Полевая почта "СБ"

Последняя капля Комбайнеры из деревни Старое Село Минского района мечтают не только о хорошем урожае.
Последняя капля

Комбайнеры из деревни Старое Село Минского района мечтают не только о хорошем урожае. За рулем своих машин они думают еще и о том, как здорово было бы после тяжелого рабочего дня смыть с себя пыль и пот. Но сделать это не так-то просто - вода в Старом Селе на вес золота.

Проблемы с водоснабжением начались еще в начале лета. Тогда в гараже одного из местных жителей прорвало водопровод, и в Боровлянском ЖКХ, на балансе которого находится деревня, решили... перекрыть воду. "Это был единственный выход, - говорит директор производственного коммунально-унитарного предприятия ЖКХ "Боровляны" Иван Додь. - Дело в том, что дома на улице Октябрьской построены прямо над водопроводом. Представляете, что будет, если авария произойдет под чьим-то домом? Непонятно, о чем думали те, кто выделял здесь участки под строительство коттеджей".

Как бы то ни было, но с тех пор в Старом Селе воды нет. У комбайнера Таисии Масло, например, трое детей, хозяйство - корова, свиньи, куры. Тут одним ведром воды не обойдешься. Тем более после 12-часовой работы в поле. В Боровлянском ЖКХ видят лишь один вариант решения проблемы - строительство новой ветки водопровода. На это может потребоваться около года, говорят чиновники. И никакой альтернативы жителям Старого Села ЖКХ предложить не может.

Помнится, старый водовоз из фильма "Волга-Волга" пел: "В каждом деле без воды - и ни туды, и ни сюды". Кто не знает, водовоз - это человек, который людям воду подвозит...



Кстати

Когда материал готовился к печати, на "горячий телефон" поступил еще один аналогичный звонок - из-за прорыва водопровода уже месяц нет воды в деревне Хорошее Логойского района. Помочь крестьянам в жаркую пору уборки урожая местные власти также не спешат.

Елена ДЕНИСЕНКО, "СБ".



Горький хлеб

В Брагинском районе током смертельно травмирован 53-летний житель деревни Чемерисы.

"Трагедия случилась около полудня недалеко от деревни Ясени", - рассказали в управлении информации и общественных связей МВД. На поле во время уборки зерновых комбайн "Дон-1500" соприкоснулся с проводами действующей высоковольтной линии электропередачи. Погиб помощник комбайнера.

Еще одна беда случилась позавчера в два часа ночи на зерносушилке ЗАО "Уланово" Шкловского района. Здесь вспыхнул пожар. Рабочие хозяйства попробовали потушить огонь своими силами, но в суматохе один из мужчин упал в воздухоотводную шахту. Полученные при падении травмы оказались смертельными. Причины пожара выясняются следователями Шкловской районной прокуратуры.

Надежда ДЕКОЛА, Ольга КИСЛЯК, "СБ".



Заяц просит пощады...

Жатва. Экипажи комбайнеров дорожат каждой секундой работы, вырезая все новые и новые полосы в золотом море овса. А перед жаткой тем временем разыгрывается незаметная человеческому глазу трагедия - маленькие обитатели овсяного поля в панике мечутся в поисках спасения. Это птенцы куропаток и коростелей, детеныши зайцев и косуль. Увы, далеко не все из них смогут уйти от надвигающегося комбайна...

Телеролик Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, призывающий дать шанс птицам и мелким животным выжить во время уборочной, думаю, видели все. Но произвел ли он должное впечатление на тех, кому адресовался? На механизаторов, руководителей хозяйств, председателей райисполкомов? Не на пустом же месте появился этот призыв Минприроды - научные исследования установили, что при круговом "загонном" методе скашивания трав и уборки зерновых гибнет от 70 до 100 процентов молодняка зверей и птиц.

Неделю назад по рекомендации Минприроды Гомельский областной комитет природных ресурсов направил во все районные инспекции письмо. Цитирую: "При круговом способе скашивания дикие животные, постепенно отступая от работающих машин, концентрируются в центре поля и попадают в режущие аппараты на последних заездах комбайнов. А уцелевшие животные, прежде чем найдут надежные укрытия, становятся легкой добычей хищников на скошенных площадях". Экологи предлагают аграриям использовать иной метод уборки: начинать со стороны, противоположной лесопосадкам, или же с центра поля в разгон и расширяющимся прокосом.

"Собственно, такого же подхода требует и технология ведения уборочных работ, - говорит заместитель председателя Гомельского облисполкома по сельскому хозяйству Георгий Дашкевич. - Но не скажу, что все хозяйства области стараются соблюдать этот метод, чтобы спасти птиц и животных, дать им уйти. Такую задачу ставят чаще всего в тех хозяйствах, руководители которых - рыбаки, охотники или просто любители природы. Иными словами, примерно в 50 процентах агропредприятий".

Первые проверки хозяйств на выполнение рекомендаций экологов проводились на днях инспекцией природоохраны Петриковского района. "Мы выезжали на поля, смотрели, по какому методу работают комбайны, осматривали жатки, разговаривали с экипажами и обслуживающим персоналом, - рассказал начальник инспекции Николай Юхневич. - К счастью, за два прошедших рейда мы не установили случаев гибели животных и птиц. Впрочем, везде, где мы были, уборка шла с учетом наших пожеланий. Конечно, выполняются они не всегда. На маленьких полях комбайны чаще убирают вкруговую. И там уже может произойти что угодно".

Ирина ТАКОЕВА, "СБ".



Вес взят. Но не принят

Сотрудники Комитета госконтроля Могилевской области обратили внимание на то, что во многих сельхозкооперативах либо вообще нет своих весов, либо они не поверены. В результате зерно из хозяйств отправляется на приемные пункты на глазок. В накладных документах указывается лишь примерный вес хлеба, находящегося в кузове машины. А на приемке вдруг оказывается, что зерна привезено гораздо меньше. Например, на машинах, ушедших на приемный пункт из подсобного хозяйства Климовичского ликеро-водочного завода, недосчитывались от 50 до 260 килограммов зерна. В Шкловском районе только на одной машине зерна, которую отправили на местный комбикормовый завод с экспериментальной базы "Спартак", "не хватило" 410 килограммов. А на двух машинах, отправленных из ЗАО "Полыковичское", в общей сложности недосчитались более полутонны (!) хлеба.

В КГК Могилевской области мне рассказали, что контролеры совместно с работниками Центра стандартизации и метрологии принимают все меры для наведения порядка в весовом хозяйстве агропредприятий. Ведь ситуацию могут использовать "несуны". Скажем, что сейчас мешает ушлому водителю по пути на элеватор сбросить с кузова пару сотен килограммов зерна в своем дворе? А потом недоуменно развести руками: дескать, не знаю, куда что подевалось! Наверное, весы неправильно сработали...

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter