Как проходит комплексная проверка Вооруженных Сил – репортаж

Полевой выход с решением боевых задач

В Вооруженных Силах Беларуси проводится комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности. Из запаса призваны почти полторы тысячи человек, которые на протяжении месяца будут оттачивать воинское мастерство и получать новые знания для защиты Отечества. Как именно проходят армейские будни запасников и какие боевые задачи они будут решать, выяснял корреспондент «СГ».

Выдача оружия.

На время проверки боеготовности 19-я гвардейская отдельная механизированная бригада около деревни Заслоново Лепельского района пополнилась около 600 военнослужащими, призванными из запаса почти из всех районов Витебской области. Перед бойцами непростая задача – за считаные дни адаптироваться к армейскому образу жизни, вспомнить или научиться правильному владению оружием и ведению боя, а также на практике закрепить полученные знания и умения. 

Первыми в бригаду прибыли офицеры. Вот, например, 29-летний лейтенант Павел Прохоров из Новополоцка. На гражданке он специалист по работе с молодежью. Оканчивал военную кафедру Витебского университета имени Машерова. По военно-учетной специальности мотострелок:

— Повестка пришла днем 29 января, утром следующего дня нужно было прибыть в сборный пункт военкомата, — вспоминает запасник. – Времени было немного, но помогла жена. Она у меня умница: отнеслась с пониманием, сказала — надо, значит, надо. 

Раскачиваться было некогда. Сразу после прибытия пришлось адаптироваться к армейским порядкам. В первые сутки в части, к примеру, нужно было принимать других военнослужащих. Сейчас в подчинении у лейтенанта Прохорова несколько десятков человек. Это добавляет ответственности. Однако за своих солдат и сержантов он спокоен:

— Успел познакомиться с каждым, узнать поближе. Здесь собрались ребята самых разных возрастов. Старшему, например, 44 года, а младший только полгода назад уволился в запас после срочной. Но все они толковые, ответственные и исполнительные, поэтому с поставленной задачей справятся без проблем.

Что конкретно требуется от подразделения, интересуюсь у лейтенанта. Тот по-военному отвечает: в конце сбора нужно успешно совершить марш на один из полигонов с выполнением учебно-боевых задач. Проще говоря, военнослужащих ждет полевой выход, приближенный к реальным боевым условиям.

Олег РЫХЛЕНОК: — Поражен тем, как здесь все обустроено для сегодняшних солдат. В наше время в казармах не было ни горячей воды, ни стиральных машин и душевых кабин. Про питание тоже ничего плохого не скажу: кормят вкусно и сытно. Моему сыну сейчас 14, и через пару лет без каких-либо опасений отправлю его служить.

ПРИБЫВШИМ солдатам и сержантам тоже не приходится скучать: расписана буквально каждая минута суток. Всего за несколько дней они должны освоить учебную программу, которую проходят на срочной службе. В перерыве между занятиями успеваю познакомиться с еще одним запасником. Для 35-летнего старшего сержанта Олега Рыхленка это уже третий сбор:

— Проходил срочную службу 16 лет назад в нынешней 103-й воздушно-десантной бригаде, стал командиром гранатометного отделения. Первый раз призвали из запаса в 2010 году, второй — в 2015-м. Поэтому мне здесь с таким опытом чуть легче, чем остальным. 

В 19-й бригаде Олег обучается на должности пулеметчика. Офицеры, говорит запасник, требовательные, ни о каких поблажках и речи быть не может. Но если выполнять все то, о чем говорят, то можно получить много полезной информации, научиться чему-то новому. Поэтому жаловаться на форсированные темпы подготовки не приходится. Так же, как и на условия армейского быта:

— Поражен тем, как здесь все обустроено для сегодняшних солдат. В наше время в казармах не было ни горячей воды, ни стиральных машин и душевых кабин. Про питание тоже ничего плохого не скажу: кормят вкусно и сытно. Моему сыну сейчас 14, и через пару лет без каких-либо опасений отправлю его служить. Он, кстати, уже сейчас интересуется у меня, как проходят сборы и чем здесь занимаются солдаты. 

Старший сержант Рыхленок рассказывает и о распорядке дня: подъем, как у всех в армии, в 6 утра, физическая зарядка, завтрак, учеба с небольшими перерывами, обед, после снова занятия, далее ужин. После него идут подшивание и обслуживание одежды и отбой. Однако такой режим дня не будет длиться до конца сбора: впереди полевой выход с решением боевых задач.

А ЧТО с зарплатой на гражданке, спрашиваю у Олега. Говорит, что в предыдущие два сбора на работе выплачивали среднемесячное жалование. Плюс ко всему после комплексной проверки боевой готовности давали денежное довольствие за дни, проведенные в армии. То есть в деньгах старший сержант не потеряет.

Один из самых опытных военнослужащих, призванных из запаса, — 44-летний Алексей Корниченко. Во всех его действиях читается небывалая армейская выправка. Создается впечатление, будто он провел в Вооруженных Силах большую часть своей жизни. Не зря: во время беседы выясняю, что он окончил Рязанское военное училище еще в 1995 году, и лишь несколько лет назад в звании гвардии майора ушел на гражданку:

Алексей КОРНИЧЕНКО: — Мне нравится внутренняя атмосфера в коллективе: все настроены дружелюбно и оптимистично. С таким подходом мы точно сможем твыполнить все боевые задачи
— И правда, я самый опытный в подразделении, — соглашается Алексей Владимирович. – Стараюсь делиться всеми знаниями и умениями со своими сослуживцами. Мне нравится внутренняя атмосфера в коллективе: все настроены дружелюбно и оптимистично. С таким подходом мы точно сможем выполнить все боевые задачи. А конкретно от меня здесь требуют организации бесперебойной работы штаба батальона. 

ЗАНЯТИЯ на какое-то время прерываются: военнослужащих выстраивают на плацу для получения оружия. В строю стоят представители нескольких военно-учетных специальностей. Поэтому выдают здесь не только автоматы Калашникова, но и снайперские винтовки Драгунова (СВД), а также гранатометы. На время боевой готовности запасники не должны расставаться с вверенным оружием. 

Сразу после его вручения к бойцам приходит комбат механизированного батальона подполковник Сергей Мишуткин. Он предупреждает: ближайшие недели станут настоящим испытанием для запасников, но иначе нельзя — только так можно добиться повышения мобильности и боеготовности в Вооруженных Силах. После Сергей Александрович рассказывает:

— Из запаса пришли неплохие ребята. Многие служили в силах специальных операций, другие же имеют опыт работы в органах внутренних дел. За первые дни подучили военнослужащих, выдали им оружие. Чуть раньше подготовили для них казармы, сняли с хранения технику и проверили ее состояние. В ближайшей перспективе многочасовые занятия практической направленности, в том числе огневая и тактическая подготовка, стрельба из боевых машин и оружия, обучение действиям на поле боя. Считаю, что сможем достойно себя показать во время марша и боевого развертывания на одном из полигонов области. 

avramenko@sb.by

Фото автора 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter