Полевая почта "СБ"

Не сама машина ходит - Можете ли работать лучше? - спросил я у передового комбайнера Борисовского района Леонида Голуба.
Не сама машина ходит

- Можете ли работать лучше? - спросил я у передового комбайнера Борисовского района Леонида Голуба.

- Лучше нельзя! - ответил Леонид Владимирович и поднял большой палец вверх: - Во! Ничто не мешает. Горючее есть, запчастей хватает, простоев из-за несвоевременной отвозки зерна нет. Что еще надо? Восьмой сезон на жатве и могу сравнить - такой основательной подготовки к уборке у нас еще не было...

Доволен ходом уборочной страды и председатель райисполкома Михаил Приболовец. Жатва зерновых и зернобобовых подходит к концу. В СПК "Заболотье-агро", "Зембенский", "Кищино-Слободской", МОУСП "Старо-Борисовский" она практически завершена, и сейчас комбайны направляются на помощь в соседние хозяйства. В целом по району обеспечивается пятипроцентный прирост убранных площадей не случайно: задолго до страды, когда на полях лежал снег, под строгим контролем райисполкома шла активная подготовка к жатве. Главное внимание местной власти было сосредоточено не на темпах ремонта уборочной техники, а на качестве. Успешно справилась с этой задачей "Агропромтехника". Многочасовые простои комбайнов в поле сейчас исключены. Быстро устраняются мелкие поломки.

- На все нужны деньги... - заметил я в разговоре с председателем СПК "Большие Новоселки" Виктором Маевским.

- Деньги находит райисполком, - ответил он. - Но мы предупреждены, что рассчитываться будем молоком, сданным гормолзаводу. Любой вопрос райисполком решает быстро, без проволочек. Помогают нам, руководителям хозяйств, ежедневные селекторные совещания, которые проводит председатель исполкома.

Михаил Приболовец в беседе со мной подчеркнул, что большую помощь в уборочной оказал город

: - Огромное спасибо всем, кто работает сейчас на жатве, кто помогал нам к ней подготовиться. Из Борисова на село прибыли 500 человек разных специальностей и более 80 машин и тракторов.

С благодарностью отозвался руководитель района о работниках местной ГАИ, горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, других служб. О механизаторах, руководителях хозяйств - разговор особый. После завершения всех полевых работ, когда будут подведены итоги, - определятся победители. Вот тогда все получат по заслугам. А пока - жатва завершается, но страда набирает обороты: идет уборка льна, продолжаются заготовка кормов, подготовка к севу озимых. Впереди - уборка картофеля, корнеплодов. Дел у райисполкома хоть отбавляй...

Александр ГРАДЮШКО, "СБ".



Караван за караваем

Вчера рано утром около 100 комбайнов из девяти районов Брестчины отправились на помощь хлеборобам Борисовского, Крупского, Логойского и Пуховичского районов Минской области. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома рассказали, что в эту огромную колонну вошли лучшие машины региона, поэтому серьезных поломок ни в дороге, ни в поле не ожидается. Оставшиеся в хозяйствах Брестчины комбайны успеют до указанной Президентом даты - 25 августа - убрать те 10 процентов площадей, что остались еще не сжатыми. На вчерашний день хлеборобы области намолотили 1 миллион 44 тысячи тонн зерна.

Анатолий ГУРИН, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter