Полет над фестивальным городом

В первый фестивальный день корреспонденты “НГ” кружили над Витебском на вертолете аэроклуба ДОСААФ, чтобы увидеть и передать вам, читатели, какая она, столица “Славянского базара”

Со стометровой высоты наше представление о пространстве, в котором мы живем, кардинально меняется... Но самое приятное в этом полете было еще и то, что спецвыпуск “Союзного вече”, подготовленный редакцией “Народной газеты” и посвященный “Славянскому базару в Витебске”, спустился к своим читателям с небес в прямом смысле. Благодаря летным асам аэроклуба под руководством Василия Авдеева два десятка экземпляров газеты успешно приземлились в центре древнего города.
“Ми-2” взлетает с аэродрома в Куковячино. К центру фестивального города мы заходим с промышленной окраины, которая называется Марковщиной — по названию Маркова монастыря.  Купола церкви прячутся в зелени деревьев. Пересекаем крупный железнодорожный узел, в стороне остается вокзал, на который прибывает большинство гостей и участников фестиваля, и взору предстает тот самый, восставший из небытия Духовский Круглик, с открытия которого и начались в этом году мероприятия фестивальной программы. Возрожденный образ башни оборонного типа на историческом фундаменте ХIV века  колоритно вписывается в панораму обновленного Летнего амфитеатра. Они как бы дополняют друг друга, и, как заметил в интервью корреспонденту “НГ” участник фестиваля литовский фотохудожник Римантас Дихавичюс, эстетика современного центра Витебска отличается самобытностью и стремлением воссоединить прошлое и будущее.
Мы увидели фестивальный город в тот момент, когда его еще не захватила праздничная суета. Он как будто притих перед знаменательным стартом XVI Международного. Еще обустраивался “Город мастеров” на подступах к одной из основных площадок фестиваля — КДЦ “Витебск”, последние штрихи в украшении улиц совершали художники. Кстати, благодаря участию одного из них, заместителя директора КДЦ “Витебск” Алексея Кухарева, растяжка “Народной газеты” — “Союзного вече” уже красовалась в “Городе мастеров”.
Эти полчаса полета над  Витебском можно было сравнить с полетом влюбленных на полотне Марка Шагала. 400 витебских улочек и проспектов, 6 площадей, 14 мостов и множество типичных и оригинальных зданий и сооружений мы увидели сразу за считанные минуты. Совершайте прогулочные полеты над Витебском на вертолете Витебского аэроклуба. Это здорово!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter