Полеты без страха


Очень боюсь летать самолетом, хотя имею немалый опыт — в детстве родители постоянно возили меня к морю. Насколько я помню, когда была маленькой, летать не боялась, но став взрослой, как представлю, что предстоит подниматься в воздух, начинается паника. Можно ли справиться с моей проблемой?

Галина Морозова, Бобруйск

Заведующий психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы психолог высшей категории Ирина Барановская ответила, что страхи, фобические расстройства возникают по самым разным причинам: возможно, у человека есть собственный негативный опыт или же, посмотрев фильм, прочитав книгу, он проецирует ситуацию на себя.

Однако победить фобию можно — в психотерапии, психокоррекции есть различные техники, которые работают со страхами, фобическими состояниями, помогают с ними справиться. Техник этих достаточно много — некоторые из них даже не предполагают поиски причин страха, просто «прорабатывается» один полет на самолете, и человек начинает понимать, что в путешествии по воздуху нет ничего неприятного.

Вам нужно записаться на прием к психологу или психотерапевту, чтобы справиться со своей фобией. Обычно для достижения результата бывает достаточно двух-трех сеансов.

А вот самостоятельно бороться со своим страхом, начитавшись советов из интернета, не рекомендую. Скорее всего, в этом случае вы со своей проблемой вообще не справитесь или будете лечиться годами.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter