Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не все знают, как правильно пользоваться беспилотниками

Полет нормальный

Сегодня беспилотные летательные объекты не новинка на рынке. Их еще называют квадрокоптерами, авиамоделями, дронами, а если проще – беспилотниками. Однако несмотря на доступность такого аппарата, не все знают, как им правильно пользоваться. В этом году уже в отношении шести правонарушителей приняты меры административного воздействия.


Начальник управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах Николай Кротов рассказал, какие правила следует соблюдать владельцам таких аппаратов:

– Авиамодели не должны подниматься на высоту более 100 метров над уровнем земли или воды. Запрещена эксплуатация, если общая их масса составляет более 0,5 килограмма и отсутствует маркировка. Нельзя находиться в зонах, запрещенных для их использования, без согласования с госорганами, в интересах которых они установлены. Случаи запрета применения беспилотников также определяет Служба без­опасности Президента в соответствии с Законом «О государственной охране».

Кроме этого, начальник управления отметил, что пользователь обязан соблюдать правила эксплуатации и выполнять требования безопаснос­ти, предусмотренные производителем. Обязательно также принимать все возможные меры, вплоть до прекращения использования авиамодели, при возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу физического лица (индивидуального предпринимателя), юридического лица.

Николай Кротов также подчеркнул, что над населенными пунктами, за исключением сельских, полеты БЛА запрещены. Для осуществления полета в допустимых местах владелец обязан подать план или заявку на использование воздушного пространства в центр Единой системы организации воздушного движения. Сделать это можно посред­ством системы «Интернет-Заявка» ГП «Белаэронавигация» через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживание с названной организацией.

Если пользователь захочет с помощью беспилотника провести аэрофотосъемку, то самое важное условие – полу­чить разрешение Генерального штаба Вооруженных Сил и указать это в плане полета или заявке на использование воздушного пространства. Заявление можно подать через электронную почту. Разрешение от Воору­женных Сил выдается бесплатно и в короткие сроки. Однако его получение не дает автоматически права запус­кать летающий аппарат. Дальше нужно взаимодействовать с центром Единой систе­мы орга­низации воз­душного движения по алго­ритму, о котором говорилось выше.

Где нельзя использовать летательные объекты?

Координаты опасных зон, в пределах которых допускаются полеты БЛА, приведены в перечне опасных зон в воздушном пространстве Республики Беларусь. Ознакомиться с его графическим представлением можно на сайте Национального кадастрового агентства.

Кстати, Указ Главы государства «О пресечении полетов авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов» позволяет военнослужащим воинских формирований и сотрудникам органов внутренних дел, работникам военизированной охраны применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов беспилотных летательных аппаратов, которые совершаются с нарушением действующего законодательства.

Что грозит за нарушение правил использования воздушного пространства?

Административную ответственность можно получить в виде предупреждения или наложения штрафа по статье «Нарушение правил использования воздушного пространства». Физическому лицу в качестве санкций придется заплатить до 20 базовых величин, а юридическому – до 50. Повторное правонарушение в течение года карается штрафом: для физлица – в размере от 10 до 50 базовых величин, для юрлица – от 20 до 100.

Стоит отметить, что наше законодательство прямо не предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов. Однако в зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы по статьям Уголовного кодекса. Например, как хулиганство, акт терроризма, нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта.

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter