Полет «Хрустальной совы»

Сегодня в эфире телеканала ОНТ — финал летней серии игр белорусского телеклуба «Что? Где? Когда?»...

Сегодня в эфире телеканала ОНТ — финал летней серии игр белорусского телеклуба «Что? Где? Когда?». По иронии судьбы буквально неделю назад ведущий этой программы, капитан одной из команд, обладатель «Хрустальной совы» Алесь Мухин в Москве со счетом 6:5 проиграл финал летней серии игр в элитарном клубе знатоков. Лучшим на той игре был признан вопрос уроженки Минска Инны Лютыч о древнегреческом баснописце Эзопе. За него она получила «Хрустальную сову» и 340 тысяч российских рублей. Сейчас Инна живет в Италии в приморском городке Маротта–ди–Мондольфо.


— Ах, она еще и из Минска? — улыбается Алесь. — Для меня это, честно говоря, полная неожиданность, потому что на конверте было написано название итальянского городка. Ну в любом случае можем от души порадоваться за землячку.


— Г–н Мухин, какое ощущение у вас осталось от финала?


— Он получился очень напряженным. Вот уж действительно, что называется, карта не легла. Не сказать что вопросы были очень сложными, но само эмоциональное состояние команды, что–то такое тревожное витало в воздухе, и волчок был против нас. Чтобы на последний вопрос выпал «Суперблиц», извините, это действительно надо постараться... Но, в принципе, я всем доволен. Такие игры закаляют характер.


— Как вам кажется, какой период переживает сегодня клуб «Что? Где? Когда?»?


— Определенно — взлет. Объясню почему. В программе произошла органичная смена поколений в отличие от других старожилов телевизионного эфира, не вписавшихся в настроение времени, новый формат, зрительский вкус. Я это чувствую на себе. Меня сейчас на улице узнают чаще, чем год назад. На первый план в клубе вышли молодые игроки, а это совсем другие энергия и драйв. Они передаются зрителям через экран, поэтому проект и в московском эфире, и эфире ОНТ, надеюсь, будет жить еще долго.

 

Фото Ивана Зайца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter