Полевая почта "СБ"

"Гомсельмаш" держит слово В ближайшие дни ПО "Гомсельмаш" поставит отечественным аграриям 700-й комбайн, выпущенный в этом году.
"Гомсельмаш" держит слово

В ближайшие дни ПО "Гомсельмаш" поставит отечественным аграриям 700-й комбайн, выпущенный в этом году. К 15 августа, как и предусмотрено планом, гомельчане полностью выполнят государственный заказ.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Потупчик сообщил, что темпы работ по госзаказу идут в объединении в строгом соответствии с графиком. Средства поступают ритмично, и претензий у сельмашевцев по платежам за поставленную технику на сегодня нет. К 1 августа хозяйства страны уже получили 610 гомельских комбайнов.

Некоторые участки ПО "Гомсельмаш" продолжают работать в три смены либо с удлиненным рабочим днем - такой режим был установлен по согласию трудового коллектива еще при поступлении госзаказа. Однако уже в августе-сентябре в объединении ожидается переход на двухсменный режим работы. До конца года сельмашевцам предстоит выпустить еще 300 комбайнов.

Ирина ТАКОЕВА, "СБ".



Опергруппа, запевай!

"Облава!" - наверняка подумали некоторые сельчане, когда увидели, как на одном из полей ЗАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевского района сразу из нескольких микроавтобусов стали высаживаться люди в милицейской форме. Тем, у кого совесть нечиста, впору было поежиться: среди приехавших милиционеров были сотрудники отделов БЭП, дознания, изолятора временного содержания. В общем, настоящая опергруппа - прямо на месте она могла разоблачить какого-нибудь расхитителя горючего, провести следственные действия и отправить злодея на нары.

Стражи порядка, однако, приехали в хозяйство с несколько необычной миссией. Вместо привычных пистолетов и дубинок милиционеры взяли в руки микрофоны и, пока механизаторы ужинали, устроили... концерт.

Опергруппы вроде той, что побывала в "Заре", выступали и перед механизаторами Мстиславского и Осиповичского районов. В ближайшее время импровизированные концерты в поле, организованные сотрудниками милиции, пройдут и в других регионах Могилевщины.

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".



По хлебному полю - с ветерком...

Оказывается, в некоторых хозяйствах поставленную на селекторном совещании задачу - завершить уборку зерновых до 25 августа - поняли по-своему: нужно отрапортовать вовремя - отрапортуем. А вот сколько при этом намолотим хлеба (или потеряем) - не столь важно...

Работники Комитета госконтроля побывали в Березинском районе и установили, что в ряде сельхозорганизаций зерноуборочная техника, мягко говоря, слабо подготовлена к жатве. Кроме того, нарушается технология уборки хлеба. Об этом рассказал начальник главного управления Комитета госконтроля Владислав Цыдик.

Например, в СПК "Орешковичи" комбайнер А.Шинкович устанавливал на ржаном поле своеобразный рекорд. При нормативной скорости движения комбайна "Дон-1500" не более 6 - 6,5 км в час "летал" по полю с ветерком - более 15 км в час. Мало того, приподнял жатку настолько высоко, что почти третья часть выращенного зерна попадала не в бункер, а на землю. Стоит ли удивляться, почему урожайность в хозяйстве столь низка - лишь 18 центнеров с гектара.

А в другом хозяйстве - СПК "Дмитровичи" свои "сюрпризы": на день проверки из трех комбайнов работал лишь один, второй сломался по дороге в поле, а третий... все еще находился в райагросервисе. Когда выйдет в поле - неизвестно.

Такие вот неприглядные картинки с натуры. Их понять невозможно. Стоит отличная погода, и не воспользоваться таким подарком просто грешно.

Александр ГРАДЮШКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter