“Полетят” на Полесье студенты

Во вчерашнем номере “Народной газеты” я прочитала короткое сообщение о том, что в Пинске открывается новый университет. Нельзя ли поподробнее рассказать об этом учебном заведении? Надя, школьница из Брестской области (по телефону)

Указ о создании учреждения образования “Полесский государственный университет” подписал буквально на днях Президент Беларуси. Этот вуз создается на базе Пинского государственного высшего банковского колледжа Национального банка Беларуси и филиала Белорусского государственного экономического университета в г.Пинске. Студенты пинского филиала БГЭУ, а также Пинского филиала Частного института управления и предпринимательства, прекратившего свою деятельность, могут быть переведены либо в Полесский государственный университет, либо в другие учреждения образования на аналогичные или родственные специальности, говорится в указе.
Прием студентов в Полесский государственный университет начнется уже в текущем году. Можно будет выбрать одно из двух направлений образования — “экономика и управление”, включая подготовку специалистов для сферы банковской деятельности, и “управление”.
Государство позаботится и о том, чтобы к началу учебного года были реконструированы учебные корпуса, общежития, построен жилой дом для преподавателей, укреплена спортивная база вуза.
Создание Полесского государственного университета позволит организовать подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций регионов, создать на Полесье новый образовательный, научный и культурный центр — так прокомментировали этот факт в пресс-службе Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter