Полеты во сне и наяву

Рзгон, толчок, полет - все было, как обычно.
Рзгон, толчок, полет - все было, как обычно. Ничто в ясном небе не предвещало беды. Неожиданный порыв ветра круто изменил траекторию движения дельтаплана - 19-летний Леша Сушенцов не справился с управлением. Очнулся в больнице. После операции на позвоночнике Леше казалось, что все это не всерьез и скоро он встанет и уйдет на своих двоих. Вердикт врача прозвучал как приговор: в лучшем случае сможешь... сидеть.

С тех пор прошло 6 лет. На пороге квартиры, за дверью которой я боялась увидеть подавленного больного человека, появился симпатичный молодой мужчина со спокойным выражением лица, уверенным взглядом и доброй улыбкой. Идя на встречу, я старалась подобрать деликатные слова, чтобы ненароком не обидеть больного человека. А мой собеседник оказался совсем не похож на больного.

После тяжелейшей травмы, долгого реабилитационного периода Алексей Сушенцов сумел начать нормальную жизнь.

Поначалу, конечно, были проблемы. Страшно было выбраться на улицу и оказаться в стремительном людском потоке. К счастью, в киевском центре реабилитации инвалидов Леше очень помогли понять истину: человек в инвалидной коляске - такой же, как все остальные, только передвигается иначе. Значит, решил для себя Леша, я буду жить, учиться, работать, любить.

Продолжать учебу в Самарском аэрокосмическом университете, конечно, не смог. Переехал в Минск к родным и поступил на заочное отделение юрфака БГУ. Никаких поблажек в учебе ему не делают. Так что отличные оценки студента Сушенцова - совершенно объективные. Да и сам Алексей никому не позволил бы себя жалеть. Он хорошо понимает, что найти работу сможет лишь в том случае, если будет действительно классным специалистом. А профессионализм без труда не дается.

Леше помогают родители и сестра, с которой он сейчас живет. Но с большинством проблем приходится справляться самому. Не замыкается в четырех стенах. Хотя это и сложно для инвалида-колясочника, но бывает Леша на концертах, в театрах, посещает поэтический клуб для инвалидов "Свiтанак". Совершает прогулки по городу, наматывая по 10 километров, а то и за пределы республики выбирается. С помощью компьютера студент-заочник Сушенцов пытается зарабатывать - выполняет дизайнерские заказы. Пишет музыку, сочиняет тексты песен, которые исполняет сам или в дуэте с незрячей певицей Ольгой Патрий. Большинство сочинений, конечно, для себя, родных и знакомых. Однако кое-что из песен Леши уже звучало в радиоэфире. Помните новогоднюю музыкальную композицию "Ночь желаний"? Нежная, трогательная и очень светлая, она помогает думать о будущем только с надеждой.

Со своими песнями Леша Сушенцов выступал на концерте в Международный день инвалидов во Дворце Республики, в брестском центре реабилитации инвалидов "Зимородок", ездил на фестиваль творчества инвалидов в российский город Рославль. Так что полет Алексея Сушенцова продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter