Белорусские олимпийцы открыли счет медалям на Играх в Токио

Полеты наяву

Начало положено! В минувшие выходные белорусские спортсмены смогли прервать серию неудач на Олимпийских играх в Токио. Как и на прошлом главном старте четырехлетия, первое золото в копилку команды положил батутист  — чемпионом стал Иван Литвинович. На следующий день бронзовую медаль завоевал прыгун в высоту Максим Недосеков. 

Иван Литвинович.

Появление 20-летнего Ивана Литвиновича в стартовой заявке белорусских батутистов на Игры в Токио было отчасти неожиданным. Да, этот спортсмен завоевал олимпийскую лицензию, поднимался на пьедестал ЧМ, однако в опытности проигрывал еще одному нашему батутисту Олегу Рябцеву, не раз подтверждавшему высочайший уровень на топ-турнирах. Впрочем, те, кто знаком с главным тренером команды Ольгой Власовой, едва ли видели повод сомневаться в ее решении. В конце концов, и Владислав Гончаров олимпийское золото взял в 20.

Уже в квалификации стало понятно: за места на пьедестале готовы бороться оба белоруса. Владислав Гончаров показал второй результат, Иван Литвинович — лучший среди всех участников. В финале у Гончарова, увы, получилось не все: он был великолепен в воздухе, но неточен в приземлении — несколько раз оказывался у края сетки. Перед выходом Ивана Литвиновича, завершавшего соревнования, Гончаров занимал третью строчку в протоколе — впереди именитый китаец Дон Дон и новозеландец Дилан Шмидт. Иван Литвинович в приземлении также не был безупречен, но сложность программы и мастерство ее исполнения судьи оценили по достоинству — 61,715! Завоевав золото, Литвинович подвинул за пределы призовой тройки Владислава Гончарова. Тренер Ольга Власова разочарована судейством, поскольку считает, что бронза должна была достаться именно ему.


Иван Литвинович не сразу осознал, что стал олимпийским чемпионом. Когда финальная оценка появилась на экране, батутист закрыл лицо руками и не смог сдержать слез. После сказал:

— Планировал второй-третий результат. Это вообще был бы космос для меня. Думал, что победит Гао Лэй из Китая…

Гао Лэй, к слову, не смог даже пробиться в финал — в квалификации сорвал выступление во втором упражнении и был вынужден наблюдать за борьбой за медали со стороны. Но в этом и суть спорта: победителем становится тот, кто сильнее не только физически, но и психологически. Иван Литвинович не скрывал: в финале выступил не на сто процентов своих возможностей. А когда улетел ближе к матам, нервничал, но понимал, что выступление нужно завершить в любом случае. 

В родной для Литвиновича Вилейке об успехе батутиста узнали не сразу. Мама спортсмена — тренер по прыжкам на батуте, благодаря ей Иван и оказался в спорте — в это время отдыхала на море. Телефон первого тренера Петра Зайцева был выключен: специалист старается не смотреть такие крупные соревнования — уж очень волнительно. А Иван Литвинович свое золото посвятил бабушке, которая, к сожалению, уже ушла из жизни. Батутист, отвечая на вопрос о том, стал ли этот день самым счастливым в его жизни, сказал:

— Думаю, нет. Скорее, более счастливым был тот день, когда я пришел в зал к Ольге Анатольевне Власовой…

У прыгуна в высоту Максима Недосекова предыстория восхождения на олимпийский пьедестал иная. Атлет прилетел в Токио в роли лидера мирового сезона, одного из фаворитов соревнований, спортсмена, с которым связывают медальные надежды. Макс не раз говорил: с психологической устойчивостью у него проблем нет. Доказал это и в прыжковом секторе в Токио. 

Максим Недосеков.

После осечки на минимальной высоте 2.19 метра Недосеков с легкостью перелетал планки, установленные на 2.24, 2.27, 2.30 и 2.33 метра. Перемахнуть 2.35 белорусу не удалось, и он пошел на риск: заявил высоту 2.37. С первого же раза Максиму удалось взять ее и повторить национальный рекорд. Покорилась она еще двум спортсменам — итальянцу Джанмарко Тамбери и катарскому прыгуну Мутазу Баршиму. А вот следующую высоту — 2.39 — взять не смог уже никто, и судьбу медалей решили неудачные попытки спортсменов. До этого ни у Баршима, ни у Тамбери таковых не было, а у Недосекова, увы, оказалось две. Потому Максим стал бронзовым призером, а оба его соперника — олимпийскими чемпионами! 

Джанмарко Тамбери, Мутаз Баршим и Максим Недосеков. 

— Был уверен в том, что смогу претендовать на медали, — поделился спорт­смен. — Боролся до последнего. Все, что было в моих силах, отдал в секторе. Я в шоке, что у меня третье место при такой конкуренции. У них два золота, а у меня при таком же результате бронза. Круто! Очень доволен. Золото для меня слишком рано. 23 года. Нельзя торопиться.

ПРИНИМАЙТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

С успехом на Олимпийских играх спортсменов поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко

«Эта награда — особенная, первая для белорусской команды в Токио. В соперничестве с самыми сильными атлетами планеты ты продемонстрировал великолепное мастерство, удивительную силу духа и волю к победе. Доказал, что сегодня тебе нет равных», — говорится в поздравлении Ивану Литвиновичу. 

«Ты первым из белорусских мастеров прыжков в высоту сумел взойти на олимпийский пьедестал, открыв новую страницу в истории отечественной легкой атлетики. Как настоящий спортсмен и патриот, ты убедительно доказал, что нужно верить в себя и до конца бороться за честь своего флага — и успех обязательно придет», — сказано в поздравлении Максиму Недосекову. 

bakerenko_yura@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter