В Шумилинском районе чествовали первые экипажи-тысячники

Полевая интрига

Шумилинский район не входит в число житниц Витебской области. На то есть объективные причины: тяжелые почвы и сложный рельеф полей. Однако каждую уборочную местные аграрии стараются увеличить каравай. Нынешний год для них особенный: Шумилино в сентябре принимает областные «Дажынкi». К празднику готовятся все, особенно хлеборобы: встреча с коллегами накладывает дополнительную ответственность за результат.

Лидеры районного соревнования, комбайнеры ОАО «АгроБоровинка» Сергей Гомонов и Сергей Радионов

Накануне в районе чествовали экипажи-тысячники. Первым стал тандем в составе опытного механизатора Сергея Гомонова, на счету которого 27 уборочных кампаний, и его помощника Сергея Радионова. 19-летний парень в поле проводит третий сезон. Ответственный и надежный, как и его отец, характеризует помощника старший комбайнер:

— С его отцом Алексеем вместе начинали работать. И свои первые два сезона парень работал с ним. В этом году мне понадобился помощник. Чтобы был результат, очень важно подобрать в напарники человека, на которого сможешь положиться. Когда стали обсуждать кандидатов, выбор сделал с ходу. Как видите, удачный! Вместе начинаем день около семи утра и заканчиваем часов в 10-11. 
Сейчас время — самый ценный ресурс. Слишком тяжелым трудом дается хлеб, чтобы упускать даже минуты погожих дней.
Свой путь к победе в производственном соревновании комбайнеры начали на полях родного предприятия ОАО «АгроБоровинка», а сейчас трудятся в хозяйстве «Сиротинский», куда их перебросили на помощь. И хотя вместе два Сергея работают только три месяца, результат не заставил себя ждать: им удалось сместить на вторую строчку лидера двух прошлых сезонов — Александра Рамонятова из ОАО «Приозерный мир», который принимал поздравления как второй комбайнер-тысячник всего на час позже. Кто из двух передовиков первым подберется ко второй тысяче, станет известно уже скоро.


В районе осталось убрать 24 процента площадей. Намолот составляет уже 14,7 тысячи тонн. По темпам жнива шумилинцы — в числе лучших в области наряду с аграриями Полоцкого, Верхнедвинского и Витебского районов. Урожай должны собрать не меньше, чем в прошлые годы.
Видением перспектив хозяйства поделился во время последнего посещения Шумилино председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв:

— Результаты в Шумилинском районе обязательно будут выше. И не только в растениеводстве, но и в животноводстве. Здесь многое делается: приводятся в порядок молочно-товарные фермы, улучшается культура земледелия. Мощный толчок развитию района обязательно придаст праздник «Дажынкi». К его проведению мы стараемся не только город благоустроить, но и улучшить условия для работы на полях и фермах.

Полностью завершить жатву в Витебской области планируют в ближайшие две недели — сейчас в северном регионе сложились идеальные условия для уборки.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter