Полет души

Во Дворце культуры ветеранов 17 лет действует литературный клуб

Именно такое состояние присуще членам литературного клуба «Вдохновение» Республиканского Дворца культуры ветеранов

Те, кого он объединил, пишут и на белорусском, и на русском языке, а руководит клубом Ольга Соколова, педагог по специальности, член Союза писателей Беларуси. У нее 4 сборника поэзии.

Этой полешучке родом из Азаричей сын Якуба Коласа Михась Мицкевич совсем не случайно написал: «Дзякуй Вользе Сакаловай за матчына слова».

— Клубу нашаму ўжо, дзякуй Богу, 17 гадоў, арганізатары яго — падпалкоўнік у адстаўцы Мікалай Палякоў і, канешне, Палац культуры ветэранаў, — говорит Ольга Соколова. — Спачатку нас было 12 чалавек, зараз — 25. Шмат настаўнікаў, ёсць інжынеры, архітэктары, рабочыя. Людзі адукаваныя, і гэта прыемна...

Члены клуба живут активно и интересно. У каждого свое видение окружающего мира, свое отношение к жизни, свой творческий путь, но объединяют их большая любовь к поэзии и желание приобщить к прекрасному других. Председатель Минской городской организации Союза писателей Беларуси Михаил Позняков рассказывает:

— Наши коллеги из «Вдохновения» всегда выступают так здорово и увлеченно, бережно и трогательно передают волшебство и силу поэтического слова, что сразу становится понятным, почему их клуб носит такое название.

Тонкая и трепетная лиричность, как живая душа, в поэзии Валентины Борисовой, Веры Буланды, Людмилы Бурдыко, Ольги Соколовой, Ивана Ламашкевича, и неспроста многие их стихотворения стали чудесными песнями.

Прошу некоторых членов клуба ответить на следующие вопросы: кто они, чем привлекает «Вдохновение», что значит в их жизни творчество и особенно поэзия?

Вера Буланда:

— Я нарадзілася ў Маскве, на радзіму бацькі — у цудоўную вёску Мсціж Барысаўскага раёна — пераехала ў 1958 годзе. Скончыла Мінскі педінстытут, працавала ў школах Чашніцкага, Лепельскага і Барысаўскага раёнаў, а яшчэ ў Мінску. Паэзія для мяне пачалася ў шасцігадовым узросце, калі прачытала сваёй малодшай сястрычцы «Калыханку». Ніхто не паверыў, што яе напісала я. На жаль, у наш час людзі аддаюць перавагу матэрыяльным каштоўнасцям, але ж без духоўнасці нельга жыць, я так лічу. У клубе мы такую духоўнасць маем. У мяне тры зборнікі вершаў: «Мне не жыць без цябе!», «Цыганскія кастры», «Не здраджу. Не предам».

Валентина Синькевич:

— Я минчанка, но мои корни и в далеком Новосибирске, откуда родом моя мама. Поэзию люблю с детства. Как-то поехала в Украину к родственникам. Взяла с собой сборник нашего клуба «И снова греет душу благодать». Читаю стихи, а внук просит: «Дайте мне эту книгу, я покажу ее в нашей школе». Отдала, конечно. Родственники же говорят: «Какая хорошая поэзия! Неужто так пишут непрофессионалы? У нас такого нет».

Есть в клубе и свои барды Николай Борджеев и Лилия Прудникова. Борджеев родом из Шклова, по специальности инженер-радиофизик, давно увлекается туризмом и альпинизмом.

После тяжелых и опасных походов вечером или ночью у костра очень тянет на лирику и никак нельзя без гитары и песни.

— Живое слово, облеченное в образы, чистая белорусская и русская речь, волнующая поэзия востребованы и ветеранами, и молодежью, в чем мы всегда убеждаемся, когда проводим встречи и вечера, — завершает нашу беседу Анна Карпик, которая 38 лет отработала в легкой промышленности швеей, в том числе долгое время на жодинском «Світанке».

На снимке: когда они собираются вместе, то никогда не скучают.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter