В агрогородке Лапичи на районные «Дажынкі» соберутся осиповичские хлеборобы

Полевой квадрат Малевича

Завтра в агрогородке Лапичи на районные «Дажынкі» соберутся осиповичские хлеборобы

Завтра в агрогородке Лапичи на районные «Дажынкі» соберутся осиповичские хлеборобы 


ГОСТЕЙ праздника ждет концертная программа, выставка-продажа изделий народных ремесел, участие в этапе республиканского сельскохозяйственного конкурса «Властелин села». Но, несомненно, главными героями фестиваля станут те, кто стоял на передовой жатвы.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Денис ЗАХАРЧУК (на снимке) так оценивает итоги:

— Хоть и говорят, что у природы нет плохой погоды, но для аграриев это один из критериев успеха на ниве, — замечает Денис Сергеевич. — Сказалась засуха в последней декаде июня, потому до урожайности зерновых, на которую рассчитывали, не дотянули. Она составила всего 28 центнеров, а общий намолот — 20 592 тонны. 

Тем не менее некоторые коллективы сработали достойно. Так, в филиале «Белшина-агро» ОАО «Белшина» получено по 86 килограммов зерна на один балло-гектар, в ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» — 71,4, в ОАО «Западный-Агро» — 62,4 килограмма. 

Немало добрых слов будет сказано на «Дажынках» в адрес комбайнера ОАО «Авангард-Нива» Олега Малевича, который намолотил 1082 тонны зерна на условный комбайн и вышел победителем в районе. Компанию на пьедестале ему составят Сергей Дрозд из ОАО «Западный-Агро», у которого 895 тонн зерна, и Валерий Гончаренок  с результатом  805 тонн. 

Награды получат и молодые экипажи. В этой номинации  первое место у старшего комбайнера ОАО «Жорновка-Агро» Евгения Черепко, который намолотил 321 тонну зерна на условный комбайн. Водитель Роман Ивчик из филиала «Белшина-агро» ОАО «Белшина» первым в районе перевез 1771 тонну зерна в переводе на условное, а Иван Жукович — 1326 тонн зерна в переводе на условное, тем самым показав лучший результат среди молодых. 

korenevskaja@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter