Полевое ранение

Число несчастных случаев на уборочной в этом году сократилось на 20 %

Число несчастных случаев во время уборочной в этом году сократилось на 20 процентов.

Хоть битва за урожай и носит сугубо мирный характер, в ней, к сожалению, без жертв не обходится. В этом году во время страды печально отличились Климовичский и Житковичский районы. Именно здесь произошли два случая со смертельным исходом. Также в группе риска Министерства труда и соцзащиты оказались Волковыск и Пинск. В этих районах зафиксированы два факта травматизма сельхозработников с тяжелыми последствиями.

Под Климовичами несчастный случай произошел на зернотоке с водителем одного из хозяйств района.

— Когда машина подъехала под загрузку, бункер с зерном обрушился на кабину. Шансов выжить у водителя не было. Сейчас конкретно сказать, что послужило причиной несчастного случая, нельзя: продолжается расследование, — рассказала Лариса Лущаева, специалист управления по труду, занятости и социальной защите Климовичского райисполкома. — В самом хозяйстве есть инженер по охране труда, и оборудование, кстати, довольно старое, 1984 года выпуска, — перед нынешней уборочной проверяли. Предварительное обследование показало: оно было повреждено, но повреждение располагалось на стойках в земле, и его не заметили. Сейчас оборудование забрали на экспертизу.

Продолжается расследование и случая в Житковичском районе. Здесь при перевозке зерна тракторист-машинист съехал в оросительный канал и утонул. Какие-то конкретные выводы делать пока рано.

Зато в двух других несчастных случаях этой страды первопричину уже определили: человеческий фактор. Тракторист одного из хозяйств Волковысского района и комбайнер с сельхозпредприятия Пинского района неосторожно работали с техникой и покалечились. Проверка показала, что ни к одному из инцидентов алкоголь отношения не имел. Обоих подвела излишняя уверенность в своих силах. Даже у профессионалов случаются роковые ошибки, и это еще раз подтверждает пословицу, что береженого Бог бережет.

Кстати, в прошлом году все 5 несчастных случаев на уборке урожая произошли в Брестской области: два со смертельным исходом и три с тяжелыми последствиями для пострадавших. В этом же году не «засветиться» в списках Министерства труда и соцзащиты получилось только у Минской и Витебской областей.

— Несмотря на то, что количество несчастных случаев во время уборочной кампании с каждым годом снижается, все равно сельхозработники не в той степени, что хотелось бы, соблюдают требования безопасности, — рассказал «Р» директор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Анатолий Садовничий. — Поэтому в нынешнем году наше министерство впервые инициировало проведение месячника безопасности с середины июля по середину августа. Проведены 443 внеплановые проверки, которые выявили 7652 нарушения со стороны должностных лиц. Кроме этого, на разных основаниях отстранили от работы 1908 человек. Например, работники не имели удостоверения на право управления техникой, не прошли проверку знаний или не применяли средства индивидуальной защиты. Эти цифры показывают, что руководители и должностные лица сельхозорганизаций не в полной мере осознают свою ответственность в обеспечении безопасности при выполнении уборочных работ.

Инспекторы не только выявляли нарушения, но и выдавали предписания, наказывали ответственных рублем. 326 должностных лиц поплатились за халатность суммой 117 950 000 рублей. Кроме того, к ответственности привлекли и 166 нанимателей на сумму 10 410 000 рублей.

— С апреля в сельхозорганизациях работают также мобильные группы. Инспекторы следят за тем, как идет посевная, а затем и уборочная, — рассказывает Анатолий Садовничий.— При выявлении нарушений требований безопасности должностным лицам и нанимателям выдают рекомендации по их устранению и дальше контролируют их выполнение. Но, к сожалению, не всегда руководители сельхозорганизаций реагируют на наши замечания. Поэтому, если нарушения не устраняются, инспекторы имеют право получить предписание на внеплановую проверку и обследовать организацию с применением штрафных санкций.

По словам специалистов, месячник безопасности в отрасли сельского хозяйства оказался очень действенной мерой.

--------------------------------------

Комментарий в тему

Иван КАРЧЕВСКИЙ, начальник Управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты:

— До создания Департамента государственной инспекции труда ежегодно в Беларуси погибало 600 работников разных сфер деятельности. Сейчас, благодаря всем мероприятиям, месячникам безопасности, каждый год мы фиксируем стабильное снижение травматизма. Наша основная задача — воспитать самого работника. Сегодня в 44 процентах несчастных случаев виноваты сами потерпевшие, которые проигнорировали требования безопасности. И вторая проблема — употребление алкоголя на рабочем месте. Министерство труда и соцзащиты инициировало норму ответственности за нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде — до 10 базовых величин. Эта норма сейчас есть в Кодексе об административной ответственности и активно работает. За полгода составили около 3,5 тысячи протоколов. Если в 2005 году 44,2 процента от числа погибших на рабочем месте находились в состоянии алкогольного опьянения, то в 2010-м эта цифра снизилась до 27 процентов. Но эта проблема до конца не решена и требует дальнейших мер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter