Станислав Гладченко единственный из белорусских фристайлистов поборется сегодня за медали Пекина-2022

Полет нормальный

Пока в Чжанцзякоу на Medal Plaza награждали серебром счастливую и улыбающуюся Анну Гуськову, на крутых склонах олимпийского парка Геньтин завершалась квалификация в лыжной акробатике у мужчин. С первой попытки пробиться в финал не получилось ни у кого из наших. Однако оценки за стартовый прыжок (115.49) Станиславу Гладченко (на снимке) хватило, чтобы с 12-го (последнего) места отобраться в медальные разборки. 


Четыре года назад в Пхенчхане Стас тоже стал единственным белорусом, сумевшим сохранить шансы на пьедестал. Вы помните его решающую попытку? Ситуация была такой, что или пан, или пропал. Гладченко заказал очень сложный прыжок (исполнял его всего в третий раз) и ошибся при приземлении. Как итог — шестое место. 

Как сложится для нашего спортсмена сегодня — предугадать невозможно. Кто, например, мог предположить, что все свои попытки в квалификации завалит абсолютный лидер сезона и главный претендент на чемпионское звание россиянин Максим Буров? А между тем именно так и произошло. У Гладченко тоже получалось далеко не все, и в финал он попал во многом благодаря случаю и неудачам соперников (прорваться во второй день с такими баллами — это явная улыбка фортуны), но это уже тема заигранная — и будет новый день и новая история. А вот трое других представителей нашей команды свои выступления завершили бесславно. Максим Густик и Павел Дик выступили явно ниже своих возможностей, а Макар Митрофанов на старт не вышел вовсе, чему виной травма руки, полученная на тренировке. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter