.


Мехдвор. Техника, которая должна быть в поле, стоит. Руководитель «Забудовы–Агро» Владимир Лукша приводит своеобразные аргументы: техника неисправна, для некоторых тракторов не подходят плуги, а механизатор готовится к соревнованию пахарей. Интересно, где готовится? Может, в тренажерном зале? Может, я и не прав, но подумал, что лучшее место для тренировки механизатора — поле. А для подготовки техники как раз — мехдвор.


В СПК имени Янки Купалы возле городского поселка Радошковичи проблемы другие. Здесь еще не вспахано ни одной сотки земли под весенний сев. А это самое большое хозяйство в Молодечненском районе. Идем по полю. Повсюду на земле — солома. Ее должны были вывезти давно. Забыли? А в итоге и вспахать вовремя не получится...


На соседних полях убирать свеклу и морковь помогают студенты. Подкрепление пришло на днях. Время, конечно, еще есть — до ноября, но темпы уборки низкие. Закончить руководство хозяйства обещает через неделю. А если дождь? А если заморозки? Пропадут ведь овощи... Не устроило представителей Комитета госконтроля и качество работы: на убранном участке поля среди гнилой свеклы попадаются и хорошие корнеплоды.


Компетентно


Валерий СКРИПКИН, главный специалист управления контроля за работой агропромышленного комплекса КГК:


— Контроль ведется в течение всей уборочной кампании. В частности, сейчас мы проверяем 5 районов Минской области, в том числе и Молодечненский. В целом по району ситуация нормальная. Но под весенний сев запахано лишь 11 процентов земли.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter