Массовая уборка зерновых в стране завершилась

Полевая арифметика Григория Шпакова

ГОМЕЛЬЩИНА

В колхозе (СПК) «50 лет Октября» Речицкого района земли в обрез. Балл пашни — 26. И, тем не менее,  по всем показателям СПК в лидерах.

Возглавив почти полвека назад это хозяйство, Григорий Шпаков однозначно сказал тогда коллективу: рассчитываем только на себя. И с тех пор эта установка не поменялась.

Главный агроном Николай БЫКОВСКИЙ, механизатор Дмитрий ГЛЕВКИЙ и председатель колхоза Григорий ШПАКОВ

— Строим работу так, чтобы жить и развивать производство за счет собственных средств. На заседании правления колхоза и наблюдательного совета детально обсуждается, как вести эффективную работу во всех подразделениях, — рассказывает Григорий Куприянович.

Основная отрасль — животноводство, и ему, чтобы обеспечить прочную качественную кормовую базу, подчинена деятельность всех других подразделений.

Плотность скота самая высокая в области — 120 голов на 100 гектаров сельхозугодий. Руководство колхоза вынуждено было находить способ получать как можно больше отдачи с одного балло-гектара сельхозугодий.  И ведь нашли. Пару лет назад приезжал в колхоз министр сельского хозяйства Леонид Заяц. Он и посоветовал присмотреться к опыту СПК «Колхоз  «Родина» Белыничского района, где в рацион животных включают сурепицу.  

  — Мы проанализировали ситуацию и теперь используем опыт моего друга Александра Лапотентова, — подытоживает Григорий Куприянович. —  Смысл его технологии в получении собственного дешевого растительного белка. Выгоду подсчитываем не на этапе заготовки, а через животноводство, когда получаем экономическую эффективность производства молока и мяса КРС. Больший выход продукции при меньших расходах — в этом и кроется вся экономика.

Сурепица с поукосной рожью позволяют получать два урожая в год: кормовая смесь скашивается в мае и сразу же освобождаются площади под зернобобовые или кукурузу. Такой подход не требует больших расходов, в том числе на минеральные удобрения и средства защиты растений.  

Осенью таким образом посеяли 100 гектаров. Весной с участка получили отличный корм для дойного стада, а теперь на том месте уже вымахала трехметровая кукуруза, которая, как считает председатель, даст около 600 центнеров зеленой массы с гектара.

Нынче под сурепицу с поукосной рожью решили отвести не 100, а 200 гектаров. Арифметика проста: можно будет рассчитывать на два урожая в год уже с двух полей. Кроме того, возле каждой фермы весной высевают рожь для раннего выпаса дойного стада. Потом эти участки снова перепахиваются и засеваются кукурузой. Таким образом удается выжимать с каждого балло-гектара по максимуму кормовых единиц всех видов, в том числе и зерна.

Нынешняя засуха не обошла и успешный колхоз, хотя вал зерна  здесь получили на уровне прошлого года — 6480 тонн. Но он был бы выше, если бы не высохли на корню 90 гектаров озимых зерновых. Правда, и здесь опытный хозяйственник Шпаков сумел найти выход из, казалось бы, безнадежной ситуации: невызревший колос скосили, измельчили и отдали на корм скоту, а на этой площади впервые решили посеять сорго.

— Прочитал, что эта культура не требует особого ухода, растет даже в засуху, неприхотлива к плодородию почвы, при минимальном количестве удобрений дает высокую урожайность. Плюс, что немаловажно, высокое содержание в ней белка и сахара. А вместе с кукурузой это будет отличный корм для дойного стада, что позволит и дальше наращивать продуктивность поголовья.

Колхоз ежедневно сдает государству 33 тонны молока, на 3 тонны больше аналогичного периода прошлого года. Удой от коровы за день, независимо от поры года, превышает 23 килограмма. Около 70 процентов продукции идет сортом экстра по самой высокой закупочной цене. В месяц от молока колхоз получает 700 тысяч рублей.

Эти результаты удается достичь благодаря правильному соотношению зернобобовых, бобовых культур в сочетании с кукурузой, которые хозяйство готовит на зиму.  К слову, в этом году люцерна дала уже три полноценных укоса. Поля подкормили, и в середине сентября рассчитывают получить еще один укос.

На днях в колхозе приступили к уборке кукурузы на силос. По расчетам специалистов,  его удастся заготовить на 15—20 процентов больше, чем в прошлом году. От себя добавлю: ни один комбайн не выходит в поле без корн-крекера – приспособления для измельчения кукурузного  зерна. Это, считает Григорий Шпаков, очень важно при заготовке кормов. И добавляет:

— Очень четко соблюдаем плечо транспортных перевозок, выбирая минимальное расстояние от поля до силосных траншей.

И такая экономия и расчет во всем. Каждый клочок земли, каждая тонна молока приносит прибыль. С этого и складывается финансовое положение предприятия. Здесь стараются обходиться без кредитов, предпочитают строить хозспособом, не прибегая к сторонней помощи. За последние годы в колхозе реконструированы все животноводческие фермы, построены хранилища для силоса, навесы для сена и соломы. Недавно сдана выгульная площадка для содержания скота, в сентябре планируют достроить еще одну силосную траншею на 5 тысяч тонн.

Средняя заработная плата по колхозу 980 рублей.  К концу года, уверен Шпаков, вполне реально перешагнуть тысячный рубеж. Впрочем, большинство механизаторов уже сейчас получают до 1400, а некоторые и до 3 тысяч рублей. Но эти суммы мотивируют остальных трудиться эффективно, не нарушать технологическую и производственную дисциплину.

Арифметика? Нет, это уже высшая математика легендарного руководителя!

Наталья ВАКУЛИЧ

vakulich@sb.by

Фото автора


БРЕСТЧИНА

Засуха прошлась по полям дважды


В Нынешнем сезоне Пружанский район пострадал от засухи, пожалуй, как никакой другой на Брестчине. В ОАО «Журавлиное», например, кукуруза попала сначала под июньскую, а затем под августовскую жару. Возле агрогородка Мокрое даже мелиоративные каналы пересохли. В низинах влага в почве еще держится, на возвышенностях же растения полностью пожелтели.

Механизатор Александр ТОЛОКНЯНИК из ОАО «Агро-Колядичи» Пружанского района на косьбе травы.

— Никогда таких аномальных условий не было, — показывает пострадавшие поля главный агроном Сергей Капица. — Населенный пункт и название свое получил, потому что на здешних низинах всегда было мокро. Нынче же высушило так, что трава шелестит под ногами.

Эту кукурузу решили оставить на зерно. Початки успели сформироваться. Урожайность, по прогнозам специалистов, здесь можно получить не ниже 70 центнеров. Возле Сухополя, Клепачей, где кукуруза выстояла и не пожелтела, ее убирают на силос. Более 9 тысяч тонн зеленой массы уже заложили в траншеи. В среднем с каждого гектара получают по 320 центнеров. Прошедшие на днях дожди наконец добавили влаги. Так что отдача кукурузы еще вырастет, не сомневаются в хозяйстве.

В целом под эту культуру в «Журавлином» отвели 2700 гектаров. Около полутысячи планируют убрать на зерно, остальную — на силос.

Несмотря на засуху, ситуация с кормами в хозяйстве вполне стабильная. В расчете на условную голову скота заготовили 15,4 центнера кормовых единиц. Сняли два полноценных укоса трав, белковую составляющую пополнили за счет клевера и люцерны. Переходящий запас оставался и с прошлого года, что позволило позже приступить к расходованию нынешнего урожая.

В соседнем ОАО «Агро-Колядичи» засуха тоже сказалась на травостое и посевах кукурузы. В хозяйстве ей противопоставили слаженную работу кормозаготовительного звена. Убирать травы не прекращали и во время жатвы, четко распределяя обязанности между специалистами, механизаторами, водителями. В расчете на условную голову скота имеют свыше 12 центнеров кормоединиц. Приступили к уборке кукурузы. Пока с каждого гектара получают около 330 центнеров массы. Главный агроном Леонид Черник отмечает, что урожайность могла бы быть больше, если бы в августе прошли дожди. Впрочем, на участки, которые меньше пострадали от погодных аномалий, технику пустят позже. Там отдача королевы полей ожидается не ниже 400 центнеров на круг.

На Брестчине второй укос трав завершен. В некоторых районах косят по третьему кругу. В Ивановском, к примеру, на условную голову скота заготовили 14,2 центнера кормоединиц, в Столинском — 13,2 центнера. В среднем по области эта цифра составляет 11,7 центнера кормовых единиц — на 0,86 центнера больше, чем в минувшем сезоне. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Кулак прокомментировал, что запас травяных кормов превышает прошлогодний. Проходящие дожди позволят и дальше пополнять его опережающими темпами. Урожайность кукурузы, убираемой на силос и зеленый корм, по области составляет 285 центнеров с гектара против прошлогодних 244.

Александр КУРЕЦ

kurets@sb.by

Фото автора


ВИТЕБЩИНА

Новые КВК борозды не испортили


Завершает жатву Верхнедвинский район. На круг получено 30,4 центнера зерна. Это  второй результат в области, если рассчитывать на балло-гектар.

Но передышки и тем более затишья на полях нет. Повсеместно начат сев озимых зерновых. Свыше 280 гектаров, или 15 процентов к заданию, посеяно их в ОАО «Шайтерово», где собран наибольший в этом году урожай зерновых и зернобобовых. Высокие темпы показывают ОАО «Прудинки», «Антоново-агро», КУП СГП «Дрисенский».

В целом по району озимые должны занять не менее 60 процентов от всего зернового клина.

Чтобы ликвидировать некоторый недобор зерна, усиленными  темпами ведется заготовка травяных кормов. На условную голову заготовлено уже 17,7 центнера кормовых единиц — на 4 центнера больше прошлогоднего. Это пока лучший показатель среди районов области.

По 25 центнеров на условную голову получено в ОАО «Бельковщина». Здесь выросли хорошие клевера. Сейчас ведется уборка их третьего укоса. Молодой руководитель хозяйства Василий Фесюк особо отмечает  механизатора Ивана Белодеда, который на десятилетнем комбайне КВК подобрал с прокосов всю травяную массу. Передовику недавно вручен новый кормоуборочный гомсельмашевский комбайн, который проходит обкатку на кукурузном поле.

Новый КВК-800 получил в эти дни также и лучший механизатор Александр Дерко из ОАО «Балины». Это позволит, как считает директор Вячеслав Казура, еще успешнее заняться кормами. Их заготовлено 23,1 центнера кормовой единицы, или на 5,5 центнера больше, чем на это время в прошлом году. Дал обильный урожай второй укос клевера. Выросла отличная кукуруза — около 350 центнеров с гектара.

Владимир САУЛИЧ



МОГИЛЕВЩИНА

В Круглом просчитали зерновой маневр


Четыре района Могилевской области — Белыничский, Кировский, Костюковичский и Хотимский — уже завершили уборку зерновых и зернобобовых, заканчивают ее и остальные, осталось убрать всего 2 процента площадей. Всего собрано 753,1 тысячи тонн зерна. Кроме зерновых, все районы приступили к уборке ярового рапса — его урожайность в 20 центнеров радует земледельцев, она на 5 центнеров выше прошлогодней.

В Круглянском районе три из семи сельхозпредприятий уже поставили итоговую точку в уборочной — ОАО «Круглянская Искра», «Круглянский Рассвет» и «Друть-Агро». Остальные добирают остатки урожая на последних полях. Все справились с госзаказом, сдав государству 6850 тонн зерна, сформировали посевной фонд. На подходе уборка бобовых культур.

Урожайность зерновых на Круглянщине в нынешнем году почти на 20 центнеров ниже прошлогодней, в результате недобор фуражного зерна около 40 процентов от потребности. Но рациональное распределение ресурсов позволяет не тревожиться за зимовку.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Круглянского райисполкома Юрий Евсеев считает, что проблему недостатка фуражного зерна можно решить за счет хорошего урожая кукурузы:

— Планируем собрать 4 тысячи тонн зерна кукурузы. В нынешнем году в планах запасти травяных около 32 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. На прошлую зимовку было 28 кормоединиц. Хороши в этом году люцерна и клевера — в больших объемах по сей день заготавливаются сено и сенаж. В «Круглянском Рассвете» впервые возделывают суданскую траву — она тоже радует щедрым травостоем. Хороший задел на создание кормового ресурса сформирован в КСУП «Некрасово-Агро» — там заложили большие площади семенников трав, среди которых и фестулолиум, и овсяница красная. Пока в хозяйствах района запасено 11 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Очевидно, что запасы зернового фуража между хозяйствами распределяются неравномерно. Крепко стоящие на ногах «Круглянский-Агро» и «Круглянский Рассвет» фуражом обеспечили свои животноводческие подразделения под полную потребность, собрав с одного гектара по 38 и 36 центнеров соответственно.

Для более рационального формирования кормового стола на базе ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» в ближайшие дни запускается комбикормовый цех мощностью 60 тонн комбикорма в сутки. Их здесь будут готовить для всего района. Взаиморасчеты местных сельхозпредприятий за производство комбикормов помогут закрытому акционерному обществу восполнить недостаток фуража, который сегодня составляет 50 процентов. Планируют положить в закрома в этом хозяйстве еще и 300 тонн зерна кукурузы.

Кроме традиционной зерновой группы культур, здесь давно занимаются возделыванием гречихи. Как сельхозпредприятиям, так и местным фермерам предстоит убрать 290 гектаров этой культуры. В счет госзаказа Круглянщина в этом году должна сдать 450 тонн гречихи.

Диана ГАРАНИНОВА



КОММЕНТАРИЙ «СГ»

Без хлеба не будем


Массовая уборка зерновых в стране завершилась. Намолочено 5,19 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. Плюс 1,3 миллиона тонн ожидаемого урожая зерна кукурузы, и в целом можно говорить о 6,5 миллиона тонн зерна в бункерном весе. Скажем прямо, маловато — на 25 процентов меньше прошлого года.  Тем не менее министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц твердо уверен: «Будем с белым и черным хлебом, крупами, молоком и мясом — всем необходимым. Засуха, которая повлияла на урожай, не скажется на продовольственных полках и кошельке наших граждан».

На вчерашнее утро Минская область намолотила  1,3 миллиона тонн, Брестская — 926 тысяч тонн. На счету гродненских хлеборобов 860 тысяч тонн, с близким результатом завершили жатву аграрии Витебской и Могилевской областей. Чуть менее 600 тысяч собрали на Гомельщине. За последние 18 лет такой недобор зерна был только в 2000-м и 2005 годах, когда собрали 4,4 и 5,7 миллиона тонн соответственно.  Затем ниже 6,5 миллиона не опускались ни разу. В прошлом году на 27 августа в хранилищах имели уже 7,18 миллиона тонн зерновых и зернобобовых при средней урожайности 35,7 центнера на круг. На жатве-2018 каждый гектар дал на 9,3 центнера меньше.

Это очень большая разница. Сельчане до сих пор психологически не могут оправиться от «теплового удара», который нанесла погода. Грустный, но уместный повод вспомнить поговорку: человек предполагает, а бог располагает. Перезимовка культур и весенняя посевная обещали не менее 9 миллионов тонн зерна, а получили на 2 с чем-то миллиона тонн меньше. Да и где взять вал,  если в июне погибло или подгорело более 200 тысяч гектаров посевов.

 Обидно и досадно, потому что для наполнения республиканского зернового хранилища каждое хозяйство сделало все, что в его силах. Особенно обидно тем, кто полностью, до последнего грамма внес минеральные удобрения, средства защиты растений. Финансовые потери пока подсчитать трудно, но даже по очень приблизительным прикидкам очевидно, что они существенные. В среднем по стране в зависимости от количества  горючего и внесенных удобрений, примененных средств защиты растений, зарплаты и других затрат себестоимость посеянного гектара зерновых колеблется в пределах 1 тысячи рублей. Посчитайте, сколько стоил пересев, к примеру, почти 70 тысяч гектаров в Гомельской области. Опять-таки, подчеркиваю, в среднем более 70 миллионов рублей. Да, государство возместило региону 10 миллионов, но это, согласитесь, агробизнес гомельчан особо не поправит.

Хватит ли вообще стране зерна? Основной объем в 5 миллионов тонн пойдет на фураж. На продовольственные нужды, как известно, требуется  850 тысяч тонн. На 27 августа в счет госзаказа поступило 705,5 тысячи тонн, или 82,1 процента к плану. Плюс на ту же дату зерно еще оставалось на 44,2 тысячи гектарах посевов, так что в выполнении госзаказа нет сомнений.

Собственно, у сельчан нет времени сетовать на погоду. Продолжается уборка более поздних культур — гречихи и проса. Что, кстати, также увеличит общий намолот. Практически закончена уборка льна: вытереблено 99,9 процента к уборочной площади. Заготовили 24,3 тысячи тонн льнотресты против 15,9 в прошлом году. Аграрии уже продали  263,8 тысячи тонн маслосемян рапса — 50,6 процента к плану. Накопали почти 38 тысяч тонн картофеля, каждый гектар которого дал по 318,2 центнера.

В южных районах началась уборка кукурузы на силос и зеленый корм: 40,8 тысячи гектаров, или 5 процентов к запланированному. Собрали 1064,6 тысячи тонн с урожайностью 261,2 центнера с гектара.  

Напряженно идут заготовки кормов. План по сену выполнен на 84,3 процента, сенажу — 79, силосу — почти на 7 процентов. На условную голову скота заготовлено 11,6 центнера травяных кормов — один в один к уровню прошлого года. Здесь даже климат «не испортил погоду» сельчанам.  

Ирина ГЕРМАНОВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter