С чем пожаловал космонавт Олег Новицкий в белорусское посольство?

Полет под флагом

В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России состоялась церемония передачи Государственного флага Республики Беларусь летчиком-космонавтом Героем России Олегом Новицким.

Олег Новицкий рассказал Игорю Петришенко, что флаг Беларуси провел на орбите 197 суток
Фото: Роман ЩЕРБЕНКОВ

Российский космонавт белорусского происхождения Олег Новицкий отправился на МКС вместе с экипажем миссии 50/51 американкой Пегги Уитсон и французом Тома Песке на корабле "Союз МС-03" с космодрома "Байконур" 17 ноября 2016 года. На орбите он провел 197 суток и вернулся на Землю 2 июня 2017 года.

С собой в экспедицию он взял переданный посольством накануне полета флаг Беларуси в знак почета и уважения к родной земле, близким людям.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко, приветствуя космонавта, подчеркнул: "У нас в стране вас знают, любят и ценят, мы искренне гордимся вашими успехами и достижениями".

Олег Новицкий рассказал, что белорусский флаг во время полета находился все время в его каюте и был для него большой моральной поддержкой...

Тем временем


В российской столице впервые прошел матч-турнир по быстрым шахматам между сборными командами Минска и Москвы среди ветеранов. Соревнования состоялись в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Организаторами выступили Российская шахматная федерация, Белорусская федерация шахмат, Шахматная гостиная им. В.Я. Дворковича и белорусская дипмиссия. Как отметил посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко, открывая турнир, мероприятие проводится в преддверии двух знаменательных событий - 25-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией и Международного дня шахмат. По словам заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, взаимоотношения Беларуси и России идут только вперед по всем направлениям, в том числе и спортивным.

Андрей Моисеев

ermakova@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter