Полетаев о ситуации в Казахстане: антитеррористическая операция продолжается

Политолог Эдуард Полетаев в эфире программы «Контуры» на «ОНТ» рассказал о том, что происходит в Казахстане сейчас и как живет Алматы после погромов.


– На улицах городов появились машины, заработал общественный транспорт. Магазины пока еще работают с ограничениями. С 23:00 до 7:00 без причины лучше не ездить, не выходить на улицу. Алкоголь запрещен к продаже. В целом люди ходят на работу. По телевидению каждый час напоминают, что антитеррористическая операция продолжается. Конечно, проблемы еще есть. Восстановление будет достаточно долгим. Казахстан впервые столкнулся с таким массовым разграблением магазинов собственными гражданами. Причем мародерством занимались не только нападавшие, но и простые люди. Они заходили в магазины и выносили все, что можно, ведь не было ни камер, ни контроля, ни охраны. Полиции очень тяжело сейчас работается. Нужно и восстанавливать то, что было разбито и сожжено, и искать оружие. Государство пообещало оказать помощь разграбленному бизнесу. Но опять-таки не хватает людей, чтобы зафиксировать убытки, – рассказал политолог. 

Он добавил, что на данный момент только в Алматы задержано 2 тысячи человек. Всего за участие в беспорядках в Казахстане задержано около 10 тысяч человек.

– Когда я изучал конфликтологию на примере Казахстана, считалось, что большие расстояния между городами не позволят создать конфликтную ситуацию в целом по стране. Но со временем, с развитием интернета, оказалось, что границы и расстояния не имеют особого значения. Оказалось, что координация протеста велась онлайн и это было способно стереть преграды. С этим столкнулась и Беларусь, – отметил эксперт. 

Эдуард Полетаев подчеркнул, что, возможно, попытки революции будут предприниматься и дальше. Единственный способ их не допустить – это координация, обмен опытом и работа наших союзных государств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter