Под Минском испытали изобретения Леонардо да Винчи

Полет да Винчи

Пока одни восхищаются выставкой достижений Леонардо да Винчи в Национальном художественном музее, другие под Минском испытывают разработки гениального итальянца на себе — дельтаплан, парашют и «идеальный город». К энтузиастам из PR–студии Sette присоединились и корреспонденты «СБ».



Две теплые куртки, шлем, ремни безопасности. Несколько минут подготовки — и вот дельтаплан под рев мотора отталкивается от земли и взмывает над городом. На высоте 300 метров гул затихает, и мы начинаем планировать свободно, как птицы. Пилот Дмитрий Матковский взлетает по нескольку раз в день, если нет сильного ветра, говорит, поднимался на высоту до 2.200 метров, откуда отчетливо видно, как закругляется Земля. Ледяной ветер обжигает лицо. Резкий наклон вправо — сердце выпрыгивает то ли от восторга, то ли от всплеска адреналина. Да, Леонардо был близок к тому, чтобы человек взлетел, как птица. И кто знает: смогли бы мы оторваться от земли, не разработай великий итальянец тип крыла, который в нашем дельтаплане дополнен мотором и кабинкой для устойчивости и безопасности?



А вот парашют, сделанный по эскизам да Винчи, в мире испытывали дважды — в Великобритании и Швейцарии. Мы стали свидетелями третьей попытки перенести чертежи в реальность. Член Минского аэроклуба ДОСААФ Александра Садовникова так увлеклась идеей, что за 4 дня собственноручно сшила точную копию того парашюта пирамидальной формы. Правда, изначальный проект да Винчи состоял из четырех семиметровых треугольников из парусины и был рассчитан на вес человека, то есть около 80 килограммов. У нас же пропорции уменьшили вдвое, поэтому с вертолета с причудливым куполом «прыгнул» манекен. Но штормовой ветер оказался серьезным испытанием для несовершенного парашюта XV века. Нашего «добровольца» изрядно отнесло в сторону от запланированной точки приземления. Он едва не приземлился на одну из легковых машин, и все с облегчением вздохнули, когда относительно мягкая посадка закончилась в паре метров от строящегося многоэтажного дома.



А вот проект «идеального города» с определенными параметрами и свободной планировкой, который тоже предложил Леонардо да Винчи, впервые в Беларуси решили опробовать в минском микрорайоне Новая Боровая. Правда, белорусский вариант дополнили копией рисунка знаменитого Витрувианского человека размером 12 на 12 метров на фасаде одного из домов и всевозможными комфортными «фишками», в том числе Wi–Fi во дворах.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24683). Пятница, 20 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter