Брестская область первой приступила к массовой уборке зерновых

Полевая почта «СБ»

В этом году жатва особенная. Из–за засухи комбайны на поля вышли раньше, чем в прошлом году. По состоянию на вчерашний день было убрано чуть более 4 процентов площадей. В лидерах — Брестчина. Здесь намолотили 145,5 тысячи тонн зерна из общей 231 тысячи. Регион первым в стране приступил к массовой жатве, которую чуть–чуть приостановили дожди. Впрочем, в хозяйствах надеются, что ненадолго.
Фото  Светланы  Кислой.

— На уровень прошлого года по намолоту должны выйти. Хотели собрать больше, но погода внесла коррективы, — для Григория Панасюка, директора ОАО «Ракитница» в Жабинковском районе, засуха и грянувшие за ней ливни стихийным бедствием не стали. В хозяйстве тщательно работают над технологиями, которые не стоят на месте, а потому, уверен руководитель предприятия, виды на урожай неплохие. — Вложили больше, чем в прошлом году удобрений, все прополото, защищено. С наших полутора тысяч гектаров зерновых рассчитываем на пять тысяч тонн. Уже намолочено 340 тонн, но работали–то всего пару дней.

Восемь комбайнов «Ракитницы» ждут механизаторов. Те, как говорят спортсмены, — на низком старте. Как только поле подсохнет, уборка продолжится. 24–летний комбайнер Олег Сколда нервничает:

— Когда машина стоит — душа не на месте. Вчера пробовали выйти сразу после дождя, но не получилось. Очень большая влажность. Считаем минуты до момента, когда снова можно будет завестись.


На своем КЗС Олег несколько лет в среднем намолачивает около 800 тонн. Мечтает о 1.000. В эту страду за плечами уже около 40 тонн зерна. Машина не новая, но надежная. С запчастями и сервисом проблем нет. Рабочий день механизатора начинается с семи утра. Комбайн нужно продуть, почистить, отрегулировать. В жару на жатве можно работать и до 12 ночи, тем более что в хозяйстве, говорит Олег, о работниках заботятся не на словах. Подвоз с дальних деревень, спецодежда и сытное питание прямо в полях:

— Если трудимся допоздна, кормят два раза в день. Меню прекрасное, с учетом погоды. Если на улице прохладно — горячий чай, в жару — освежающий компот. Обязательно первое и второе. Наваристый суп или холодник, каши, картошка. Разумеется, с мясом.

Волнение механизаторов понятно. Жатва, как говорится, полгода кормит. В «Ракитнице» комбайнер в сезон может заработать до двух тысяч рублей. Хорошие зарплаты и у водителей. Всего же на страде в хозяйстве задействованы около 100 человек. Григорий Панасюк уверяет, что ненастье уборочную сильно не затормозит:

— Пока сроки не уходят. Будем искать погодные «форточки», когда можно будет выходить в поля. Направим силы на более сухие участки. Все под контролем.

Начальник отдела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь тоже не видит в дождях серьезной проблемы, хотя синоптики дают неблагоприятный прогноз и на следующую неделю. В целом в регионе планируют намолотить свыше миллиона тонн зерна:

— Комбайны простаивать не будут. Ветерок подует, зерно обсохнет — и продолжат уборку. На сегодня убрано уже свыше 16 процентов зерновых. Наиболее активно жнут западные районы: Брестский, Пружанский, Каменецкий. Сейчас из–за влажности они немного снизили темпы, но подтянется восток: Барановичи, Ганцевичи, Ляховичи. Пока в целом на начало уборки намолот немного хуже, чем в прошлом году — весной выпало только 66% осадков от нормы. Засушливыми были и первые две декады июня. К сожалению, природа с дождями немного опоздала.



А вот восточным областям небесный душ придется вовремя. По словам пресс–секретаря Минсельхозпрода Зинаиды Берещенко, в Могилеве и Витебске пока идет налив зерна:

— Четыре процента — это еще не массовая кампания. В основном в стране убирают подгоревшее зерно и засеивают эти площади пожнивными. Зерновые молотят в Брестской, Гродненской, Гомельской и Минской областях.

mityakov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter