Полет на рекорд

Бумажные аэропланы не только летают, но даже выполняют фигуры высшего пилотажаКаждый человек хоть раз в жизни запускал самолетики. Как правило — сделанные из тетрадных листов. Для большинства из нас эта забава осталась в детстве. Однако есть взрослые люди, которые могут превратить полет бумажного самолетика в настоящий шедевр.

В первом белорусском турнире пилотов  бумажных аэропланов участвовало 60 человек. В большинстве своем студенты минских вузов. Те из них, кто запускал самолетики на дальность, мастерили свои летательные аппараты прямо на месте соревнований. Причем не используя ножницы, клей и картон. Разрешена была лишь бумага определенной плотности. Но и тут нашлось место для фантазии.
— Я в своем аэроплане крылья два раза загнул, — делится секретами победитель конкурса на дальность полетов Павел Жолудев, — а их кончики кверху приподнял, чтобы легче рассекался воздух.
Результат технической смекалки —  полет на тридцать метров, а также приглашение на чемпионат мира в Австрию, где соберутся пилоты из 85 стран. Неожиданный успех, учитывая, что Павел стал участником соревнований случайно: он прогуливал лекцию и, чтобы чем-то себя занять, пошел на отборочный тур.
— Шансов в Австрии у меня маловато, — размышляет Павел. — Там соберутся профессионалы, которые постоянно тренируются. Я занимаюсь пауэрлифтингом, а самолетики — это лишь развлечение.
К слову, мировой рекорд по запуску самолетиков на расстояние поставил американец Стивен Кригер. В 2003 году он запустил свое творение на 63 метра! Так что Павлу и впрямь надо подумать об улучшении результатов.
Самолетики, которые планировали в воздухе на время, внешне заметно отличались от тех, что летали на дальность. Конструкторы приделывали к ним внушительных размеров крылья, что позволяло подниматься под самый купол спорткомплекса “Динамо”, где проходили соревнования. Правда, случались и технические огрехи: некоторые “летательные аппараты” пикировали на пол через секунду после взлета.
— Тут многое зависит от везения, ведь нужно попасть “в воздушную струю”, — объясняет Глеб Сачковский, самолетик которого находился в воздухе больше 10 секунд. — Хотя без грамотной центровки вообще ничего не получится.
Кстати, Глеб уже 8 лет занимается авиамоделированием, так что можно смело сказать, что парень не профан в воздухоплавании.
А вот победитель соревнований по аэробатике Павел Вашкевич сумел покорить полетом своих “авиалайнеров” даже олимпийского чемпиона по фристайлу Дмитрия Дащинского, который сидел в жюри. Участники готовили самолетики дома. Правда, с одним условием: никаких электрических приспособлений в конструкции быть не должно. Только бумага, картон и скотч.  В итоге самолетики Павла выписывали сложнейшие пируэты: петли, бочки, волны. Парень целую неделю готовился к турниру — мастерил, пробовал, переделывал. Теперь и он сможет покорить австрийское небо...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter